КОШМАРНАЯ НОЧЬ

Житейская ДРАМА

 

Это произошло несколько лет назад, но может звучать весьма актуально и сегодня, ведь пьянство и поножовщина на бытовой почве никак не уходят из нашей жизни, прибавляя работы сотрудникам правоохранительных органов.

Утром в квартире одного из домов был обнаружен труп мужчины с проникающими ножевыми ранениями. На место тут же выехала оперативно-следственная группа, которая приступила к осмотру места происшествия и занялась установлением возможных свидетелей — очевидцев произошедшего.

Квартира, в которой был обнаружен труп, располагалась на первом этаже здания. В ней проживала некая гражданка Марина Иванова, женщина лет тридцати, вместе со своим гражданским мужем по фамилии Ботов (фамилии изменены).

Осматривая место происшествия, сотрудники опергруппы обнаружили на полу в комнате справа по коридору кухонный нож. В другой комнате на обоях имелись множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Между диваном и стулом лежал труп мужчины. На нём сверху были набросаны различные вещи: занавеска, ковровая дорожка, розовая кофта, халат, подушка, тряпки. По всей видимости, кто-то хотел прикрыть труп, чтобы его не сразу нашли.

Рядом с мёртвым на полу стояла пластиковая бутылка из-под пива, на которой имелись отпечатки пальцев рук. Эксперты их зафиксировали для проведения экспертизы.

В комнате нашли и другие предметы, которые, возможно, могли бы послужить вещественными доказательствами (стеклянная стопка, пепельница, кружка). Окурки пересыпали в бумажный конверт, оформив всё надлежащим образом, потому как не знаешь, что может пригодиться впоследствии для раскрытия преступления и изобличения человека, совершившего данное деяние.

Осмотр места происшествия продолжался. В унитазе были обнаружены ещё два кухонных ножа. Один — с рукояткой из полимерного материала чёрного цвета и с изогнутым лезвием, на котором тоже имелись пятна, похожие на кровь. Другой нож был с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, и на его клинке также имелись подобные пятна. Что же здесь за бойня произошла такая? Ножи также изъяли в качестве вещественных доказательств.

К этому времени труп был уже опознан соседями, которые, собственно, и нашли тело, зайдя зачем-то в незапертую квартиру.

Соседи пояснили, что это Виктор Ботов, который сожительствовал с хозяйкой квартиры Мариной Ивановой. Случалось, что они попивали спиртное вместе и скандалили, но до драк вроде бы не доходило, тем более — до смертоубийства. Больше ничего соседи пояснить не могли.

Сама хозяйка квартиры отсутствовала, и тень подозрения сразу пала на неё. Мол, вместе пили, потом ссора, потом за нож схватилась. В общем, всё, как это часто бывает при бытовых скандалах, переходящих в «крутые разборки».

Труп отправили на судебно-медицинское исследование, а работа оперативно-следственной группы продолжалась. Надо было искать хозяйку квартиры — Марину Иванову.

И её нашли. Вернее, она сама пришла домой. Пьяная. Женщину тут же допросили. Она заикалась от испуга, клялась и божилась, что смерть сожителя — не её рук дело. Да, она накануне вечером с ним выпивала. Потом они поругались из-за какой-то мелочи, и Марина ушла ночевать к своей подруге, проживающей на соседней улице. Там она тоже выпивала. Потом улеглись спать, а утром, опохмелившись, Марина отправилась домой, надеясь, что Ботов скандалить не будет. По дороге она встретила знакомую, которая её угостила пивом. Вот она, Марина, и захмелела.

Пришла домой, а тут — такое! У кого хочешь руки трястись начнут.

Создавалось впечатление, что женщина говорит правду. Нашли её знакомую, у которой она ночевала. Та подтвердила слова Ивановой. Марина рассказывала ей, что сбежала от пьяного сожителя, пока тот по злобе не надавал ей тумаков.

Перепуганную женщину трясло, но её всё продолжали расспрашивать о том, с кем бы её сожитель мог пьянствовать в её отсутствии. Ночь-то всё-таки длинная.

Женщина пожимала плечами. Мол, откуда ей знать. У сожителя товарищей было много, и все были большими охотниками до спиртного.

Устав от расспросов, Марина сказала, что в их доме проживает Галина Петрова с сожителем Сидоровым. Такая же, не совсем сложившаяся семья, как и у неё самой. С этой парой они тоже, бывало, выпивали. Может быть, они приходили? Но это была только догадка.

Впрочем, нужно было отрабатывать все мало-мальски значимые зацепки. Оперативники отправились за Петровой и Сидоровым. Петрова поначалу всё отрицала, но потом, видимо, психологически сломалась и призналась в содеянном.

В тот вечер она с сожителем Сидоровым, имея при себе спиртное, зашла в квартиру Марины Ивановой, надеясь приятно провести вечер. Вроде бы как они «родственные души». У обеих женщин жизнь не заладилась, у обеих — мужики-пьяницы. Да и они сами подстать своим мужикам, чего уж тут на них обижаться.

Ивановой в квартире не оказалось. Ботов был пьян и одинок. Сказал, что Маринку выгнал за то, что она его обделила спиртным.

Поговорив с Ботовым, гости предложили выпить, от слов перешли к делу. Сидоров и Ботов сидели на диване, Галина — на стуле поодаль. Она не сразу обратила внимание, что Ботов и Сидоров стали ссориться.

Ботов встал и стал прогонять гостей прочь. Мол, надоели они ему. Галина и Сидоров вроде бы и не отказывались отправиться восвояси, но сначала желали допить оставшееся спиртное. Тем более что они его как раз и принесли. А Ботов, наоборот, хотел оставить спиртное себе на опохмелку. Ночь-то ещё не заканчивалась. И получилось как всегда, из-за ничего началась ссора. Ботов сорвал с Сидорова цепочку с крестиком и положил их под себя на диван. Чуть позже Галина эту цепочку нашла на полу, но крестика на ней не было.

Галина была нетрезвая, а потому и смелая. Стала требовать у Ботова, чтобы он отдал крестик её сожителю. Ботов же отвечал, что ничего не знает и вообще, пошла бы она подальше.

Такое поведение Ботова взбесило пьяную женщину. Она схватила со стола нож и нанесла им несколько ударов Ботову, целясь в шею. Ботов пытался закрыть шею руками, но у него пошла кровь, и он упал на пол лицом вниз. А разъярённая женщина нанесла ему ещё несколько ударов ножом. Зачем? Она и сама не знала. Мозг не работал. Наверное, хотела добить обидчика. Но лезвие ножа согнулось, и ей пришлось идти на кухню брать другой нож. Им Галина нанесла Ботову несколько ударов в спину. Был ли при этом Ботов жив или мёртв, она не знала, не соображала ничего. Да и какое тогда для неё это имело значение? Была боязнь, что Ботов очухается и отомстит ей или возьмёт и заявит о случившемся в полицию. А ей этого совсем не хотелось.

После резни женщина бросила оба ножа в унитаз в туалете и вымыла руки на кухне. Затем возвратилась в комнату и забросала тело Ботова какими-то покрывалами и тряпками, подвернувшимися под руку.

Всё это время в комнате находился сожитель Петровой Сидоров, оцепеневший от решительных действий своей жены. Позже он стал свидетелем по делу. Со слов Сидорова, он не мог остановить Петрову, так как боялся, что она и его порежет. Мало ли что может быть на уме у пьяной женщины, которая, к тому же, берётся за нож.

Забросав тело Ботова тряпками, Петрова подошла к сожителю.

— Пойдём домой, — сказала она.

— Что ты натворила?! — только и смог проговорить Сидоров.

— Что сделано, то сделано, — обратно ничего не вернёшь, как бы ни хотелось.

Выдержав паузу, Галина сказала:

— Будем молчать, и никто не узнает, что это совершила я.

Верила ли она сама в свои слова? Вряд ли. Потому что это всё уж очень наив-но. Не правда ли?

Они потихоньку покинули квартиру Марины Ивановой и ушли к себе. Оказавшись дома, легли спать, посчитав, что утро вечера мудренее. А утром к ним в квартиру постучали сотрудники полиции. Чему, собственно, не удивилась ни Галина Петрова, ни её сожитель Сидоров. Отпираться было бесполезно и бессмысленно, женщина призналась в содеянном.

По поводу сожителя Петрова сказала, что когда она наносила удары ножом Ботову, Сидоров находился в комнате и, скорее всего, не ожидал от неё подобных действий. Растерялся, а может быть, испугался и поэтому ничего не предпринимал.

Петрова добавила, что себя она не оговаривает, а сожителя не выгораживает.

— Он никакого отношения к убийству не имеет, — твёрдо сказала Галина.

Уголовное дело в отношении Петровой было возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). Подозреваемая была задержана, а потом арестована и водворена в камеру следственного изолятора на Зубцовском шоссе.

Потом было следствие: допросы, очные ставки, назначение экспертиз, осмотр предметов, являющихся вещественными доказательствами.

Затем дело пошло в суд для рассмотрения по существу.

И был суд, на котором дама раскаялась в содеянном, но приговор прозвучал обвинительный: преступнице дали серьезный срок. Для женщины потянулись годы неволи.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *