ЖДЁМ ФИЛЬМ «МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ»

Традиционно вместе с чарующими красками осени в наш город приходит праздник — фестиваль искусств «Ржевская осень». Городские сцены и учреждения культуры раскрывают ржевитянам все жанры искусства, представляя многообразную палитру культурного досуга. 17 ноября во Дворце культуры в рамках фестиваля состоялась поистине уникальная встреча с российским режиссером и сценаристом Элиной Суни.

Тверской край богат интересными и талантливыми людьми, Элина Сергеевна Суни родилась в Твери, в 1991 году окончила факультет журналистики МГУ, работала в тверском издательстве, в 1999 году окончила высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская А.Н. Митты). Фильмография режиссера довольно обширна: помимо участия в различных проектах, в копилке Элины Суни три полнометражных художественных фильма. В 2005 году на экраны вышла картина «Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке», в 2008 году — «Вероника не придет».

Суни работает и для телевидения, она режиссер-постановщик сериалов «Чокнутая», «Чужие тайны», «Не женское дело».

С 23 ноября в российский прокат выходит ее новый фильм «Мой лучший друг», который будет демонстрироваться в кинотеатрах крупнейших российских сетей «Синема Парк» и «Формула Кино». Накануне премьеры Элина Суни посетила наш город.

Сюжет картины «Мой лучший друг» основан на книге выпускника БИТМа Якова Арсенова «Повесть о студенческой группе 76-ТЗ».

В первую очередь, фильм рассказывает о свободе, при этом наследуя лучшие традиции советского кино. Действие фильма происходит в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века, очень точно передавая атмосферу того времени. Картине присуще советское романтическое стремление к подвигу, вера в то, что ты можешь все изменить.

Удивительно точно подобран актерский состав. Владимир Ильин — актер потрясающего обаяния и мастерства, вокруг него раскрывается блестящий талант молодых актеров Маргариты Кутовой, Юрия Поляка, Антона Капанина и других. Все они не просто играют, они по-настоящему проживают свои роли.

Зрители тепло встретили режиссера, из зала практически полтора часа звучало множество самых разных вопросов, содержащих интерес к личной биографии и подробностям работы над картинами. Элина Сергеевна честно и искренне ответила на каждый из них. Несколько раз Суни даже шутила: «Откуда вы столько знаете обо мне и моих фильмах?». Но справедливо заметить, что талантливая землячка довольно известна. Конечно же, она не снимает «коммерческое» кино в обывательском понимании, ее фильмы для людей, думающих не о моде, рейтингах и высоких гонорарах за картины, ее фильмы — о вечных ценностях, любви, дружбе, о жизни такой, какая она есть. О настоящей жизни.

Суни искренне «болеет» за отечественный кинематограф. На вопрос об отношении режиссера к западному кино, о том, как она относится к критике отечественных фильмов и, конечно же, каких фильмов на ее взгляд нам не хватает, она, не задумываясь, ответила: «Нам не хватает детского кино, его сейчас просто нет. Наша страна живет без детского кино. Это катастрофа, мы потеряли такой огромный слой культуры».

Кинокритики практически схожи во мнениях о картинах Элины Суни: «Все ее фильмы — зрительские, их воспринимают на ура», а в отзывах о ее картинах можно часто найти фразу «этот фильм — обо мне». Элину Сергеевну любят, ее талант признан, о ее работах можно говорить бесконечно долго.

К примеру, ее картина «Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке» получила приз общественного жюри в Твери на фестивале «Созвездие».

Фильм «Вероника не придет» получил приз «Лучший фильм» и «Лучшая актриса» (Мария Скосырева) на третьем зрительском фестивале имени Сергея Герасимова «Любить человека».

На встрече вместе с Элиной Суни присутствовал директор «Тверьгосфильмофонда» Иван Владимирович Демидов, который пообещал ржевитянам, что фильм «Мой лучший друг» обязательно будет показан в нашем городе.

Мы будем с нетерпением ждать показа картины «Мой лучший друг» Элины Суни и надеяться, что в будущем увидим еще больше хороших работ этого режиссера.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *