РЕМОНТ ПОЗВОЛИЛ СЭКОНОМИТЬ НА РЕСУРСАХ

На прошедшей на минувшей неделе очередной сессии Собрания депутатов Ржевского района замглавы района по ЖКХ Денис Некрасов докладывал о произошедших в нынешнем году ремонтных свершениях инженерной инфраструктуры населенных пунктов сельских поселений.

Так, был выполнен капитальный ремонт водопроводных сетей (с заменой существующих труб на полиэтиленовые различных диаметров) общей протяженностью 3 155 погонных метров в деревнях Муравьево, Кривцово, Светлая, Массальское. Выполнен капитальный ремонт с установкой нового оборудования в насосной станции в Кривцово с/п Итомля, произведены демонтаж старого и установка нового быстровозводимого павильона насосной станции в Алешево.

Если сравнивать данные показатели с прошлогодними, которые составили около 10 000 погонных метров  водопроводных сетей, то произошло снижение объемов работ по капитальному ремонту объектов водоснабжения. Обусловлено это, прежде всего, снижением количества объектов, реализованных в нынешнем году в рамках ППМИ.

Реконструкция и ремонт объектов водоснабжения в сельских поселениях района за 2016-2017 годы позволили повысить их энергоэффективность. Так, за 9 месяцев 2016 года потребление электроэнергии в разрезе всех сельских поселений составило  11766,4 кВт,  а за 9 месяцев текущего года  — 8915,3 кВт. Экономия ресурсов составила 24,2 %.

В 2017 году удалось капитально отремонтировать значительное количество объектов теплоснабжения. В частности, на всех угольных котельных произведена замена сетевых насосов, что позволило в разы снизить потребление электроэнергии. Ранее на котельных были установлены насосы мощностью 7,5 кВт/час, сейчас — 2,4 кВт/час. О совокупной годовой экономии пока говорить рано, но если сравнивать цифры потребления электроэнергии за октябрь 2017 года и аналогичный период прошлого года, то они составляют 13137 кВт и 8045 кВт соответственно. Экономия ресурсов составила 39%. Проведенные контрольные топки, а также прошедший месяц отопительного сезона показал, что мощности установленных насосов вполне достаточно для бесперебойной и качественной поставки теплоносителя до конечных потребителей. Все сетевые параметры (давление, объем прокачки) достаточны. Также в текущем году в рамках адресной инвестиционной программы по предоставлению субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта теплотехнических объектов идет замена газовых горелок и автоматики безопасности и регулирования в котельной поселка Победа. Ремонт будет проведен без остановки котельной и никоим образом не отразится на предоставлении услуг по теплоснабжению поселка.

На прошлой неделе определен подрядчик на выполнение работ по капитальному ремонту тепловой сети в Трубино (от котельной до здания школы). Ремонт также будет проводиться без ущерба  для потребителей тепла. Подрядчики вначале смонтируют новый трубопровод, а затем в кратчайший срок, в соответствии с техническим заданием, сделают врезку внутренней сети школы и подключение новой сети к котлам.

Впервые за все время администрацией района совместно с МУП «ЖКХ-сервис» разработана программа капитального ремонта источников тепловой генерации на период 2018-2020 годов, которая предусматривает проведение в предстоящий период мероприятий по замене всех тепловых сетей на территории района. В рамках программы предусмотрена замена газовых горелок и автоматики безопасности и регулирования в котельной
д. Успенское (аналогично с котельной пос. Победа), при условии проведения газификации населенных пунктов — перевод угольных котельных на природный газ. И самое значительное — это полная автоматизация газовых котельных, при которой управление всем оборудованием осуществляет автоматика, а данные о параметрах работы и об авариях автоматически передаются на пульт дежурного диспетчера. Последнее мероприятие позволит значительно снизить издержки, в том числе на оплату труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *