РЖЕВОМ ПРАВЯТ ЗАКОН, ПРАВДА И ИНТЕРЕСЫ

На повестке заседания Ржевской городской Думы в последний октябрьский день значилось одиннадцать вопросов: среди них три относительно городского бюджета, два о внесении изменений в прежние решения Думы, два о передаче в собственность муниципалитета имущества ОАО «РЖД» (общежитие по ул. Привокзальная, 6 и коммунальные объекты), а также вопросы об утверждении правил благоустройства, назначении публичных слушаний, об утверждении положения по арендной плате за пользование земельными участками, находящимися в собственности города.

Заседания с соблюдением регламента для нашей Думы редкость (в установленное время чаще всего уложиться не получается), в этот раз все заявленные вопросы обсудили менее чем за час (при запланированных двух с половиной). Как пояснила председатель Думы Елена Маслакова, депутаты подробно обсуждали каждый пункт повестки на комитетах, поэтому дополнительное время им не потребовалось.

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА — НЕ ДОГМА

Дополнений и замечаний к городским правилам благоустройства, размещенным администрацией на официальном городском сайте, от горожан (за исключением Марии Грезневой) и федеральных служб не поступило (обсуждения остались лишь в социальных сетях).

Отсутствие активности со стороны населения депутат Юрий Артемьев прокомментировал так:

— Правила благоустройства — не догма, а рабочий документ. Обсуждения и возмущения появятся, когда правила благоустройства начнут действовать. Тогда человек начнет думать, как их обойти, а мы — как их перестроить и внедрить.

Владимир Кондратинский вернулся к вопросу о «красных линиях» в Ржеве (красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты). Они отделяют общественные территории от земельных участков, застраиваемых частными лицами).

Начальник отдела благоустройства Николай Колобов пояснил, что он данный вопрос решать не уполномочен. В обязательном порядке это будет решать отдел архитектуры.

БЫЛО «РЖД»,
СТАЛО НАШЕ

В отношении передачи имущества ОАО «РЖД» городу председатель контрольно-счетной палаты Юрий Винокуров просил обратить внимание, что приобретаемое имущество надо использовать рационально. И в срочном порядке разработать и реализовать комплекс организационно-технических мероприятий, которые централизуют созданные системы в конце XIX века и ныне существующие.

ЕСТЬ УЧАСТОК?
ЕСТЬ СПРОС

Самым продолжительно обсуждаемым стал вопрос «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка». Речь идет об участке по Ленинградскому шоссе, за кафе «Тайм-Аут» (на момент верстки номера платная автостоянка успешно функционировала). Напомним, что эта тема уже обсуждалась на публичных слушаниях в 2015 году, и тогда арендаторам отказали в просьбе узаконить изменение назначения участка, по решению суда обязали освободить часть занимаемой территории). Но теперь отдел архитектуры возвращает этот вопрос на обсуждение депутатов.

Главный архитектор города Мария Орлова напомнила о положительном заключении по поводу размещения автостоянки экспертов Роспотребнадзора (от февраля 2013 года) и тверской организации «Эколайн», которые посчитали такое использование участка не противоречащим нормам и правилам. Были и те, кто высказывался против, но без предоставления четких обоснований.

Владимир Кондратинский и присутствующая на заседании Думы Елена Кондратьева, собственник соседнего со стоянкой частного дома, с доводами чиновника были категорически не согласны и настаивали на нормах СанПиНа, которые не позволяют занять зону под автостоянку. Ведь там проходит линия электропередач, инженерные сети, въезд на стоянку осуществляется через тротуар, а дорожное покрытие территории, по их мнению, не имеет необходимой пропитки.

Мария Орлова акцентировала внимание присутствующих, что заинтересованная сторона просит предоставить разрешение на условно разрешенное строительство, а не менять зону жилой застройки на производственную. Да, публичные слушания проходили в 2015 году, но решения по территории до сих пор не принято, а принимать его, либо положительное, либо отрицательное, нужно.

В стороне от полемики не остался глава города:

— Там будет то, что заявит человек, который получит территорию на правах аренды. Для дальнейших действий с участком надо дать ему условно разрешенный вид использования, дальше пойдет конкурс, оформление документов, прочие необходимые процедуры, и если это будет стоянка, то та, которая соответствует законодательству, всем нормам СанПиНа, — сказал Вадим Родивилов. Итог подвел председатель комитета содействия промышленности, транспорту, строительству, жилищно-коммунальному комплексу Андрей Фаер:

— Есть законная процедура. Решение суда арендатор исполнил, сейчас там ничего нет. К территории есть интерес, речь о том, что там вновь появится стоянка, не идет. У кого есть желание развивать на участке бизнес или построить детскую площадку — заявляйтесь и делайте все на законных основаниях.

13 из 15 присутствующих депутатов проголосовали за предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, воздержались Валентина Морозова и Владимир Кондратинский.

Это был единственный вопрос из всей повестки заседания, где голоса депутатов разделились.

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в решение городской Думы «Об утверждении Генерального плана города Ржева, Правил землепользования и застройки» состоятся 7 декабря в 16 часов в зале администрации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *