ОГЛАШАЕТСЯ ПРИГОВОР

Познакомим читателей с некоторыми, рассмотренными Ржевским городским судом, уголовными делами, приговоры по которым вступили в законную силу.

КОНОПЛЯ И ПОРОХ

Был осужден гражданин Горев (фамилия изменена) за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222.1 УК РФ: за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, а также за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Вот как это было. Ещё в 2015 году гражданин Горев, прогуливаясь возле одной из деревень Ржевского района, обнаружил куст дикорастущей конопли.

Явно зная, что растение является наркосодержащим, Горев не уничтожил куст, а решил получить из него наркотическое средство марихуану, собрал с куста конопли семена и части растения массой не менее 15,2 грамма, что относится к значительному размеру. Своё приобретение он принёс домой и хранил с целью личного употребления.

13 февраля 2017 года в дом Горева с обыском нагрянули сотрудники МО МВД России «Ржевский», где обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Но это было ещё не всё. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли промышленно изготовленный чёрный (дымный) порох, являющийся взрывчатым веществом, общей массой 152,6 грамма, который Горев незаконно хранил у себя дома.

По поводу пороха Горев, пояснил, что ещё в 2012 году нашёл его на участке возле своего жилища и оставил себе. Говоря юридическим языком, не имея соответствующего на то разрешения, незаконно приобрёл путём находки взрывчатое вещество. Это уже другая статья Уголовного кодекса РФ.

Горев, разумеется, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ни государственный обвинитель, ни защита не возражали.

Суд, приняв во внимание все конкретные обстоятельства по делу, назначил Гореву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Теперь за поведением осужденного присматривают сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции…

ДЕЛА ВОРОВСКИЕ

Воровства у нас происходит много. Воруют всё. И что плохо лежит, и что хорошо скрыто за большими замками. Уголовных дел по кражам возбуждается и расследуется тоже много. Много проходит их и через суд. Вот одно из них.

Ржевским городским судом был осужден гражданин Игорев (фамилия изменена) за тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на кражу.

Кратко осветим эту воровскую эпопею. Из материалов дела следует, что Игорев в один из дней апреля нынешнего года прогуливался возле жилого дома, в подвальном помещении которого находились сараи жильцов. Вскоре просто прогуливаться ему надоело, и он решил посетить подвал данного дома, разумеется, с определённым преступным умыслом.

Сказано — сделано. Гражданин Игорев проник в подвал. Подошёл к одному из сараев, выломал дверь, зашёл внутрь. Из сарая прихватил имущество на тысячу рублей, принадлежащее гражданину М. Но на этом не успокоился: выбил деревянную перегородку между сараями и через дыру проник в следующий сарай, принадлежащий гражданину Р. Уходя оттуда, он набрал чужого имущества уже на сумму 5 тысяч 800 рублей. После чего покинул подвал дома, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Вечером 7 мая Игорев оказался на территории парка аттракционов «Выше радуги» в центре города. Вокруг никого не было, и мужчина направился к кафе, которое находится тут же, в парке аттракционов, полагая, что уж там-то есть чем поживиться.

Кафе было закрыто, но это не смутило и не остановило Игорева. Он сорвал с петель входную дверь и зашёл в помещение, где действительно было что взять. Но тут неожиданно сработала звуковая сирена сигнализации, установленной в помещении кафе, и Игорев сразу бросился бежать прочь, дабы не быть застигнутым на месте преступления. Таким образом, он не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам (отсюда в уголовном деле и часть 3 статьи 30 УК РФ). А вот в случае доведения им своих преступных намерений до конца, индивидуальному предпринимателю (хозяину кафе) мог бы быть причинён материальный ущерб на общую сумму аж в 130 тысяч 395 рублей. Впрочем, гражданину Игореву в тот момент было не до чужого имущества. Он быстренько скрылся с места преступления, но не сумел спрятаться от сотрудников правоохранительных органов.

Было возбуждено уголовное дело. Прошло следствие по делу. Состоялся суд.

В судебном заседании Игорев согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке: о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

И приговор был оглашён. Суд, принимая во внимание категорию совершённых подсудимым умышленных преступлений, с учётом конкретных обстоятельств, в частности, общественной опасности деяний и сведений о личности, назначил ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Из зала суда Игорева увёл конвой, а его уголовное дело отправилось на полку в архиве, где находится множество подобных дел о воровстве.

Впрочем, на этом воровство в нашем городе и районе не прекращается. А жаль.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *