ТРЕНИРОВАТЬСЯ С УМОМ

В этой публикации поговорим о бодибилдинге. Существует стереотип, что в занятиях, связанных с подъемом тяжестей, не требуется больших умственных усилий, однако на деле все обстоит ровно наоборот. Любой спорт, если заниматься им хоть сколько-нибудь серьезно, требует определенной базы знаний. А чем выше уровень спортсмена, тем больше ему нужно знать и уметь. Ведь работа атлета не заканчивается в спортзале: без правильного питания, соблюдения режима сна и отдыха любая тренировка не принесет желаемого результата, а может иметь и негативные последствия. Наш рассказ о ржевитянине Евгении Румянцеве, недавно ставшем вице-чемпионом Нижнего Новгорода и вице-чемпионом Воронежа по бодибилдингу в абсолютной категории среди юниоров.

Прежде всего, стоит пояснить, что в бодибилдинге важны не силовые показатели сами по себе, а внешний вид спортсмена. Соревновательный бодибилдинг представляет собой конкурс, где судьи оценивают мускулатуру позирующих участников на основании критериев отбора по объёму, эстетичности пропорций, а также симметрии и сбалансированности, и определяют культуриста с наиболее совершенным телом. С 1960 года по бодибилдингу начали проводить соревнования, где атлеты демонстрировали свою мускулатуру. На территории СССР соревнования, где основной упор делался на внешний вид спортсмена, также проводились, однако чаще употреблялось другое название этого спорта — культуризм.

В связи с тем, что в бодибилдинге важен именно внешний вид и пропорциональность спортсмена, то ему и его тренеру приходится обладать широким спектром знаний медицинского и физиологического характера. Однако здесь мы специально не будем излишне вдаваться в подробности тренировок, особенностей питания, увеличения или уменьшения количества потребляемой спортсменом воды и тому подобного. К слову, разговор с Евгением Румянцевым, как с человеком искренне увлеченным своим делом, изобиловал подробностями тренировок перед тем или иным стартом.

Родился Евгений Румянцев в Ржеве, учился в гимназии N№ 10 и лицее
N№ 35. Спортом начал заниматься в девятом классе — хотелось сделать себя лучше и сильнее. Сначала просто бегал, занимался на турниках, позже — в тренажерном зале. Уже тогда заинтересовал бодибилдинг, впрочем, на тот момент физическая форма еще не позволяла принять участие в соревнованиях, но желание развить своё тело до необходимых пропорций появилось уже тогда.

— По складу характера я — теоретик, — рассказывает Евгений. — То есть пока не разберусь в проблеме до конца, к активным действиям переходить не буду. Читал заметки на тему бодибилдинга, смотрел видео, общался с людьми на спортивных форумах в Интернете. На тренировках долгое время обходился без тренера, решая все трудности самостоятельно.

После школы Евгений поступил учиться на врача-ветеринара в московскую Академию имени Скрябина. Более серьезно Евгений стал заниматься бодибилдингом в 2015 году, на третьем курсе. Выбранное профессиональное направление оказалось неплохим подспорьем в тренировках, поскольку знание физиологических процессов имеет огромное значение в занятиях спортом. Посещая занятия в спортивных клубах Москвы, Евгений стал часто помогать в тренировках другим людям, поскольку знаний в этой области было немало. Решив, что можно извлечь из этого выгоду, получил сертификаты диетолога и персонального тренера: это позволило проводить персональные тренировки уже за деньги. В Москве сейчас довольно много тренеров работает на фрилансе. Но давняя мечта принять участие в соревнованиях не давала покоя герою нашего очерка.

— В 2016 году решил, что надо с чего-то начать, — рассказывает Евгений. — В тот момент проходило фитнес-реалити-шоу «Теперь ты в теме-2». Я решил, что это будет неплохим стартом, тем более отбор участников проводили именитые тренеры, и можно было сразу заявить о себе. На кастинг заявилось более тысячи человек, на сам конкурс попало всего 60, в том числе и я. Нас начали готовить к соревнованиям: спортивное питание, занятия с профессиональным тренером. Это была моя первая попытка, и занять призовое место не получилось: не было нужных пропорций тела. Но надо же было с чего-то начать! Соревнования дали мне и необходимый опыт…

Следующие попытки участия в соревнованиях Евгений Румянцев предпринял осенью этого года. В планах было набрать довольно много мышечной массы, что означает практически ежедневные тренировки и большое внимание правильному питанию.

— Пришлось начать занятия с тренером, — рассказывает Евгений. — В принципе, у меня довольно много знаний, которые позволяют тренироваться самостоятельно. Но я очень критично отношусь к своему внешнему виду, поэтому необходим взгляд со стороны. Сейчас моим наставником стал тренер из Москвы Дмитрий Зотьев, без совета которого вряд ли я стал бы принимать участие в турнирах — мне казалось, что я в недостаточно хорошей форме и надо продолжать подготовку.

17 сентября в Нижнем Новгороде проходил городской чемпионат по бодибилдингу. Больших планов на этот старт спортсмен и его наставник не возлагали, просто хотелось попробовать силы, показать свою спортивную форму в рамках соревнований. За несколько дней до начала турнира Евгений приступил к усиленным тренировкам. Нужно было уменьшить количество воды в организме, а делать это с помощью режима питания и тренировок — довольно сложное занятие. На этом турнире  юниоры соревновались без ограничений по весу, то есть в абсолютной категории. Всего участвовало девять спортсменов — это довольно хорошая конкуренция.

Чтобы попасть в тройку призеров, надо оказаться в первой пятерке: соревнования в бодибилдинге  делятся на две части. Первая — сравнительная, когда оценивают пропорции спортсменов в строго определенных позах.  Потом начинается  произвольная, среди участников, прошедших отбор в первой части. Здесь задача спортсмена показать себя с лучшей стороны: если у атлета есть какие-то минусы в форме мышц, надо при выступлении сделать их максимально незаметными, и максимально выделить сильные стороны. Каждый спортсмен старается сделать из своего выступления шоу. В итоге Евгений Румянцев, с удивлением для себя самого, стал на этих соревнованиях вторым, проиграв всего пару баллов местному  спортсмену.

Второй старт был 30 сентября на Чемпионате Московской области. К этим соревнованиям Евгений готовился основательно, решив выступать в категории классического бодибилдинга (в этой категории атлеты должны быть максимально «сухими», то есть иметь не более пяти процентов жира в организме).

— Пришлось скинуть 10 кг веса за 6 дней, — описывает Евгений подготовку к турниру. — Это было очень тяжело, последние пару дней старался, чтобы в пище было не более 1000 калорий, при этом в день по полтора часа обычной и час кардиотренировки. Бодибилдинг — довольно субъективный вид спорта. Проблема была в том, что на соревнованиях в Московской области многое решают связи, а не физическая форма спортсмена. Призовых мест я там не занял, но участием доволен. Наставник отметил, что я был в отличной физической форме.

7 октября проводился Чемпионат по бодибилдингу в Воронеже. Это соревнования традиционно высокого уровня, на них приезжают спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, бывают также гости из Беларуси. Президент Воронежской федерации бодибилдинга очень уважительно относится к спортсменам, старается показать высокий уровень. Здесь Евгений старался подвести свою форму к чему-то среднему и в итоге стал вторым, проиграв спортсмену с очевидно более хорошей формой.

Подготовка к турнирам занимает много времени и расходует много сил, а кроме того надо еще учиться в вузе и тренировать других. Сейчас Евгений планирует взять перерыв на год-полтора, снизив интенсивность тренировок. А потом снова принять участие в турнирах, перейдя из категории «юниоры» в категорию «мужчины». Когда спортсмен приезжает к родным в Ржев, то тренируется в ФОК «Дельфин» или клубе «Мотивация». Мы попросили Евгения Румянцева дать несколько советов для начинающих спортсменов.

— В целом состояние ржевских спортивных клубов на достойном уровне. Но если хочется принять участие в турнирах по бодибилдингу, нужно помнить, что помимо самого занятия спортом очень многое значит режим питания. Он имеет, наверное, даже большее значение, чем сами тренировки. Если не будет хорошего сбалансированного питания, процесс наращивания мышечной массы будет идти медленно. Имеет большое значение и качество пищи: на пельменях или гамбургерах результатов не добиться. Курица, индейка, рыба, крупы, макароны и  многое другое — список подходящих для питания продуктов довольно разнообразен. Хотя многое упирается в финансовые возможности спортсмена. Также часто забывают о важности жиров в рационе, ведь благодаря им происходит синтез гормонов в организме. Но при этом должно быть минимум животных жиров и максимум — растительных.

На этом мы поставим точку в рассказе и пожелаем Евгению Румянцеву новых спортивных успехов.

Владимир КУТУЗОВ

Фото из архива
Евгения Румянцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *