МИРОМ — ГРОМЧЕ И ЛЕГЧЕ

Предприниматели Ржева объединяются

Предприниматели города Ржева не впервые делают попытки объединиться. Создать организацию по типу Совета директоров города Ржева (а он действует более пятнадцати лет) собирались еще в начале первого десятилетия 2000-х. Сначала звучали предложения, чтобы бизнесмены входили в Совет директоров, исторически объединявший руководителей крупнейших промышленных предприятий и организаций города, потом предприниматели решили создать свою собственную структуру. Наибольшее продвижение этот вопрос получил при Леониде Тишкевиче, который несколько раз встречался с представителями бизнеса, пытался их слушать и даже помогать. Именно в бытность этого главы Совету предпринимателей было выделено помещение с отдельным входом с улицы в здании по Партизанской, 33, рядом с собственно администрацией. Совет предпринимателей начал процедуру регистрации в качестве некоммерческого партнерства. В 2013 году при администрации Ржева даже был создан координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, куда наряду с руководством администрации и таких структур, как пенсионный фонд и налоговая инспекция, вошли председатель Совета предпринимателей Игорь Петров и несколько крупных бизнесменов: Евгений Баскаков, Светлана Орлова, Владимир Карпов и другие. Целями создания Совета было участие бизнеса в формировании муниципальной политики в области развития предпринимательства, выдвижение инициатив общегородского значения и предложений по поддержке малого и среднего бизнеса. Эта структура ничем себя не проявила, впрочем, как и сам Совет предпринимателей. Помещение с красивой вывеской, где предприниматели должны были собираться и решать важные общие вопросы, осталось пустовать, арендная плата за него не вносилась, и вскоре этот удобный кабинет вновь стал использоваться одним из отделов городской администрации.

И вот сегодня мы наблюдаем еще одну попытку создания структуры, объединяющей предпринимателей. 9 ноября в литературной гостиной центральной библиотеки прошло первое, установочное собрание новой ассоциации под названием «Территориальное объединение работодателей города Ржева», на котором присутствовал Уполномоченный по правам предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский. Руководитель территориального объединения работодателей Людмила Зындра, одна из первых предпринимателей в Ржеве, начала разговор с констатации того непростого положения, в котором сегодня оказались все представители малого бизнеса. Ужесточение законодательства, экономическая нестабильность в стране, давление на торговлю со стороны крупных сетевых организаций и отсутствие поддержки со стороны органов власти для многих малых предприятий стали фатальными и вынудили их руководителей свернуть дело.

— Но мы живем в этом городе. Наши дети и внуки будут завтра здесь продолжать наше дело. Поэтому мы хотим участвовать в развитии Ржева, хотим устанавливать диалог с администрацией и быть услышанными, хотим отстаивать свои интересы — а это станет результативным, если мы объединимся, — сказала Людмила Германовна. — Мы, бизнесмены, люди с активной жизненной позицией, но настроены не конфликтовать, а совместно решать вопросы с органами власти и помогать друг другу.

Она передала слово уполномоченному по правам предпринимателей Антону Стамплевскому, сказав, что именно он помог официально зарегистрировать ассоциацию «ТОР г. Ржева», соучредителем которой выступила аналогичная организация города Твери.

Тот заметил: объединений у бизнесменов много. Есть Торгово-промышленная палата, есть объединения по профессиональному признаку, есть советы при администрациях муниципальных образований. Именно такие, созданные «при», сказал Антон Владимирович, на практике являются низкорезультативными. Координационный совет промышленников и предпринимателей, образованный при областном правительстве, не проводил встреч почти год. Да и фунционал у таких околовластных организаций ограничен, как правило, совещательным правом. Но предпринимателям этого мало. Они активны, они осознают свою роль в формировании бюджета и хотят не просто участвовать на равных в решении важных для своей территории вопросов. А для этого нужно действовать сообща, причем в статусе юрлица. Преимущество объединения по территориальному, а не, скажем, профессиональному признаку — уникальность такого объединения на данной территории. Некоммерческих партнерств предпринимателей в одном и том же городе может быть сколько угодно, а территориальное объединение можно зарегистрировать только одно, сказал Стамплевский. Кроме того, это позволяет объединять бизнесменов независимо от того, крупные или малые предприятия они представляют и чем занимаются, торговлей или производством.

— Основные функции — представлять интересы своих членов на любом уровне и в любых структурах власти (а их два с половиной десятка) и защищать эти интересы, — сказал он. — Вы лучше знаете положение на своих территориях и способны донести эту информацию, а также предложить пути решения проблем. И слушать вас будут тем охотнее, чем представительнее ваша организация.

Не многие знают, что для муниципалитетов сейчас обязательна так называемая оценка регулирующего воздействия (ОУР). Любой нормативно-правовой акт, принимаемый на местном уровне, должен пройти этап публичных консультаций с теми, чьи интересы он затрагивает, для выработки взвешенного, устраивающего все стороны решения.

Отдельный аспект — контрольно-надзорная деятельность. Проверяющих структур сейчас много, и побудить их сменить вектор деятельности с карательного — тоже одна из наших задач. Кто, как не предприниматели, может снизу оценить деловой климат на своей территории, предложить меры поддержки бизнеса и подготовить управленческое решение, способное решить сразу несколько общих для территории проблем.

Уполномоченный по правам предпринимателей заметил, что меры господдержки пока малочисленны, но даже об имеющихся знают не все и надо помочь ими воспользоваться. Централизованно донести информацию поможет опять-таки объединение предпринимателей. С этим согласилась Татьяна Марченкова, первый заместитель главы администрации. Уже на установочное совещание она пришла с подготовленной для бизнесменов информацией: перечнем условий льготного кредитования от банковских структур Ржева, списком свободных муниципальных помещений, земельных участков и инвестиционных площадок. Несколько месяцев назад, сказала Татьяна Ивановна, администрация инициировала проект под названием «360 градусов», и в рамках проекта рядовые горожане уже высказали предложения, какую точку или магазин они хотели бы видеть в своем микрорайоне и на своей улице. Четыре таких предложения, в том числе коллективные, уже сформулированы — их замглавы тоже передала во вновь образованную ассоциацию.

Участники встречи из зала стали активно выступать после того, как высказались сидевшие в президиуме. И вот тут-то выяснилось, что у бизнесменов, с одной стороны, есть много частных вопросов, которые они жаждут донести до власти (и что на эту самую власть обижены почти все), с другой — что часть их недоосознает самой цели такого объединения.  То и дело звучал вопрос: почему не присутствует глава города?

— Будем приглашать, — ответила Людмила Зындра. — Сегодня совещание первое.

— Глава города сегодня отсутствовал в городе, — добавила Татьяна Марченкова.

Андрей Онищук, сказав, что власть и бизнес в Ржеве существуют сами по себе и ни в чем не соприкасаются, упомянул о недавно зарегистрированной организации «Ржевский городской совет», которая нацелена поднимать особо острые вопросы, такие, например, как неудачный ремонт дворов.

Сразу несколько представителей ритуального бизнеса в возмущении рассказали о сложностях, возникших в связи с закрытием Щупинского кладбища. Подъездов к новому городскому кладбищу нет, территория не окультурена, место сырое, а им откровенно мешают работать, считают они. Хотя в этой деятельности многие уже два десятка лет.

— Мы написали обращения на имя губернатора, главного федерального инспектора по Тверской области, в прокуратуру… И уже два месяца ждем, когда Родивилов выполнит свое обещание собрать и выслушать нас по этому вопросу, — говорили они. Кстати, это и стало поводом личного обращения упомянутых предпринимателей к Стамплевскому, а после завершения обсуждения Антон Владимирович имел возможность убедиться в достоверности сказанного лично, поскольку в сопровождении предпринимателей проехал прямо к территории нового городского кладбища…

Снизить градус напряженности попытался Николай Зиновьев, рассказав, что в его конкретном случае помощь уполномоченного по правам предпринимателей была очень даже результативной.

— Для малого бизнеса сейчас без преувеличения жуткий период, — сказал он. — Тем важнее нам держаться вместе, иметь доступ на заседания городской Думы и быть услышанными нашей, скажем прямо, не славной администрацией. С каждым из нас по отдельности, может, разговаривать и не будут, и мы будем тыкаться поодиночке в закрытые двери. А если объединимся — больше шансов быть услышанными.

Надежду, что диалог между властью и предпринимательским сообществом наконец начнется, высказал депутат ЗС Артем Гончаров. Екатерина Дунцова, директор «Независимой студии РиТ», активно участвующая в делах предпринимателей, и высказалась сама, и удостоилась благодарности за отзывчивость в решении вопросов от представителей предпринимательского сообщества.

Разговор длился уже часа два. Однако эмоции то и дело уводили дискуссию в сторону частных вопросов. Черту под обсуждением подвел Иван Монахов, лаконично обрисовав непонятные для части присутствующих цели и задачи создания ассоциации:

— Задачи две. Первая заключается в борьбе с притеснениями, в консолидации решений, которые могли бы помочь предпринимателям. Вторая — в лоббировании наших, ржевских интересов на уровне региона. Донести эти две задачи в убедительной и законной форме — это и есть цель создания «Территориального объединения работодателей Ржева».

Вступить в новую организацию можно уже сейчас, подав заявление и приложив копии правоустанавливающих документов организации или ИП. Для участников организации предусмотрены вступительный и ежемесячный членские взносы, а также целевые сборы. По уставу, заседания должны проводиться не реже раза в год. В социальных сетях создаются группы этого объединения, есть замысел запустить сайт.

Ближайшее заседание, которое станет уже не установочным, а полноценным, решено провести через две недели.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *