ЧУЖАЯ БЕДА

Житейская драма

История эта давняя, не будем озвучивать, когда случилась, тем более, что все имена изменены. Однако суть её остаётся актуальной и сегодня.

Хмурым осенним вечером по одной из городских, близких к окраине улиц шла молодая женщина. Звали её Олеся. Проживала она (вместе с матерью и без мужа — с ним недавно развелась, уличив его в измене) совсем в другой части города, а сюда, на эту улицу, зашла, направляясь к подруге скоротать вечер. Уж больно скучно было ей по вечерам дома… Да лучше бы она в тот вечер вообще никуда не выходила из дома! Но кто знает, где и когда споткнёшься и за каким поворотом подстерегает тебя судьба.

Не знала этого и Олеся, красивая, модно одетая женщина. И, будто в отместку за это, судьба взяла да и нарисовалась перед ней в образе молодых мужчин — Виктора и Сергея, которые, как и она, тоже направлялись к своему знакомому, чтобы скоротать вечерок за бутылкой спиртного. А что делать, не телевизор же всё время смотреть!

Олеся немного знала этих парней. Они жили в этом микрорайоне, куда она часто ходила к подруге. Поэтому, встретив парней на тихой улице частного сектора, когда сумерки уже затушёвывали все краски в серый, а затем и тёмный  цвет, она ни капельки не испугалась их. Хотя, конечно, особо и не обрадовалась. Ведь они были несколько моложе её и интереса для неё не представляли. Парни как парни, вроде работают где-то, но своих авто нет. А такой, вроде них, в мужьях у неё уже был и не стоило вторично наступать на те же грабли.

Но Олесе льстило, что парни остановились, заговорили с ней, начали рассыпать комплименты. Какой женщине, к тому же одиночке, не понравится такое.

А парни действительно обрадовались, повстречав её. Ведь пить спиртное (а одной бутылки точно мало будет) и глазеть друг на друга — занятие не особо увлекательное, а тут появилась возможность разбавить чисто мужское общество женским присутствием.

— Олеся, пойдём с нами, — в один голос парни стали уговаривать её, — у нашего друга день рождения, — соврали они. — Посидим, пропустим по рюмочке.

Поначалу Олеся с парнями идти никуда не хотела, но они её так уговаривали, что молодая женщина уступила. «Зайду на минутку, чтобы отвязались. И сразу уйду», — подумала она. Благо и идти далеко не надо было. Да и хозяин дома, куда её приглашали, тоже немного был знаком ей.

И они пошли в тот дом втроём: Олеся, Виктор и Сергей. Хозяин дома, по-видимому, ожидал прихода дружков. На столе стояла нехитрая закуска, что, в общем-то, совсем было не похоже на празднование дня рождения. Но каждый, впрочем, гуляет по своим средствам. А эти парни, действительно, люди небогатые. Это Олеся знала точно. И, сев за стол вместе со всеми, подняла рюмку за якобы виновника торжества.

Сразу уйти из-за стола и из дома у Олеси не получилось. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Не будем кривить душой, но после рюмки спиртного, когда по телу будто растекается приятный жар, Олесе и самой расхотелось уходить сразу. «Посижу ещё чуть-чуть», — думала она, словно уговаривая себя. Тем более что к подруге было идти уже поздно, а возвращаться домой и сидеть с матерью напротив телевизора — рано. А тут какая-никакая, а компания.

Это общение затянулось до полуночи. Хозяин жилища отлучился куда-то. Наверное, за добавкой спиртного побежал. Парни тоже были явно под хмельком. Шутки у них стали срываться с языка пошлые и «плоские». Олеся решила, что пора закругляться. Ей ещё до дома надо было топать не менее часа, а такси вызвать неоткуда. Сотовые телефоны в то время были далеко не у всех.

Олеся поднялась из-за стола и направилась в холодный коридор дома. Хотела уйти по-английски, не прощаясь, и не привлекая к себе внимания. Но у неё не получилось. Виктор тоже поднялся из-за стола и пошёл следом. В коридоре он схватил Олесю за одежду, стал удерживать. Уговаривал остаться на ночь.

Олеся сопротивлялась. Отталкивала его, пыталась вырваться и убежать. Тогда он припугнул её. Мол, будешь рыпаться, вообще прибью и спрячу так, что никто не найдёт.

Словесную угрозу из уст пьяного парня Олеся восприняла очень даже реально. Вдобавок, будто подтверждая свои слова, он двинул ей кулаком в поддых, тем самым подавив волю женщины к активному сопротивлению.

Страх за свою жизнь сковал Олесю, как обручи — бочку. Не было сил закричать, сдвинуться с места, не то что бороться с парнем, по силе превосходившем её. «Будь, что будет», — пронеслось в голове, и винить её за подобную мысль тоже вроде было как-то нелогично.

Конечно, в том, что она пошла в этот дом с парнями, доля её вины имелась. А всё же, если посмотреть под другим углом зрения, не с совсем незнакомыми парнями пришла она сюда и такого поворота событий вовсе не предвидела. Кто же знал, что из мужчин-защитников слабого пола, коими казались ей эти парни, они могут превратиться в подленьких по отношению к женщине подонков, которых даже на тюремной зоне никто не уважает.

А дальше всё было просто. Без мыслей и слов, только слёзы, а потому страшнее и отвратительнее. Парень схватил её за волосы, притянул к себе, рванул рукой красивое платье, так что оно треснуло. Тут, в тёмном холодном коридоре, было как в могиле. И произошло то, что мы стыдливо называем насилием.

Она думала, что теперь-то он её отпустит. Но не тут-то было. Олесе пришлось вернуться в дом. Парень провёл её в комнату. Толкнул на кровать.

— Полежи пока. Отдохни, — в усмешке скривился он и вышел из комнаты. А Олеся, размазывая по щекам тушь с ресниц, пыталась кое-как прикрыть своё тело разорванным платьем. Ей было страшно, очень страшно. Слёзы без остановки текли из глаз.

Парень прошёл на кухню, где за столом в одиночестве сидел его друг. Тот, завидя сотоварища, всё понял и медленно поднялся. Пошёл в комнату, где была Олеся. А Виктор, присев на стул, потянулся к недопитой бутылке водки.

— Смена караула, — пробурчал он.

Только под утро Олеся потихоньку выбралась из комнаты. Она набросила на себя поверх изорванного платья какое-то покрывало, чтобы прикрыть наготу. На кухне было тихо. Её мучители после пьянки так и заснули за столом.

Олеся вышла в страшный для неё коридор и выбежала на улицу. Свобода была рядом, но ей не повезло. Навстречу шёл хозяин жилища, где-то пропадавший до этого, с бутылкой самогона в руках. Он всё понял. Схватил женщину и вернул её в дом. Строго предупредил, чтобы молчала о том, что с ней здесь случилось. Олеся согласно кивала, только бы он не приставал к ней. Хозяин жилища налил ей целый стакан самогона, заставил выпить насильно, и она, опьянев, повалилась на кровать.

…Отпустили её восвояси, когда совсем рассвело. Уже люди спешили по улице по своим делам, на работу, и недоумённо поглядывали на плачущую молодую женщину в каком-то старом покрывале, бредущую невесть куда. И никто не подошёл, не спросил: «Что с вами случилось?» Видно, мало кого трогала чья-то чужая боль. Это ещё раз подтверждало истину о том, что чужая беда — не своя.

Любое насилие над женщиной — это в первую очередь шок для неё. Перенести физические либо нравственные страдания — для любой женщины невыносимое испытание. Однако жить надо, несмотря ни на что. И жить надо с высоко поднятой головой.

Придя домой, Олеся сбросила с себя порванную одежду, превратившуюся в тряпьё. Закрылась в ванной комнате. Открыла воду.

Вода — она смывает все следы, а время лечит душу. Женщина встала под струю воды и долго стояла так, как каменный истукан, и только слёзы продолжали бежать из её глаз. Да ещё охватило её чувство стыда, которое надо было хоть как-то преодолеть.

Олеся никому ничего не сказала. Потому что сразу не смогла преодолеть свой стыд и позор. Она не чувствовала сил перенести какие-либо разбирательства, а тем более судебный процесс. А потому и промолчала, будто беря всю вину на себя. Это было её право, но всё-таки зря.

Только много позже она расскажет близким, что с ней тогда произошло, да и то не всё. Беда будто надломила Олесю. Она стала угрюмой и нервной. Старалась никуда, кроме как на работу, не выходить из дома. А потом и вовсе покинула город, уехав куда-то. И следы её затерялись. Но разве от себя убежишь…

P.S.

В своё время один из классиков написал, что женщину нельзя бить даже цветком. Сколько в этих словах благородства! Но то ли человек он был достаточно наивный, то ли с тех пор жизнь, а значит, и люди изменились до такой степени, что о благородстве стали вспоминать реже и реже.

Сейчас не то что цветком, иные способны и кулаком запросто врезать женщине. И примеров тому наберётся немало. А прощения не удосужатся попросить. Хотя, что толку в этих словах прощения, когда боль от насилия остаётся навсегда? Да и простить — не значит забыть.

Работая над этой темой, мне довелось познакомиться с любопытными социологическими исследованиями.

Оказывается, в таких странах, как Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, США каждая третья женщина сообщает о том, что подвергалась насилию, причём в детстве или юности.

В Мексике, Корее, Чили — две из трёх замужних женщин становятся жертвами насилия в семье.

Более половины женщин, убитых в Бразилии, Кении, Таиланде, были лишены жизни бывшим или последним партнёром. В Африке, США, Южной Америке и на отдельных островах Тихого океана насилие со стороны супруга является основной причиной самоубийства женщин.

В Великобритании, Канаде, США каждая шестая женщина была изнасилована.

Такая вот нерадостная картина получается.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ НАСИЛИЕ

СОВЕТЫ ОТ СОТРУДНИКОВ МВД

Истина здесь проста. Если вы ведёте нормальный образ жизни, не склонны к случайным знакомствам, предусмотрительны — это и есть гарантия вашей безопасности.

  1. Поставьте своих близких в известность относительно вашего местопребывания и предполагаемого времени возвращения.
  2. Не ходите в гости в квартиру, общежитие к малознакомым людям. Не приглашайте таких людей к себе домой.
  3. Находясь в незнакомой квартире, постарайтесь изучить расположение комнат, устройство замков. Выясните, где телефон и дома ли соседи. Не стесняйтесь позвонить родным и сказать, где вы находитесь.
  4. Если ситуация вышла из-под контроля, помните: у насильников при отпоре желание возрастает. Поэтому, прежде чем звать на помощь, попробуйте твёрдым и решительным тоном потребовать прекратить попытку.
  5. Если уговоры и мольбы не помогают, придётся защищаться, используя подручные средства. Подключите смекалку, чтобы создать больше шума.
  6. Если часто бываете в вечернее время вне помещений, неплохо обзавестись свистком или эффективным аэрозольным средством самообороны, для приобретения которого не требуется разрешение.
  7. Не подсаживайтесь в автомобиль к незнакомому водителю.
  8. Не заходите в подъезд в позднее время с малознакомыми мужчинами, группой подростков.
  9. Если вы чувствуете, что не можете оказать активного сопротивления, сыграйте, упадите в обморок, сделайте вид, что не можете идти от страха. Иногда получается обезоружить нападающего слезами или ошеломить грубостью. Главное — выиграть время. Приготовьтесь к самообороне или бегству.
  10. Кричать и звать на помощь следует тогда, когда у вас есть надёжная гарантия, что вас услышат.
  11. Для самообороны используйте всевозможные предметы, которые окажутся под рукой или у вас в сумочке (расчёска с острым концом, ножницы, пилка для ногтей и т.д.).
  12. При возможности изучите простейшие приёмы самообороны. Если на вас нападают и вы оказываетесь в опасном положении, уверенно применяйте их. Самооборона — естественная реакция человека.
  13. Если же в отношении вас всё-таки совершены преступные действия, не выжидая, обращайтесь в полицию. Вам обязательно придут на помощь.

 

Страницу подготовил Евгений ОЖОГИН

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *