«Мне в жизни везет на хороших людей»

17 ноября в Центральной библиотеке им. Островского собрались многочисленные любители бардовской песни, почитатели творчества Юрия Артемьева, поэта-исполнителя, директора и тренера КСДЮСШОР N№ 1, депутата Ржевской городской Думы. Вместе с отцом выступали дочь Екатерина и сыновья Павел и Александр, которые подарили зрителям немало приятных музыкальных и поэтических мгновений.

«Листая мамину тетрадь» — творческий вечер, который Юрий Сергеевич проводит последние шесть лет ежегодно, в день памяти матери, Риммы Павловны Артемьевой.

Римма Павловна — человек творческий, неординарный, всю жизнь работала парикмахером. Многие ржевитяне знали эту элегантную женщину, которая умела соз-давать красоту вокруг себя. Ко всему, была человеком спортивным, хорошо разбиралась в искусстве, поэзии. А как пела! Свои любимые народные песни, песни советских композиторов, романсы она записывала в толстую тетрадь, которую в семье Артемьевых бережно хранят до сих пор.

И в том, что настоящему искусству время не помеха, мы убедились воочию. Вместе с Артемьевыми зал с удовольствием пел самые лучшие песни XX века, песни юности, молодости многих, песни из той самой «маминой тетради»: «Ландыши», «Где-то на белом свете», «Черный кот», «В городском саду», «Ночь коротка», «Сережка ольховая». Интересно, по-новому, в исполнении Екатерины Кузнецовой (Артемьевой) прозвучали песни из репертуара Макаревича: «Блюз «Шанхай», «Мой друг», и группы «Любэ»: «Мы с конем по полю идем…». Удивили и Павел с Сашей, артистично читавшие юмористические стихотворения отца; Александр дебютировал в качестве исполнителя песни.

Как всегда на высоте был сам хозяин вечера, который порадовал зрителей и давно любимыми, и новыми песнями собственного сочинения. Что тут скажешь, умеет Юрий Сергеевич «держать» зал и петь так, что до слез пробирает! Одним словом, настоящий артист. После концерта, давая интервью для читателей «РН», Артемьев признался, что если бы можно было начать жизнь сначала, он все оставил бы как есть, только попытал бы счастья в актерской профессии. Тем более, что такой шанс ему был дарован судьбой.

Он вырос в простой семье, где не было особой роскоши, где прежде всего ценились не материальные блага, а душевное богатство человека. Жили большой дружной семьей. Отец, мать, маленький Юра, дедушка, бабушка, бабушкина сестра — все в двухкомнатной квартире, да еще по соседству семья. По праздникам летом во дворе ставили большой стол, самовар, и все соседи собирались на чаепитие. Пели песни, играли на баяне и гитаре, бабушка танцевала. Дед играл на всех струнных инструментах и божественно пел. У него был оперный тенор, сравнимый, наверное, с голосом Ивана Козловского. Юрина мама тоже восхитительно пела романсы, аккомпанируя себе на гитаре. Ее уникальный голос можно было слушать часами, затаив дыхание. Частенько в доме собирались ее коллеги, друзья, которые тоже очень любили песню. В такой атмосфере любви, добра, творчества вырос Юрий, который с детских лет мечтал стать артистом. Он учился во второй школе, пел в хоре, был комсомольским активистом, занимался спортом, играл в шахматы, баскетбол, футбол. Неоднократно признавался лучшим защитником Тверской области по футболу. Ко всему, занимался в драмкружке при Доме пионеров. И ни один школьный спектакль не обходился без участия Юрия Артемьева. Когда ему было лет 16, сам выучился играть на гитаре, неплохо исполнял Визбора, Окуджаву, Высоцкого. По окончании школы всерьез встал вопрос: кем быть? Спорт и театр с детства гармонично дополняли друг друга, и нелегко было чему-то отдать предпочтение. Посоветовавшись с педагогами и мамой, Юра поехал в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на прослушивание. Успешно прошел все туры, но в итоге… поступил в физкультурный. Почему спорт перевесил чашу, Юрий Сергеевич объясняет вполне логично:

— Быть профессиональным актером и сидеть без работы, или играть где-нибудь в провинциальном театре я не хотел, а чтобы пробиться в столичный театр или сниматься в кино, нужны связи или деньги.

А как же талант? — спросите вы. Талант, который везде пробьет себе дорогу? Увы, в нашей жизни время Ломоносовых миновало, и в актерской среде, именно таланту нужна влиятельная поддержка. «Бездарности, как сорняки — такие же наглые, крепкие и частые. И так же заслоняют солнце талантам», — сказала Фаина Раневская. И как всегда была права. Да и не зря же говорят: что ни делается, все к лучшему. Артемьев стал известным тренером по баскетболу, много лет проработал директором детского оздоровительного лагеря «Зарница», он депутат городской Думы 6 созыва. Возглавляет спортивную школу олимпийского резерва, которая славится своими достижениями не только по Тверской области. Ржевские спортсмены, ученики Артемьева, выступают за сборную Тверского региона на Всероссийских соревнованиях. А еще Юрий Сергеевич пишет стихи. Его небольшая книжка «Территория про…» вышла в Ржеве три года назад. Думает выпустить еще одну. А театр? Театр всегда в его сердце. Его, как первую любовь, позабыть невозможно. И вот уже почти два десятка лет Юрий Сергеевич играет на сцене Городского дома культуры в народном театре под руководством Елизаветы Паршиковой. Ржевитяне хорошо знают и любят этот самобытный коллектив. Практически во всех спектаклях Артемьеву достаются главные роли. Разве не об этом он мечтал? А играет он превосходно и комедию, и трагедию!

У Юрия Сергеевича есть такая песня: «Жизнь все расставляет на свои места». Так, в общем-то, и произошло. Работа, которая по душе. Уважение земляков, коллег.

— Мне в жизни везет на хороших людей, — сказал он. — Рядом настоящие друзья. Их немного, но они никогда не подведут.

Есть увлечение, которому не изменит никогда в жизни. И, конечно же, дети. Семья — крепкая и любимая. Вот уже 19 лет Юрий Сергеевич и Оксана Валерьевна Артемьевы счастливы в браке.

— Семья — тяжелый труд, — считает Артемьев. — И не каждая женщина способна быть хорошей женой, мамой, хранительницей домашнего очага. Но мне повезло. Господь Бог наградил меня такой женой, как Оксана. Она замечательная хозяйка, заботливая мать. Она моя  любимая, которая понимает и разделяет мои интересы.

На рыбалку в Астрахань, в поход на байдарках, на Селигер, на соревнования — везде они вместе. И в этом, наверное, секрет их счастливой семейной жизни.  «Ты счастья моего причал. И мне не нужно никого другого». Не об этих ли словах мечтает каждая женщина? Жить с человеком творческим, неор-динарным, наверное, непросто. Но Оксана смогла выстроить их отношения так, как говорится в хорошей русской пословице: «Муж — голова, а жена — шея, куда хочу — туда верчу». Благодаря ее стараниям в доме всегда чисто, уютно, вкусно пахнет пирожками, борщом и котлетами. Юрий Сергеевич знает, где бы он ни был, дом — это то место, где его всегда ждут.

Особая гордость Юрия Артемьева — дети. Два взрослых сына, оба — творческие люди, окончили музыкальную школу, неплохо поют. Павел — студент 2 курса факультета «Экономика и управление». Как и отец, увлекся театром. Последние два года  играл в Народном театре ГДК. И сейчас сам ставит студенческие театральные постановки — пригодился бесценный ржевский опыт. Александр — учащийся 10 класса сш N№ 2. С четырех лет занимается спортом, имеет I взрослый разряд по баскетболу. Неоднократный чемпион Центрального Федерального округа, играл в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге в команде мастеров. Сашу многое интересует в жизни. Какую профессию выбрать, еще не решил, но хочет изучить несколько языков и совершенствоваться в разных направлениях. Дочь Катя живет с семьей в Москве. Работала в одной крупной компании, которая занимается торгами на бирже. В совершенстве знает английский, прекрасно поет, играет на разных музыкальных инструментах. С красным дипломом окончила медицинский колледж. Училась в Российском гуманитарном университете на факультете «Управление персоналом». Сейчас оканчивает институт в Лондоне. В конце года мужа по работе направляют в Гонконг, и семья, где подрастает маленький сын Роман, поедет вместе с ним. Кстати, Ромка родился на Мальте. Именно там несколько последних лет жили Кузнецовы.

После концерта в библиотеке им. Островского Катя откровенно призналась, что где бы она ни была, в Ржев всегда тянет:

— Я вспоминаю, как училась в гимназии N№ 10, посещала Воскресную школу, как играла в КВН, как пела в хоре под руководством Татьяны Струниной. После жизни на Мальте я стала патриотом России, потому что на многое открылись глаза. На самом деле в Европе не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. К примеру, нет круглосуточных аптек — ни одной на всем острове. Нет тротуаров — все рассчитано на людей, у которых есть автомобили. Ребенок ночью заболел — попросят подождать дня три, пока врач приедет… Через несколько лет мы обязательно вернемся в Россию. Здесь моя Родина.

Юрий Сергеевич, конечно, переживает, что дочь, зять и внук снова уедут так далеко. Но расстояние — не помеха, если силен зов сердца. К тому же, Катя пообещала по возможности приехать в Ржев на следующий концерт, посвященный памяти бабушки.

Хочется пожелать дружной семье Артемьевых-Кузнецовых новых творческих проектов. До встречи в 2018 году!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *