НАЧАЛЬНИК УЧАСТКОВЫХ

Ноябрь — месяц дат, относящихся к системе МВД РФ. Только что отметили День сотрудника органов внутренних дел РФ, а впереди уже и 17 ноября — 94 года со дня организации службы участковых уполномоченных в системе МВД.

Служба участковых уполномоченных появилась в 1923 году, когда приказом начальника милиции РСФСР была утверждена первая инструкция участковому надзирателю города.

Знаковым стал для службы участковых и 1946 год. Тогда приказом министра внутренних дел СССР была введена новая инструкция участковому уполномоченному милиции, которая устанавливала и закрепляла порядок их деятельности. Отныне должность участкового уполномоченного становилась офицерской. Подчёркивалось, что участковый всегда должен быть тесно связан с населением и активно воздействовать на лиц, нарушающих общественный порядок.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О полиции» в работе участ-ковых уполномоченных мало что изменилось. Разве что заменили слово «милиция» на слово «полиция» да сняли с них некоторые несвойственные службе обязанности. А цели и задачи остались прежними, работы по-прежнему хватает. Потому что участковому уполномоченному на порученном ему административном участке до всего должно быть дело.

Участковые должны обладать полным объёмом информации о своём административном участке и объектах, расположенных на данной территории, и работать в непосредственном контакте с населением. Для чего и служат опорные пункты полиции. Ведь чем ближе участковый на своём участке к народу, тем лучше и для его работы, и для граждан.

Отрадно и то, что положено начало к возрождению хорошо забытого старого — добровольных народных дружин (ДНД). Ведь ДНД — это участие самих граждан в деле охраны общественного порядка, и только с привлечением широкой общественности можно навести его на улицах нашего города.

С каждым годом рабочая нагрузка на участковых уполномоченных возрастает. В марте 2013 года вышел приказ МВД РФ, который регламентирует деятельность участковых. В нём прописано, что участковый обязательно входит в состав оперативно-следственной группы, выезжающей на место совершения преступления. Не будем забывать и то, что участковые всегда задействованы в проводимых специальных операциях, рейдах в вечернее и ночное время, а также в несении службы по охране общественного порядка во время различных массовых мероприятий. Да и поток жалоб и заявлений граждан, поступающих на рассмотрение участковыми уполномоченными, с годами не уменьшается. А требования к подбору кадров для службы УУП и ПДН (так официально называется этот отдел) постоянно растут. Участковый должен либо учиться, либо иметь высшее образование.

В МО МВД России «Ржевский» отдел УУП и ПДН возглавляет подполковник полиции Владимир Костин. На службу в ОВД по Ржевскому району он пришёл в 1996 году, и сразу в службу участковых уполномоченных.

Тринадцать лет отработал Владимир Костин участковым в сельской местности. Сначала на территории нынешнего сельского поселения Чертолино, а затем с/п Хорошево.

В 2009 году, когда ушёл на заслуженный отдых Юрий Астафьев, возглавлявший тогда службу участковых, руководство выдвинуло на эту должность Владимира Костина, и с тех пор он является начальником участковых.

О нём как об опытном профессионале хорошо отозвался новый начальник МО МВД России «Ржевский» подполковник полиции Андрей Бушмелёв, сказав, что руководство отдела полиции, органы власти города и района будут определять лучших участковых уполномоченных, это, несомненно, явится стимулом для их успешной работы.

Так что участковый уполномоченный был и остаётся для населения одной из ключевых фигур, с очень широким кругом обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *