НА ВСЕ РУКИ ДОКТОР

Когда о ком-то говорят: универсал, универсальный, это, как правило, означает — на все случаи жизни. Как раз таким универсалом и является сельский фельдшер — один во ста ипостасях. Он и за терапевта, и за педиатра, и за акушера, иногда за травматолога и кардиолога, часто приходится примерять на себя роль психолога и соцработника.

Всем нам хорошо известны профессии врача, медсестры. А кто же такой сельский фельдшер? Само слово «feldscher» с немецкого языка переводится как «полевой цирюльник». Несмотря на такое название, основная сущность обязанностей — постановка диагноза плюс квалифицированная первая медицинская помощь до профессионального врачебного вмешательства: перевязки, инъекции и так далее. На деле опытный фельдшер даст фору тому или другому квалифицированному врачу. Чем отличается эта профессия? Об этом не понаслышке знают те, кто отмерял ногами километры по сельским дорогам среди ночи, натянув первую попавшуюся одежду, спешил на помощь в дождь, снег, жару и стужу, спасая человеческие жизни.

Вот уже 20 лет заботится о здоровье жителей образцовской округи фельдшер Ирина Николаевна Садикова. А в медицину она пришла сразу после окончания Ржевского медучилища в 1982 году.

Молодого специалиста (Ирине тогда едва исполнилось 19 лет) направили работать заведующей Овчинниковской участковой больницы. Овчинники располагались почти на самой окраине Ржевского района, в шолоховских краях. До автодороги, где ходил автобус, 15 км по проселку. Надо сказать, что никто из врачей ехать работать в эту глухомань не хотел. Ирина тоже не горела желанием, сомнений и слез по этому поводу было немало. Точку колебаниям поставил отец, твердо сказав: «Ты выучилась на эту профессию, значит надо начинать и неважно где».

Ирина Николаевна вспоминает, что первый раз добирались до Овчинников в марте, чтобы переправиться через Волгу по льду, потому что климовского моста тогда еще не существовало. Овчинники с населением в 50 человек и такая же немногочисленная округа требовали заботы и внимания молодого доктора, в распоряжении которого оказались не только врачебные хлопоты, но и хозяйственные — стационар и амбулатория, а в качестве транспорта — лошадь Казачка, для которой надо было регулярно заготавливать сено собственными силами. Словом, было нелегко, но интересно. Да к тому же бесценный опыт медицинской службы в качестве заведующей больницей и врачебная практика закалили характер и укрепили в правильности выбранной профессии.

Иногда Ирина выбиралась к родителям в Ржев, преодолевая 15-километровый путь пешком по проселочной дороге. Потом ей еще долго снилось, как идет она по лесу к автобусу, а совсем рядом с дорогой воют волки.

Но вскоре больницу расформировали, и в 1984 году Ирину Николаевну перевели в Юрятинский медпункт. Юрятино находится совсем рядом с городом, это чуть дальше Нижнего Бора. Молодая фельдшерица добиралась до своего места работы за рулем мотоцикла. И ее пациенты, в окрестных деревнях, заслышав рев мотора, уже знали, что едет доктор.

А через несколько лет, в 1997 году, Ирина Николаевна Садикова возглавила Образцовский ФАП. И заботой нового фельдшера стало здоровье жителей Образцовского сельского округа. Работать в деревне гораздо сложнее, чем в городе. Городской доктор имеет рабочее место и ограниченный рабочий день. Сельский же фельдшер, как правило, один на несколько деревень, у него ненормированные рабочие сутки. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, в любую погоду. Фельдшер и простуду лечит, и помощь при травмах оказывает, а иногда и роль акушера на себя примеряет. И все же, для большинства сельских медиков их работа кажется самой лучшей на свете.

— Я не считаю свою профессию трудной. За годы копится опыт, самообразование дает новые знания. Мой день: с утра — прием, затем — по деревням на вызовы. Обычные будни.

Жаль, за обыденностью не видна величина груза ответственности за правильно поставленный диагноз и своевременно оказанную помощь. Скрыт от людских глаз великий труд и умение вовремя отвести беду. А природный дар — не показать усталость, эмоции, собственные боль и страх.

Спасая людей от напастей, сельский доктор врачует их души и ценой своей собственной. Состраданием моя героиня давно больна, но излечима добрым словом деревенских жителей в беде и в радости.

Из кабинета, где ведет прием сельский фельдшер, с улыбкой выходит маленький пациент. Обстановка здесь уютная, по-домашнему легка и дружелюбна. Дожидаюсь своей очереди на прием к фельдшеру, Ирина Николаевна в это время беседует с мамой заболевшей малышки. Не говорит — воркует, словно усмиряет своим голосом простуду у ребенка. Доброе слово, живое участие, утешение и вправду лечит порой больше, чем лекарства. Местные бабушки — частые гости в ФАПе, а фельдшер часто бывает у них в гостях — проведать, измерить давление, справиться о здоровье, привезти из города лекарства. Для многих гораздо важнее таблеток просто живое общение, особенно для тех стариков, кто коротает дни в одиночестве.

Телефон Ирины Садиковой всегда включен. Она всегда на связи, даже вечером, в выходные и праздничные дни. Жители знают, что могут дозвониться до доктора в любое время, а она всегда ответит и придет на помощь. Если уж совсем тяжелый случай — направит в ЦРБ. А так самая «скорая помощь» — это сельский фельдшер. Вот уж точно не скажешь, что медицина на селе недоступна.

На попечении фельдшера Ирины Садиковой здоровье жителей пяти деревень: Тимофеево, Галахово, Полунино, Образцово и самой дальней — Дешевок. На территории деревни находится детский сад, где фельдшер регулярно осматривает детей. За столь долгий срок службы Ирина Николаевна знает не только истории болезней своих пациентов назубок, но и кто чем дышит, кто как живет. Целое поколение выросло на ее глазах. Теперь уже те мальчишки и девчонки, что приходили к ней на прививки из детсада, приводят своих детей лечиться к Ирине Николаевне. Ее так и называют в округе «наш доктор». Транспортные средства сельского фельдшера Садиковой эволюционировали до велосипеда. Был выбор между скутером и велосипедом, которыми снабдила всех сельских фельдшеров районная администрация, но Ирина Николаевна выбрала последний. Рассудила так — бензин, техобслуживание и место для хранения — это лишние проблемы, а велосипед прост: колеса подкачал, сумку на багажник и вперед. Пока нет снега, доктор объезжает своих пациентов на велосипеде. И только в дальние Дешевки добирается на медицинской машине Победовского ВОПа или на попутке.

На приеме ежедневно 7-8 пациентов, а в период эпидемий до 20, к тому же посещение на дому новорожденных, детишек в детсаду и тех, кто не посещает детсад. В местном ФАПе проводят ежегодную диспансеризацию населения. Регулярно приезжает врач Победовского ВОПа и принимает всех жителей, благо в фельдшерско-акушерском пункте есть для этого место и условия. С 2007 по 2013 год Образцовский ФАП относился к Глебовской участковой больнице. Те годы были самыми благополучными для всей районной медицины. Благодаря главврачу Вениамину Наумовичу Богомолову удалось отремонтировать кабинеты, поставить почти во всем здании пластиковые окна, поменять двери. Раньше было печное отопление, холодина стояла, хоть в валенках прием веди. Провели газовое отопление, и теперь Образцовский — один из самых комфортных медицинских ФАПов в районе. Несмотря на то, что вокруг здания большая территория, здесь всегда порядок. На фасаде висит табличка «Учреждение образцового содержания». Два года подряд, в 2015 и 2016 году, Образцовский ФАП становился победителем конкурса по благоустройству. На премию поставили пластиковое окно в процедурном кабинете. Оснащение тоже хорошее — есть все необходимое. А в этом году на территории установили детскую площадку. Мечтает Ирина Николаевна еще о двух пластиковых окнах в ФАПе и новых дверях, ремонте полов и косметическом в двух кабинетах. Она провела экскурсию по всей своей медицинской епархии, показала проблемные окна, показала оснащение.

Еще одна проблема, но уже не касающаяся медицины, это убитая дорога по улицам Новоженова и в Зеленькино в Ржеве, которую ежедневно преодолевает автобус, в том числе и школьный. Летом еще ничего, а в распутицу и гололед ехать очень страшно. Дорога становится хорошей ровно в том месте, где заканчивается городская территория и начинается Ржевский район. Если честно, то поездка в Образцово через этот опасный участок дороги кому угодно добавит седых волос.

Однако я отвлеклась на больную дорожную тему. За годы медицинской практики фельдшера Садиковой всякое случалось: и травмы, и раны, и тяжелые болезни. Край был беспокойный — очень много неблагополучных семей. Приходилось с председателем сельсовета навещать подобные семьи с детьми регулярно: воспитывали родителей, спасали детишек. Сейчас такого меньше. Зачастую не только здоровье, но и жизнь пациента всецело зависела от того, насколько вовремя распознает фельдшер заболевание. Ирина Николаевна вспоминает, как однажды пришла проведать новорожденного. Все вроде бы хорошо, однако доктора насторожило дыхание ребенка. Мама успокаивает, мол, все в порядке, но Ирина Николаевна настояла на обследовании. Опасения оправдались — у малыша оказалась пневмония, которая могла бы сгубить такую кроху.

Семья Ирины Николаевны — это мама, дети — сын и дочь, у них уже свои семьи. А еще трое внуков. На вопрос, как проводит свое свободное время, моя собеседница ответила не задумываясь:

— Занимаюсь внуками, гуляю с ними, в садик хожу, общаюсь. Со своими детьми некогда было заниматься, работа отнимала много времени и сил, жили мы тогда в напряженном ритме. А уж с внуками… Хочется посмотреть, как растут, как произносят первые слова, делают первые шаги, радоваться вместе с ними успехам, поддерживать в момент неудач. Словом, давать все то, что может дать любящая бабушка.

И Ирина Николаевна радуется этой своей новой роли, хотя и совсем не выглядит как бабушка. Сказываются годы многокилометровых пеших и велосипедных тренировок по окрестностям.

Вот такой он, сельский фельдшер, как говорится, на все руки доктор. Медпункты в глубинке действительно жизненно важны, и пока в каждом из них трудятся такие энтузиасты, профессионалы и просто хорошие люди, болеющие за своё дело, здоровье селян под надежной охраной.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *