ГАЗ ПРИШЕЛ В САНТАЛОВО

В Ржевском районе введён в эксплуатацию газопровод среднего давления в деревне Санталово. Возможность подключения голубого топлива получили более 50-ти домовладений населенного пункта.

22 ноября состоялся  торжественный запуск газа в доме жителя Санталово Алексея Куренкова.

— Мы ждали  газификации несколько лет. И сегодня для моих односельчан знаменательный день. Я хотел бы поблагодарить всех, кто причастен к газификации нашей деревни. Теперь жизнь в населенном пункте перешла на более качественный уровень.

Подключение Санталово к голубому топливу стало возможным, благодаря участию Ржевского района в федеральной программе Министерства сельского хозяйства России  «Устойчивое развитие сельских территорий». Софинансирование газификации со стороны областного бюджета составило 30 процентов, районного — 6%, остальная часть — федеральные средства. Всего на монтаж 4,1 км газовых сетей было направлено порядка 5,5 млн. рублей. А подрядной организацией выступило ржевское предприятие ЗАО ССМП «Стройгаз».

На запуск газа в Санталово приехал первый заместитель правительства Тверской области, министр сельского хозяйства региона Павел Мигулев. Он поздравил санталовцев со знаменательным событием:

— Считаю, что работа, которая проводится в плане газификации, дает возможность качественно улучшить жизнь в сельских населенных пунктах, а, значит, есть перспективы развития территорий в плане инвестиций, что позволит значительно снизить отток трудоспособного населения из сел и деревень. Губернатор области поставил несколько первостепенных задач, которые необходимо решать на селе: газ, дороги, жилье, социальная сфера, развитие аграрного сектора экономики. И мы уже уверенно двигаемся в этих направлениях. Еще раз поздравляю всех со знаменательным событием, и, думаю, что мы встречаемся по такому приятному поводу в Ржевском районе не последний раз.

Перспективы газификации Ржевского района обсуждались 21 ноября на встрече Игоря Рудени с главой Ржевского района Валерием Румянцевым. Муниципалитетом подготовлена проектная документация по строительству газовых сетей ещё в шести направлениях, что позволит повысить уровень газификации территорий до 85%.

— Вопрос газификации является ключевым в развитии экономического потенциала региона. Эффективность реализации программы газификации означает эффективность развития территорий и улучшение инвестиционного климата. Это системная работа, в которой должны активно участвовать главы муниципальных образований, — считает губернатор Игорь Руденя.

В настоящее время в Тверской области идёт формирование региональной программы газификации на 2018 и плановый период 2019-2021 годов. Проект документа, в который включено более 30-ти объектов в разных муниципалитетах, рассмотрели на совещании под председательством Игоря Михайловича 10 ноября.

Приоритетными направлениями являются газификация юго-западных и северо-восточных районов Верхневолжья. Работы должны начать уже в следующем году, завер-
шить проекты планируют в течение 3-5 лет.

В частности, запланированное строительство газопровода Ржев-Нелидово позволит обеспечить подачу газа в Торопецкий, Западнодвинский, Нелидовский, Оленинский, Жарковский, Бельский районы. Газификация Сандовского и Весьегонского районов предусмотрена со стороны Вологодской области от перспективной газораспределительной станции (ГРС) «Устюжна». Подключение к газу Краснохолмского, Молоковского и Максатихинского районов станет возможным после реконструкции ГРС «Бежецк».

Финансирование программы газификации Тверской области на 2017-2021 годы составляет порядка 2,2 млрд. рублей. На эти средства планируется построить более 186 км газопроводов-отводов, 324 км межпоселковых и 460 км внутрипоселковых газопроводов.

Решение ускорить темпы газификации Верхневолжья принято в ходе переговоров, проведённых Игорем Руденей с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в 2016 году.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *