Ольга УЛЬЯНОВА, главный врач Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Тверь ОАО «РЖД»: «ЛЕЧИТЬ — НАША ОБЩАЯ ЗАДАЧА»

— Ольга Юрьевна! Мы с Вами поговорим о лечебном учреждении, которое ржевитяне привыкли именовать железнодорожной поликлиникой. Сегодня она является одним из двух филиалов НУЗ «ОКБ на станции Тверь»… Но для начала познакомим Вас с нашими читателями.

— Я родилась в Калинине (Твери) в семье потомственных железнодорожников. Проблема выбора профессии передо мной никогда не стояла — в семье видели меня врачом. Моя любимая бабушка во время войны несла медицинскую службу на фронте, а в мирное время работала главной медсестрой в одном из ведомственных учреждений города. Закончив школу, я поступила на лечебный факультет Калининского мединститута, успела поработать санитаркой в родильном доме, а после окончания третьего курса — акушеркой и медсестрой.

В то время очень активно развивалась отечественная офтальмология, и я выбрала для себя эту специализацию. Путь любого врача — это путь постоянного самосовершенствования себя в профессии. Мой путь — не исключение: интернатура и ординатура на кафедре офтальмологии ТГМА на базе отделения микрохирургии глаза ОКБ Твери, курсы повышения квалификации… Работая в железнодорожной больнице на ст. Тверь детским офтальмологом, постоянно повышала свой профессиональный уровень, ежегодно стажировалась в Москве. Заочно прошла обучение по специальности «Менеджмент и антикризисное управление предприятием» и по подготовке управленческих кадров в РФ. В 2000-х была назначена заместителем главврача.

— Часто мы слышим «железнодорожная медицина», «РЖД-Медицина». В чем её особенность и отличие от государственного здравоохранения?

— ОАО «РЖД» — единственная в России компания, сохранившая производственную медицину как научно-организованную структуру. Приоритетными задачами учреждений здравоохранения «РЖД-Медицина» являются медицинское обеспечение безопасности процесса перевозок, экспертиза профпригодности и предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма работников, оказание первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи работникам ОАО «РЖД». В ряду основных вопросов — обеспечение профессионального долголетия работников компании. Сеть учреждений «РЖД-Медицина» готова предоставить свою базу регионам для обслуживания населения, так как железнодорожная медицина перешагнула ведомственные рамки: более половины пациентов наших клиник сегодня не являются сотрудниками или ветеранами холдинга, растёт число граждан, прикреплённых в рамках системы ОМС.

— На тверской земле компания «РЖД-Медицина» представлена тремя крупными медучреждениями?

— Да, клинической больницей и поликлиникой на станции Тверь и двумя поликлиническими подразделениями в Ржеве и Бологое. На базе больницы работают три кафедры ТГМУ. К региональной сети относятся и 24 пункта предрейсовых медицинских осмотров, медпункты на ж/д вокзалах в Твери, Ржеве и Бологое и сеть фельдшерских пунктов. Ошибочно мнение, что все они направлены исключительно на обслуживание сотрудников ОАО «РЖД».

Огромная сеть клиник в структуре «РЖД-Медицина» относится к негосударственным учреждениям здравоохранения. Однако уникальность проекта в том, что подразделения имеют возможность оказывать услуги сразу по трем направлениям: в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), в рамках добровольного страхования (ДМС) и в формате платных услуг. «РЖД-Медицина» является негосударственной структурой и одновременно имеет федеральный статус, имеет эффективные возможности активной интеграции в территориальные системы здравоохранения. Наряду с бюджетными больницами принимаем пациентов по медицинскому полису бесплатно. Территориальных ограничений нет. К примеру, любой житель Санкт-Петербурга, Курска, Воронежа может беспрепятственно лечиться в нашей клинике в Твери, а любой житель Ржева имеет возможность получить помощь в городах любого региона.

— Жителей города, естественно, интересует деятельность поликлиники на станции Ржев.

— Поликлиника N№ 2 на станции Ржев — многопрофильное амбулаторное лечебно-профилактическое учреждение с  дневным стационаром, работающим в две смены. Во все времена в медицине Ржевского железнодорожного узла был замечательный коллектив медработников. Сегодняшнюю историю учреждения, его традиции продолжают 134 сотрудника, в их числе 23 врача и 67 работников среднего медицинского звена. В поликлинике оказывается первичная врачебная (врачами-терапевтами, цеховыми терапевтами) медико-санитарная помощь; первичная специализированная медицинская помощь в кабинетах офтальмолога, невролога, оториноларинголога, хирурга, дерматовенеролога, гинеколога, стоматолога. Для деятельности учреждения характерна политика «открытых дверей»: оно активно работает в системе добровольного и обязательного медицинского страхования, выполняет платные медицинские услуги, не забывая при этом про свою основную миссию — медицинское сопровождение безопасности движения поездов.

— Расскажите об оборудовании поликлиники N№ 2 на станции Ржев.

— Для жителей города не секрет, что в поликлинике работает центр рентгенодиагностики: доступна цифровая флюорография и рентгенография как оперативный метод оценки здоровья. Современный малодозовый цифровой рентгеновский аппарат высокого разрешения позволяет в течение рабочего дня выполнять диагностические исследования лёгких, рентгенодиагностику заболеваний других органов и систем в вертикальном и горизонтальном положениях. Из диагностических направлений хочу обратить внимание на проведение нейрофизиологической диагностики, а именно ЭЭГ (электроэнцефалографии). Мы предлагаем совершенно новое направление, не имеющее аналога в Ржеве — курсы аппаратного лечения заболеваний глаз у детей с дальнозоркостью, близорукостью, «Компьютерным синдромом», косоглазием, астигматизмом, атрофией зрительного нерва, амблиопией и другими заболеваниями (методика разработана в МНИИ им. Гельмгольца). Мы серьёзно расширили возможности лабораторной диагностики: общеклинические и биохимические исследования, гормональный статус, онкомаркёры, диагностика инфекций методами ИФА и ПЦР.

На нашей базе работает стоматологическое отделение с терапевтическими и ортопедическими услугами. В рамках проекта «Поликлиника выходного дня» на базе поликлиники периодически ведут приём специалисты из Твери: невролог, кардиолог, детский офтальмолог и другие. Обращаю внимание, что для прикреплённого населения мы оказываем помощь на дому.

— В одном из прошлых номеров мы затронули тему обслуживания пациентов по полису ОМС и переприкрепления от ЦРБ к другому лечебному учреждению.

— Не все жители города понимают, почему надо прикрепляться на медицинское обслуживание, если и без этой процедуры по полису ОМС их обязаны принять в любом лечебном учреждении. Поможем разобраться.

Обязанности страховой медицинской организации: выдать гражданину страховой медицинский полис; оплатить медпомощь, оказанную гражданину в медицинской организации; обеспечить защиту прав и законных интересов в системе обязательного медицинского страхования.

При оформлении полиса пациенты по умолчанию прикрепляются к поликлинике ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» по месту жительства (регистрации). По закону, каждый гражданин имеет право на выбор раз в год страховой медицинской организации, медучреждения и врача. Он выбирает лечебное учреждение из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС в пределах территории страхования, то есть в своем городе. За каждого пациента лечебное учреждение получает деньги от страховой компании, которой выставляет счет за оказанные ему медицинские услуги (обследование, лечение), поэтому, если позволяет загруженность врачей, прикреплять новых пациентов поликлинике выгодно. Выбор осуществляется путем подачи заявления на имя руководителя выбранной медицинской организации.

— Можно ли быть уверенным, что пациент достаточно информирован о преимуществах и недостатках смены лечебного учреждения?

— Застрахованные лица имеют право на получение информации о медицинской деятельности организации, о врачах, их образовании и квалификации. В нашей клинике информация размещена на собственных информационных стендах и на официальных интернет-сайтах учреждения.

Подав заявление на имя руководителя медицинской организации, вы можете указать имя нужного вам врача-терапевта, врача-терапевта участкового (обязательное условие — согласие самого врача, ведь он может принять ограниченное число пациентов). Но надо понимать, что в некоторых случаях обеспечить медицинскую помощь согласно установленным стандартам, при территориальной отдаленности выбранной вами поликлиники, невозможно. Например, если вы страдаете тяжелыми хроническими заболеваниями и нуждаетесь в обслуживании врачом на дому, поликлиника «не вашего» района, которая не обслуживает население по участковому принципу, не сможет этого обеспечить. И еще нельзя, например, наблюдаться у терапевта поликлиники, к которой вы прикреплены, и рассчитывать, что вас обслужит по полису невропатолог или эндокринолог другой поликлиники в вашем городе. Только если в поликлинике нет нужного специалиста, ваш лечащий врач может дать направление к специалисту в другую поликлинику.

— Звучат вопросы: мол, раньше я обслуживалась без проблем и в железнодорожной поликлинике, и в поликлинике ЦРБ? Прикрепилась в железнодорожную поликлинику — в госучреждении в приеме отказывают,  нет — отказывают в железнодорожной поликлинике?

— Медпомощь в неотложной и экстренной форме обязаны оказывать все медицинские организации безотлагательно и бесплатно. Мы же ведем речь о плановой амбулаторной помощи, где медицинскую организацию для оказания первичной медико-санитарной помощи пациент выбирает сам, взвесив все за и против.

Могу предположить, почему существовала возможность посещения одномоментно двух лечебных учреждений города. Каждого своего работника  ОАО «РЖД» обеспечивает полисом ДМС, а по полису ОМС оказывались медицинские услуги в госучреждении. После увольнения или выхода на заслуженный отдых ситуация меняется: полиса ДМС уже нет, пациент автоматически прикреплен к Ржевской ЦРБ, и страховая компания возмещает все расходы данному учреждению. Естественно, при обращении в железнодорожную поликлинику, мы разъясняем пациентам, что все виды лечебных услуг оказываются прикрепленному населению. В городе, «в шаговой доступности» находится лечебное учреждение, к которому пациент прикреплен по территориально-участковому принципу, и потому специализированную помощь, все виды диагностического обследования по полису ОМС он должен проходить именно там.

— Острый вопрос: жители города, прикрепленные к поликлинике N№ 2 на ст. Ржев, столкнулись с тем, что утратили право на льготное обеспечение лекарственными препаратами…

— До настоящего времени наша поликлиника N№ 2 не имела потребности для участия в программе льготного лекарственного обеспечения. Сегодня, когда всё больше жителей Ржева доверяют нам своё здоровье, появились и пациенты, нуждающиеся в льготном лекарственном обеспечении. На сегодняшний день льготные рецепты выписываются только в головном учреждении в Твери, и обеспечить их пациенты могут только там, в аптечных учреждениях. Заявка на включение поликлиники N№ 2 в программу подана, проблема в стадии решения.

— Одним из негативных аргументов, прозвучавшим в адрес подразделения НУЗ в Ржеве, является тот бесспорный факт, что в штате нет таких узких специалистов как онколог, травматолог, гастроэнтеролог… Пациенты остаются без квалифицированной помощи?

— Важно не путать первичную медпомощь, для оказания которой пациент и делает выбор медучреждения, и специализированную (по направлению с первичного амбулаторного приёма в любом учреждении региона, работающем по программе ОМС, при отсутствии специалистов в штате). Во всех случаях, когда пациент нуждается в специализированной помощи, врач-терапевт знакомит пациента с перечнем медицинских организаций, участвующих в территориальной программе ОМС. Пациент вправе получить направление к узкому врачу-специалисту в Ржевскую ЦРБ или к специалистам НУЗ «ОКБ на станции Тверь». Специализированная помощь по направлению врача по полису ОМС оказывается бесплатно.

В Тверской клинической больнице работают врачи практически всех специальностей: эндокринолог, кардиолог, ЛОР, офтальмолог, гинеколог, дерматолог, уролог, онколог, маммолог, хирург, торакальный хирург, флеболог, специалист по УЗИ-диагностике сосудов, сурдолог, врач ЛФК. В клиникие работает комфортабельный круглосуточный стационар по профилям: терапия, неврология, хирургия, гинекология, урология, торакальная хирургия, онкология, пластическая хирургия. Доступны малоинвазивные видеолапароскопические операции.

— На что бы Вы сделали акцент в заключение нашего интервью?

— Как сказал мудрый Сократ, здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто. В период болезни все другие проблемы отходят на второй план и тускнеют. Любое уважающее себя государство развитие здравоохранения ставит на первый план.

Мы уважаем своих коллег, ржевских врачей, и наша общая задача — повышение доступности полной, качественной и своевременной медицинской помощи для каждого жителя России. Думаю, что нам лучше действовать сообща, решая задачи территориального здравоохранения!

Мы открыты абсолютно для всех, и мы рады, когда к нам приходят пациенты. Наша миссия — лечить, этому нас учили в мединституте, и эти традиции у нас сохраняются.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *