Молодые дарования Ржева

13 ноября в Твери, в областной филармонии, прошла торжественная церемония награждения молодых дарований тверского края. В 2017-18 учебном году губернаторскую стипендию и премию получат сто десять юных талантов Тверской области.

— В Тверской области много талантливой молодежи. Присуждение стипендий и премий позволяет мотивировать подрастающее поколение к совершенствованию, развитию своих талантов и способностей, — считает губернатор Игорь Руденя.

Получатели выплат определялись по результатам прослушивания, заседания конкурсной комиссии. В этом году количество стипендиатов увеличилось с 55 до 100 человек. Ежемесячные выплаты в размере 1,1 тыс. рублей будут получать 72 учащихся системы дополнительного и общего образования, участники клубных формирований культурно-досуговых учреждений, детских и молодежных общественных объединений Тверской области. Еще 28 учащихся профессиональных образовательных организаций будут получать по 1,5 тыс. рублей ежемесячно.

Обладателями премии губернатора в этом году стали 10 учащихся выпускных курсов тверских колледжей. Премия выплачивается единовременно в размере 7,5 тыс. рублей.

Ржев по праву может гордиться своими юными дарованиями. В этом году 16 ржевитян стали получателями стипендии губернатора Тверской области, и шестеро из них учатся в ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума. Это Анна Ермишкина, Ксения Иванова, Валерия Игнатова, Данила Лапинский, Екатерина Морозова, Дарья Немцова. Об этих талантливых ребятах хотелось бы сегодня рассказать.

Даша Немцова занимается в школе искусств N№ 2 им. А.Г. Розума с четырехлетнего возраста. Все эти годы ей помогают прекрасные преподаватели: И.В. Прямова и С.Ю. Азаренкова. Под их руководством она трижды становилась стипендиатом губернатора Тверской области. В 2012 году в Борковской картинной галерее состоялась первая персональная выставка «Игры красок». Дарья постоянно участвует в выставках и конкурсах различных уровней, пленэрах в Ржеве, Зубцове, Твери. Стремится перенять мастерство у профессиональных художников. Любит писать этюды с натуры, экспериментировать с цветом и формой, совмещать графическую технику исполнения с живописной. Пробует сочетать различные материалы и техники, ищет себя в различных видах изобразительного искусства. Творчество постоянно сопровождает её в повседневной жизни. Даша работает не только на мольберте, но и на тканях, элементах интерьера. Платья, футболки, сумки, платки, кружки, тарелки, вазы, двери, аквагрим — это то, в чём юная художница пробует себя, на чём оставила след своей кисти и частичку творческой фантазии.

Катя Морозова, как и Даша, рисует с раннего детства. Шесть лет назад в школу искусств, в класс С.Ю. Азаренковой, ее привела мама. Катя говорит, что ей очень повезло с педагогом. Именно Светлана Юрьевна помогла развить интерес к изобразительному искусству. Юную художницу привлекают как живопись, так и графика. Из материалов отдает предпочтение акварели и масляным краскам.

По мнению педагогов школы искусств, успех учащихся в художественном творчестве складывается из огромного труда и природных способностей, из стремления познавать новое, а также из поддержки и помощи родителей.

И Катя, и Даша с удовольствием пишут с натуры, на пленэре, дома и в школе искусств. После очередных каникул всегда приносят много этюдов и зарисовок, которые в дальнейшем воплощают в завершенные композиции.

— Катя больше склонна к академическому письму по манере и технике исполнения. Ее пейзажи, натюрморты, портреты очень лиричны и воздушны, сразу узнаваемы по утонченному колориту, — рассказывает Светлана Азаренкова. — Для Даши характерны экспрессия, декоративно-абстрактный эксперимент в живописи и техника «а ля прима». Даша всегда в поиске новизны в изобразительном искусстве. Обе девочки активно участвуют в городских и международных конкурсах и выставках и подают большие надежды стать профессиональными художниками.

Эту же мысль высказали преподаватели Ирина Прямова и Александр Цветков, но уже о своих талантливых учениках — четырежды стипендиате Анне Ермишкиной и Валерии Игнатовой.

Восемь лет занимается Анна на отделении изобразительного искусства. Ей было чуть больше двух, когда мама привела ее в школу к педагогу Ирине Прямовой.

— Аня умеет создать цветовую гармонию. В ее картинах цвет приобретает абстрактные свойства, поэтому картину можно рассматривать с разных сторон. Это очень ценно, — считает Ирина Владимировна. — Все это нарабатывается через труд. Но профессионально чувствовать цвет все-таки дано не всем. Родители с детства прививали дочери вкус к прекрасному: покупали книги по искусству, вместе читали стихи русских поэтов. В четыре года Аня знала, кто такой Иван Шишкин, сама пробовала нарисовать сосны, поле, как на полотнах великого русского живописца, но не копируя, а внося свое видение. Анне всего 11 лет, но в столь юном возрасте это человек мыслящий, способный анализировать, поэтому и ее произведения очень глубоки, наполнены философскими идеями и в то же время очень поэтичны и музыкальны. Аня — скромная девочка, человек непубличный. Главная ее цель: много и упорно работать. Она умеет видеть прекрасное в обыкновенном. Природа для нее — не рукотворный храм, а гармония в цвете,
в звуке. Это тайна, которую предстоит разгадать нам,
зрителям.

Открытая душа, яркие эмоции, индивидуальность чувствуются и в произведениях Валерии Игнатовой, которая третий год занимается у педагога Александра Цветкова.

— У нее есть свой почерк, — говорит Александр Андреевич. — Валерия пишет акварелью пейзажи, натюрморты, перерабатывая их по-своему. Она заслужила почетное звание губернаторского стипендиата своим трудом, старанием и, несомненно, талантом.

Ксения Иванова и Данила Лапинский — учащиеся детского театра «Мечтатели», которым вот уже 10 лет руководит педагог ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума В.Н. Гусева. Данила точно хочет связать свою судьбу с творческой профессией. Ксюша пока в поиске. Ей нравятся репетиции, сцена, спектакли и многие школьные предметы, по которым у нее стабильно пять баллов. Поэтому, чему отдать предпочтение: математике, английскому, литературе, рисованию или театру, она пока не знает. Вместе с родителями любит путешествовать по разным странам и изучать достопримечательности и культуру народов. Ксюше 12 лет, она ученица 6 «Б» класса с/ш N№ 12. Помимо занятий в театральной студии, очень любит читать. На досуге Ксюша и сама пробует перо: сочиняет рассказы, созвучные настроению. На суд зрителей свои произведения выносить пока не решается, а вот мама — первый слушатель и строгий критик — творчество дочери оценивает высоко.

Ксения — человек общительный, у нее много друзей в классе, которые всегда прислушиваются к ее мнению.

— Она — лидер по натуре. Активистка, любит быть в центре, любит быть полезной, — говорит педагог Валентина Николаевна Гусева. — Как ученица, очень старательная. Всегда докапывается до мелочей, до самой сути. С нею легко работать. Легко, потому что она разносторонне развитый человек, целиком отдающий себя делу, которое ей интересно. И делает это всегда очень ответственно, проявляя при этом инициативу. Ее первая губернаторская стипендия — вполне заслуженная награда.

Много добрых слов можно сказать и о Даниле Лапинском, который шесть лет занимается на театральном отделении. Он трижды стипендиат премии губернатора. Данила — романтическая натура. Любит и умеет свободно выражать свои мысли, что, согласитесь, сегодня для 12-летнего школьника — редкость. На сцене удачно импровизирует, чем заслуживает похвалу педагога и уважение друзей-актеров. Самое любимое произведение — приключенческая книга Эрин Хантер «Земля Отважных. Расколотый прайд». С интересом также изучает физику, пишет стихи, обожает японские мультфильмы, замечательно поет. Его увлекает все неизвестное, тайное, которое он, непременно, хочет разгадать. Наверное, поэтому, мечтает побывать в Канаде и стать астрономом. Пока он только наблюдает за небом и звездами. Но кто знает, быть может, лет через десять Данила Лапинский откроет какую-нибудь галактику, или будет играть на сцене столичного театра. Поживем — увидим. Во всяком случае, все предпосылки к этому есть уже сегодня. А пока начинающие артисты работают над спектаклем «Новый Год в Зазеркалье», где Ксюша — Алиса-II, а Данила — Король острова Забытых подарков.

Ребята единодушны в том, что стать стипендиатом губернатора — это не только почетно, но и ответственно. Высокое звание обязывает заниматься еще лучше, достигая новых высот. Хочется пожелать всем удачи и новых творческих побед!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *