СЕДЬМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Вот уже седьмой год подряд Ржевский район встречает своих друзей на муниципальном инвестиционном форуме, который объединяет всех, кто проявляет интерес к развитию района. В этом году День друзей Ржевского района стал информационно насыщенным и  плодотворным для взаимного сотрудничества, вместив в себя несколько важных для муниципального образования событий.

В нем принимали участие не только инвесторы — действующие и потенциальные, но также и руководители предприятий и организаций Ржева и района, районный актив. Немаловажно и внимание к инвестиционному форуму со стороны регионального правительства. Министр сельского хозяйства, первый заместитель председателя правительства Тверской области Павел Мигулев и министр промышленности региона Алексей Шитов принимали участие во встрече друзей Ржевского района в качестве почетных гостей и активных участников.

День друзей Ржевского района хоть и имеет чисто ржевскую прописку и принадлежность, уже давно шагнул за рамки муниципалитета, объединяя экономические интересы не только соседних районов, но уже и областей.

ДОБРАЯ СОВЕТСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Именно в советские времена возле каждого предприятия и организации на самом видном месте размещалась Доска Почета с фотопортретами людей, которые вносили большой вклад в развитие организации, предприятия или учреждения, кем по праву гордились земляки, на кого равнялись.

Несколько лет назад эта добрая традиция возродилась в Ржевском районе. На самом видном месте у входа в районную администрацию на Ленина,16 появилась районная Доска Почета с фотопортретами наших земляков, людей, кто приумножает славу ржевской земли, кто трудится и живет на ней. Их вклад в развитие  района был оценен по достоинству, а такая публичная оценка — это, безусловно, важно и нужно для селян.

22 ноября в День друзей Ржевского района поздравляли тех, кто удостоился чести быть занесенным на Доску Почета. На импровизированной сцене, которой стало крыльцо административного здания, собралось огромное количество людей. А среди них и те, кому вручали удостоверения о занесении на Доску Почета Ржевского района. Это сельские труженики, медицинские работники, учителя, старосты населенных пунктов, рабочие и служащие.

— Мы долго шли к этому событию, — сказал глава района Валерий Румянцев, приветствуя собравшихся у здания администрации. — Не скрываю, были сомнения в целесообразности: нужно ли в 21-м веке иметь Доску Почета. Но наши коллеги из  других районов говорят при встрече: когда мы бываем в Ржеве, обязательно останавливаемся у Доски Почета лучших людей Ржевского района.

Сельские поселения вносили свои предложения о кандидатурах, депутаты районного Собрания в долгих спорах выбирали людей, кто, по мнению земляков, заслужил право быть на Доске Почета.

На ней представлены: Людмила Викторовна Агеева, библиотекарь Становской школы, руководитель Поста N№ 1, д. Кокошкино; Сергей Васильевич Анд-реев, инженер-механик Ржевской птицефабрики, с/п Есинка; Елена Анатольевна Боброва, учитель Глебовской школы, с/п Успенское; Василий Викторович Васильев, механизатор ООО «Ручьевское», с/п Успенское; Александр Игоревич Волосков, водитель ООО «Ржевское ДРСУ»; Вера Васильевна Глушкова, староста д. Дмитрово с/п Итомля; Татьяна Ивановна Журавлева, учитель Медведевской школы, с/п Медведево; Роза Александровна Журавлева, библиотекарь, д. Шолохово; Галина Семеновна Иванова, специалист администрации с/п Победа,
д. Образцово; Галина Петровна Кизеева, староста д. Турбаево, с/п Есинка; Светлана Николаевна Куликова, директор ДШИ Ржевского района; Анна Евгеньевна Макарова, оператор свиноводческого комплекса «Ржевский Бекон», с/п Успенское; Сергей Александрович Новиков, машинист экскаватора МУП «ЖКХ-сервис»; Сергей Анатольевич Орлов, глава администрации с/п Итомля; Галина Анатольевна Петрова, замдиректора ГУ КЦСОН, с/п Медведево; Василий Иванович Пригодич, машинист бульдозера, АО «КСК Ржевский», с/п Победа; Александр Вячеславович Семенов, главный инженер ООО «Афанасовский», с/п Чертолино; Людмила Александровна Смирнова, специалист администрации с/п Медведево; Жанна Александровна Топорикова, управляющая КФХ «Прессинг» с/п Успенское; Валентина Евгеньевна Цветкова, заведующая Зайцевским ФАП, с/п Чертолино; Алексей Викторович Цветков, механизатор ООО «Афанасовский», с/п Чертолтино.

РОДУ ИГНАТЬЕВЫХ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Ко Дню друзей Ржевского района было приурочено и еще одно событие — открытие памятного знака роду Игнатьевых у административного здания на ул. Ленина, 11, там, где до революции 1917 года располагалось Земское собрание и Земская управа — один из красивейших  двухэтажных особняков по Большой Ильинской (ныне Ленина) улице. В состав уездного Собрания входили известные люди города и уезда, именитые купцы и помещики.

Мемориальный знак рассказывает о представителях старинного графского рода Игнатьевых, служивших государству Российскому, отстаивавших его интересы и укреплявших величие державы. Род Игнатьевых владел самой богатой усадьбой в Ржевском уезде Тверской губернии — Чертолино. И многое в округе было сделано на средства и благодаря стараниям Игнатьевых.

Председатель Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Галина Мешкова сказала во время открытия, что самое дорогое у любого государства — это люди, и когда имена людей связывают прошлое, настоящее и будущее, только тогда формируется тот характер, который называется русская нация.

Не так давно состоялась конференция, посвященная 140-летию Алексея Алексеевича Игнатьева, блистательного патриота и гражданина. Именно тогда было принято решение открыть мемориальный знак у здания Земства. Хорошо, что в Ржевском районе все, что начинается — продолжается, складываясь в добрые традиции,  хорошо, что не забывают свою историю, людей, которые ее творили.

Галина Александровна передала привет районным жителям, землякам графов Игнатьевых от Лиги дипломатов, стараниями которой вышел очередной выпуск журнала «Дипломатическая служба». Он полностью посвящен династии Игнатьевых. На страницах журнала представлены материалы конференции, а также публикации ржевских газет об Игнатьевых.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ — ПОЧТИ БЕЗ ОСАДКОВ

В зале администрации прошла основная часть мероприятия. Глава района докладывал об итогах работы по привлечению инвестиций в Ржевский район.

За семь лет проведения районного экономического форума было рассмотрено 27 крупных и средних инвестпроектов и бизнес-планов. Из этой цифры — 21 проект находится на разных этапах реализации. Проекты, о которых говорили на прошлой встрече друзей Ржевского района, успешно реализуются.

В частности, многих интересует начало строительства тепличного комплекса «Волжский берег» — крупномасштабного инвестпроекта, заявленного в прошлом году. 22 ноября
о. Константин провел чин освящения площадки под строительство комплекса, который разместится близ деревни Гришино в
с/п Хорошево. Планировка площадки начнется в самые ближайшие дни, тем самым дан старт возведению нового предприятия на территории района.

Меняются требования к потенциальным инвесторам. Если три-четыре года назад район был рад всем, кто изъявлял намерения прийти на районные земли, то сегодня к инвестору предъявляются серьезные требования по созданию социальной инфраструктуры, тем более что в этом вопросе есть серьезная поддержка региональной власти. Есть, конечно, и ошибки. Не реализован проект строительства завода «Мобильные клиники», рыбоперерабатывающего завода «Палитра вкуса». Но, как говорится, свято место пусто не бывает. В подтверждение тому на встрече были представлены три новых инвестпроекта на общую сумму более 5 млрд. рублей. Два из них — настолько масштабные, что право слово, верится в их воплощение с трудом. Однако серьезность намерений подтверждена, кроме того инвестпроекты прошли глубокую и всестороннюю проверку районной администрацией, а также получили одобрение на реализацию в правительстве области.

Первый проект, который планируется реализовать в сельском поселении Медведево, представлял Григорий Сергеев, ООО «КБК Осуга». Проект направлен на производство каменной бумаги — это экологический вид современной упаковки для продуктов питания, состоящей на 80 процентов из карбоната кальция, который в избытке есть на доломитовом месторождении Осуги. Каменная бумага не мокнет, она бактерицидна, в ней не заводятся жучки и плесень. Предприятие предполагается расположить на базе бывшего комбината нерудных материалов. Производство каменной бумаги — высокотехнологичное предприятие, рассчитанное на выпуск до 100 тонн продукции в год. Остаточная порода, добываемая в карьере пойдет на изготовление различных строительных материалов, востребованных, в частности, в активно строящемся столичном регионе. Это изготовление автоклавного газобетона, строительных сухих смесей, а также возможно столь необходимой для сельского хозяйства доломитовой муки. Другими словами, будущее предприятие — это комплексное освоение месторождения, рассчитанное на безотходное производство. Компания, понимая потребность в специалистах, намерена строить жилье для сотрудников предприятия.

Свой инвестпроект представлял Павел Матвеев, руководитель проектов агрохолдинга «Кабош». Агрохолдинг является крупнейшим в северо-западном регионе страны по производству сыров. В него входят четыре компании: «Зеленая лига» —  производство кормов для животных, «Слактис» — производство молока, «Великолукский молочный комбинат» — производство молочной продукции, «Великолукский тепличный комбинат» — выращивание овощей в закрытом грунте. Агрофирма производит более 40 процентов от общего объема производства молока в Псковской области. Под маркой «Кабош» выпускаются сыры — 300 тонн в сутки, агрохолдинг сотрудничает с крупнейшими торговыми сетями обеих столиц. Компания намерена расширяться. В частности,  предполагается построить три новых молочно-товарных комплекса по 4000 тыс. голов каждый, туда же входят отдельные комплексы по выращиванию телят, расширение мощностей сыродельного предприятия, а также строительство нового тепличного комбината. Инвесторы рассматривают Тверскую область, в частности, Ржевский район, как территорию для потенциального развития агрохолдинга. Уже два месяца они изучают возможности района, если быть точнее, территорию, земли и возможности инженерной инфраструктуры вдоль трассы Балтия.

Павел Новиков представлял Благотворительный фонд возрождения русской деревни. Вкратце: фонд занимается организацией  крестьянских поселений — простых комплексных решений для всех желающих жить на земле. Фонд берет на себя все организационные заботы по оформлению земель для поселений, организации быта и производства экологически чистой сельхозпродукции, а также ее сбыта. Это своеобразный новый формат жизни в старых русских традициях. Уже есть 7396 заявок от людей, желающих переехать в сельскую местность. Фонд претендует на аренду 1200 га земли в районе деревни Кривая Улица в сельском поселении Итомля. Павел Новиков заявил, что фонд намерен уже будущим летом открыть первое крестьянское поселение в Ржевском районе. Кстати, представители фонда, которые уже живут в таких поселениях, нынешним летом на Дне русской деревни представляли продукцию своих крестьянских хозяйств — экологически чистую и давно забытую на вкус. Этот инвестиционный проект будет проходить дополнительную экспертизу, поскольку фонд претендует на земли сельскохозяйственного назначения, отметил Валерий Румянцев.

После окончания форума инвесторов, представителей бизнеса пригласили на встречу в более узком формате в кабинете главы района с заместителем председателя правительства региона, министром сельского хозяйства Павлом Мигулевым и министром промышленности Тверской области Алексеем Шитовым для более детального разговора о реализации будущих инвестпроектов.

ДРУЗЬЯ РАЙОНА

Друзья района — это все те люди, чъей работой, заботами и стараниями процветает Ржевский район. И эта встреча — замечательная возможность отметить людей за их вклад.

На Дне друзей района присутствовал и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Он вручил благодарности Ржевской Епархии меценатам района: Андрею Александровичу Мешканину, на средства и стараниями которого выстроен великолепный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Осуйском, и Леониду Тимофеевичу Зонтову, который возводит на свои средства Вознесенский храм в Абрамково.

На стендах, представленных в актовом зале, специально разместили фотографии, которые свидетельствуют о большой работе в решении разнообразных проблем сельских поселений депутатов Заксобрания области Виктора Константинова и Романа Крылова, а также депутатов Районного Собрания.

Почетных знаков «Друг Ржевского района» в этом году были удостоены люди, которые в особых представлениях жителям района не нуждаются. Их знают по многолетнему труду, по большому вкладу в развитие района. Это директор ООО «Карбонат» Светлана Артюхова, ветеран педагогического труда, бывший директор Глебовской школы Георгий Иванович Волков, глава сельского поселения Чертолино Нина Павловна Иванова, депутат Заксобрания Тверской области Роман Крылов, медсестра Кокошкинского ВОП Любовь Морозова.

Еще один приятный момент встречи — вручение сертификатов на получение аппаратуры КДЦ Итомля, КДЦ Хорошево и ДК Домашино, а также Победовскому офису врача общей практики. Приобрести столь необходимое оборудование стало возможным и благодаря тому, что бизнес в Ржевском районе — социально ориентированный и социально ответственный.

За высокую гражданскую ответственность при решении социально-экономических вопросов Ржевского района Почетной грамотой главы района наградили директора ООО «Новая топливная компания» Владимира Федорова, индивидуального предпринимателя п. Есинка Ирину Шестопалову, фермера д. Фролово Анну Масленникову,  фермера д. Трубино Николая Коховца, депутата с/п Медведево и старосту д. Павлюки Вадима Громова, главу КФХ «Прессинг» Алексея Матвеева и других неравнодушных людей.

ХОРОШЕВО, ЕСИНКА
И ПОБЕДА

До последней минуты держалась интрига — кто же получит три призовых премии за победу в районном конкурсе по благоустройству. Напомним, что в этом году конкурс проводился в течение года, а его результаты подвели только в ноябре. Сельские поселения, которые соревновались в этом конкурсе, представляли в конкурсную комиссию фотоотчеты о проведенной работе, а члены комиссии выезжали в поселения лично, чтобы воочию убедиться в благоустроительных свершениях. Борьба шла нешуточная, ведь за первое, второе и третье места полагается 350 тысяч, 250 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Итак, первое место досталось сельскому поселению Хорошево, вторым стало сельское поселение Есинка, на третьем месте — Победа. Призовые деньги — целевого назначения, поселения могут потратить их исключительно на дальнейшее благоустройство населенных пунктов.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *