КРАСОТКИ ЭЛЕГАНТНОГО ВОЗРАСТА

10 ноября в клубе «Текстильщик» прошел городской конкурс «Красотки элегантного возраста». Женщины в любом возрасте стараются быть красивыми, модными и элегантными, но когда прожитые годы перешагивают «немного за…», делать это несколько труднее. Однако участницы конкурса в своих выступлениях старались опровергнуть стереотипы, показывая, что настоящим красоткам года — не беда.

Идея проведения подобного конкурса принадлежит Ирине Цветковой, директору ГБУ «КЦСОН» Ржева и Ржевского района. В клубе «Текстильщик» идею поддержали, и несколько месяцев назад началась подготовительная работа. Ведь выйти на сцену не так просто, как кажется, не у всех участниц был соответствующий опыт. Поэтому директор клуба и член Союза дизайнеров России Диана Родионова провела с участницами конкурса несколько занятий, чтобы они смогли во время выступления держаться так же уверенно, как и профессиональные модели.

На открытии Надежда Леонтьева, замглавы администрации города Ржева, поприветствовала всех собравшихся в зале и пожелала удачи участницам конкурса. Подарком для всех присутствовавших стала песня в исполнении Игоря Соловьёва.

Сам конкурс проходил в четырех номинациях, а оценивало участниц жюри в составе Дианы Родионовой, директора клуба «Текстильщик», Татьяны Куренковой, директора Центра социальной поддержки населения, Нины Серовой, секретаря Попечительского совета ГБУ «КЦСОН», Ирины Исаевой и Ирины Майоровой, работников Ржевского технологического колледжа. Жюри оценивало конкурсанток по пяти категориям: оригинальности, изяществу и грациозности, обаянию, умению продемонстрировать свой талант и творческому подходу.

Первая номинация носила название «Осенний шарм». Участницы провели показ причёсок и макияжа как на себе лично, так и с помощниками. В этой номинации выступало семь участниц: Мира Шумара, Нина Лысовская, Вера Шкаруло, Валентина Анисимова, Валентина Ефимова, Валентина Поганкина и Галина Шихмамедова. Все участницы показали себя достойно, а особенно хочется отметить Веру Шкаруло — это самая старшая из участниц конкурса. Несмотря на то, что Вера Ивановна родилась в 1928 году, она до сих пор сохраняет энергичность, бодрость духа и обаяние.

Вторая часть конкурса носила название «Сам себе кутюрье, сам себе дизайнер» — это показ изделий, созданных своими руками. Соревновались шесть конкурсанток: Галина Квасова, Валентина Поганкина, Светлана Парфёнова, Лидия Торопецкая, Галина Мурашова и Валентина Ямщикова. Участницы продемонстрировали, что отлично справляются как с шитьем модной одежды, так и с вязанием крючком или спицами. Рукодельницы представили платья, кофточки и платки, исполненные на высоком уровне мастерства. Самым необычным, пожалуй, было выступление в национальных костюмах народов Севера и презентация на тему народного праздника эвенков «Хейро», подготовленные Светланой Парфеновой. Также стоит отметить участниц танцевального ансамбля «Русь», которые были задействованы в выступлении, и сольное выступление одной из них — Натальи Барановой с песней «Рыжик». Участница конкурса Галина Квасова кроме дизайнерских талантов продемонстрировала еще и навыки вокала, исполнив песню «Люська».

Но одно дело — сделать новую вещь, а совсем другое — дать новую жизнь старой, поэтому третья часть конкурса носила название «Новое — хорошо забытое старое». В этой номинации соревновались четыре конкурсантки: Нина Зуйкова, Валентина Малышева, Валентина Поганкина и Татьяна Симанина.

Заключительная часть носила название «Хэнд-мейд»: сделанные собственными руками бусы, браслеты, шарфы и тому подобное. Материал для работы участницы выбрали разный: бисер и природные материалы, были бусы и другие изделия, выполненные в необычной технике «жмурения», и много других интересных вещей. На суд жюри свои творения представили Людмила Сочнева, Татьяна Симанина, Светлана Парфёнова, Валентина Поганкина и Мира Шумара.

После подведения итогов все участницы были удостоены наград и подарков от организаторов и спонсоров конкурса компаний «Индустрия красоты» и «Орифлейм» в лице руководителя Анны Кулябиной. Слова благодарности прозвучали в адрес Марии Озеровой, хозяйки магазина цветов «Марилена». В проведении мероприятия также приняли участие волонтёры из школы N№ 3 и Ржевского технологического колледжа.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *