СЛУЖАТ ДЕВУШКИ В МВД

Служба в системе МВД не является чисто мужской профессией. Женщины работают в следствии и дознании, в штабе и секретариате, миграционной службе, экспертно-криминалистическом отделении и подразделении по делам несовершеннолетних, ГИБДД, кадровом аппарате.

Многие дамы в погонах офицеров полиции сами возглавляют отдельные службы, показывая мастерство и профессионализм на деле не хуже мужчин. И личный состав МО МВД России «Ржевский» в этом плане вовсе не исключение.

Каждое утро спешит на службу в МО МВД России «Ржевский» капитан полиции Светлана Викторовна Мобенова. Симпатичная молодая женщина, которой еще нет тридцати лет, а за плечами уже 10 лет службы в системе МВД.

Родилась Светлана Мобенова в Ржеве, училась в средней школе N№ 12. Она с детства знала с какой профессией свяжет свою дальнейшую жизнь.

Ее старший брат Александр Солодков в это время заканчивал Тверской филиал Московского университета МВД РФ. А папа работал в системе УФСИН, конкретно — в исправительной колонии N№ 7 города Ржева. В какой-то мере, все это и повлияло на выбор будущей профессии, связанной со службой в правоохранительных органах.

В 2007 году Светлана окончила школу и поступила в Тверской филиал Московского университета МВД РФ, стала курсантом.

Надо отметить, что это был первый набор девушек в данный вуз МВД. Конкурс большой — 15 человек на место, но Светлана выдержала его и оказалась в числе 40 девушек, принятых на учебу.

Учиться было нелегко, вспоминает Светлана. В 2011 году Тверской филиал был закрыт и всех курсантов перевели в Москву, в университет МВД России.

В 2012 году она окончила обучение, с присвоением специального звания — лейтенант. Вручение дипломов и первых офицерских погон проходило на Красной площади столицы. Поздравлял выпускников заместитель министра внутренних дел РФ. Все это, конечно, запомнилось на всю жизнь.

А потом началась служба. По окончании вуза Светлана прибыла в МО МВД России «Ржевский» и была назначена на должность старшего дознавателя отделения дознания. Занималась расследованием краж и других преступлений, которые относятся к компетенции отделения дознания.

Как это часто бывает у тех, кто служит в правоохранительной системе и много времени отдает своей работе (помните слова из песни — «служба дни и ночи»), здесь в отделе внутренних дел Светлана встретила свою вторую половину, тоже офицера полиции, за которого в 2013 году вышла замуж. Не только единой работой жив человек, жизнь есть жизнь. Сегодня ее муж, майор полиции Сергей Мобенов, работает оперуполномоченным уголовного розыска, раскрывает кражи автотранспорта.

К слову сказать, в МО МВД России «Ржевский» служит и старший брат Светланы, майор полиции Александр Солодков. Он старший участковый уполномоченный. Административный участок у него не из легких. По территориальности обслуживает микрорайон поселка Нижний Бор и прилегающие к нему окрестности. А вот старший брат ее мужа, подполковник полиции Андрей Мобенов — является начальником отделения дознания отдела внутренних дел. Такая вот у них правоохранительная семья получается. Впрочем, для МО МВД России «Ржевский» это тоже не является исключением. Здесь служат не только супруги, но и дети тех, кто когда-то работал в отделе, сегодня являющихся ветеранами МВД. И в этом видится преемственность поколений.

В 2013 году Светлана Мобенова перевелась из отделения дознания в отдел участковых уполномоченных полиции (УУП и ПДН) сначала инспектором, а потом и старшим инспектором группы по направлению административного надзора. Теперь главное в ее работе — профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых ранее судимыми лицами. Все, кто освобождается из мест лишения свободы, приходят к ней и встают на учет.

В своей служебной деятельности Светлана Мобенова осуществляет взаимодействие со всеми службами ОВД и другими ведомствами. Принимает участие во всех общих мероприятиях, проводимых ОВД по охране общественного порядка. Много времени уходит на работу с документацией.

В 2017 году Светлане Мобеновой было присвоено специальное звание — капитан полиции.

— Своей работой довольна, — сказала Светлана Мобенова, во время нашей беседы, — и не жалею, что пошла служить в полицию. Муж меня понимает, мы друг друга поддерживаем во всем, ведь оба служим в МВД.

А еще она пожелала девушкам, выпускницам школ, не бояться поступать на учебу в вузы системы МВД. Ведь быть «солдатом правопорядка» — это действительно достойная профессия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *