Юлия Валерьевна ВЫСОКОСОВА, начальник отдела экономики, инвестиций и предпринимательства администрации города Ржева:  «В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ НАБЛЮДАЕТСЯ КАК РОСТ, ТАК И СНИЖЕНИЕ»

 — Юлия Валерьевна, прежде чем перейти к диалогу непосредственно о работе отдела, расскажите о себе.

— Я — коренная ржевитянка, училась в средней школе N№2, после девятого класса поступила в Аграрный колледж «Ржевский», отучилась по специальности «техник-экономист». Начало 90-х годов — времена кризисные, решила быстрее приобрести профессию, стать самостоятельной. Кропотливая, вдумчивая работа нравилась, поэтому я и остановилась на этой отрасли. Высшее образование получила позже в Тверском государственном техническом университете. Свой трудовой путь в должности бухгалтера начала в железнодорожной больнице, потом работала в Социальном приюте для детей и подростков и Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. 

— Работая в учреждениях, цель которых — помогать детям, о смене специальности не думали?

— Признаюсь, была такая мысль. Но обстоятельства распорядились иначе, и я с головой ушла в экономику. На постоянной основе в администрации города работаю с 2010 года. С августа нынешнего года отдел занимается вопросами экономики, инвестиций и предпринимательства. В отделе пять сотрудников, все с высшим образованием и опытом работы. Коллектив сложившийся, все работают с отдачей.

— И основные задачи в деятельности отдела можно сформулировать, исходя из его названия: помогать городу эффективнее развивать экономику, привлекать инвестиции, создавать условия для комплексного развития инфраструктуры потребительского рынка, оказывать содействие предпринимательскому сообществу…

— Все верно. Мы осуществляем мониторинг основных показателей социально-экономического развития города.

— Из чего складываются эти показатели?

— Из объема отгруженных товаров промышленных предприятий, объема инвестиций в основной капитал, объема выполненных работ и услуг, оказанных строительными организациями, оборота розничной торговли, оборота общественного питания, среднесписочной численности сотрудников, среднемесячной начисленной заработной платы, уровня безработицы, численности безработных. Также мы анализируем демографические показатели, которые за последние несколько лет неутешительны: смертность превышает рождаемость почти в два раза.

— Если проанализировать показатели за 9 месяцев 2017 года соответственно к аналогичному периоду 2016 года, что увидим?

— В объеме отгруженных товаров наблюдается рост  — 138,3 процента (за счет увеличения объемов предприятий по следующим видам деятельности: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений).

В объеме инвестиций в основной капитал рост: 103,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Большая часть инвестиций была направлена на реконструкцию производственных объектов, ремонт зданий цехов, а также на установку и замену производственного оборудования.

Оборот розничной торговли вырос на 3,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Но вместе с этим, численность населения, занятого в экономике, уменьшается, и показатель смертности по городу превышает рождаемость в два раза…

— А уровень среднемесячной заработной платы по городу?

— В этом году на 9,2 процента выше прошлогодней.

— Инвестирование — неотъемлемый экономический процесс в развитии страны, региона, города…

— В городе имеются свободные инвестиционные площадки. Информация о них размещена в сети Интернет, в том числе на сайте администрации Ржева. В первом квартале 2018 года планируем разработать инвестиционный паспорт города, денежные средства на эти цели в бюджете предусмотрены.

Еще одно направление работы отдела — мониторинг реализации муниципальных программ города. Мы формируем их перечень, осуществляем методическое руководство по вопросам разработки проектов муниципальных программ, осуществляем мониторинг их реализации, проверяем отчеты об их исполнении. Готовим сводный годовой доклад по оценке эффективности муниципальных программ и предоставляем его в бюджетную комиссию на рассмотрение. За 2016 год десять муниципальных программ реализованы высокоэффективно, две — умеренно-эффективно.

— Анализ потребительского рынка — тоже ваша функциональная обязанность?

— Да, анализируем его основные факторы, готовим информационно-аналитические материалы о его состоянии.

— Торговля в нашем городе развивается как никакое другое направление…

— Для ржевского предпринимательства это остается основным видом деятельности. Количество торговых площадей значительно превышает суммарный норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Этот норматив — 375 квадратных метров на 1000 человек, у нас же в Ржеве этот показатель фактически составляет 529 квадратных метров.

В разных микрорайонах города систематически открываются сетевые магазины. Что можно сказать о поступлении в муниципальный бюджет денежных средств от их деятельности?

— В городе зарегистрированы обособленные подразделения сетевых предприятий торговли. Муниципальное имущество сетевые предприятия торговли не арендуют, они или строят собственные помещения, или арендуют у собственников имеющиеся свободные помещения. В бюджет от них поступают НДФЛ и земельный налог.

— Открывающиеся в городе сетевые предприятия торговли регистрируются только в налоговой службе?

— Там — обязательно. Регистрация в администрации носит лишь уведомительный характер.

— То есть, данные о себе они могут предоставлять, а могут — не предоставлять… Как же выявить, где появятся или появились новые супермаркеты?

— Проводим инвентаризацию с выходом по улицам города. Заходим, просим сообщить о себе в администрацию. Приходят, но не все.

Еще мы ведем реестр муниципальных услуг, которые оказывают учреждения или наши подразделения. Некоторые муниципальные услуги оказываются через многофункциональный центр. В настоящее время наши специалисты ведут разработку техно-схем оказания муниципальных услуг, чтобы сотрудник МФЦ мог ее открыть и действовать согласно алгоритму.

— Предприниматели к вам в отдел обращаются?

— Да. В основном это касается сферы торговли. Обращаются, в том числе, и по вопросам размещения торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов в Ржеве утверждена. Порядок обращения субъекта торговли за получением права на размещение нестационарного торгового объекта утвержден Решением Ржевской городской Думы (от 25.06.2013 N№ 265 «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ржева»).

— Консультационную, информационную, методическую помощь предпринимателям оказываете?

— Мы оказываем всяческую поддержку. Если нужен совет, приходите. Поговорим, выясним, кто может посодействовать, подскажем, куда обратиться. Без внимания визит не оставим. Приходите, звоните: 2-10-36, 2-29-63.

— Летом администрацией был объявлен проект «360 градусов», ориентированный на создание более комфортной среды для ржевитян, участие в нем должны принимать непосредственно мы сами. У Вас как у ржевитянки есть пожелания?

— Конечно. Каждый из нас, рядовых жителей, сразу скажет, что в первую очередь населению нужны дороги, аккуратные тротуары, освещенные улицы. В районе, где живу я, инфраструктура достаточно развита. Магазины, аптеки, химчистка, остановки в шаговой доступности.

В администрацию поступали обращения, в которых пожилые люди просят открыть аптечный пункт по улице Тертия Филиппова, сделать это пытались, но покупательский спрос там совсем небольшой, предпринимателям работать невыгодно.

Были обращения с просьбой открыть продовольственный магазин в районе паспортного стола. Но если Вы заметили, магазины там открывались неоднократно, но не приживались.

— Отдел ведет мониторинг цен на продукты?

— Да. Сейчас резких скачков цен нет, поэтому мониторим их ежемесячно, результаты отправляем в Министерство экономического развития Тверской области. Сезонное снижение цен на овощи-фрукты на 20-25 процентов было в августе-сентябре. Сейчас наблюдается их повышение. Контроля за ценами мы не осуществляем, это не входит в нашу компетенцию.

— Число предпринимателей Ржева в последние годы меняется?

— С периодичностью отмечается подъем-спад, сейчас их число растет. По состоянию на 1 октября 2017 года, зарегистрировано 157 новых индивидуальных предпринимателей. По итогам года мы также прогнозируем увеличение общего количества индивидуальных предпринимателей, по сравнению с 2016 годом.

— Декабрь — время подводить итоги работы…

— Итоги работы нашего отдела можно будет подвести позже, так как в том виде, как сейчас, работаем лишь с начала августа.

— Юлия Валерьевна, каким был этот год для отдела? Для Вас лично?

— Сложным. Надеюсь, наступающий будет гораздо лучше, таким, каким мы задумали. Каждый из нас ждет от нового года хорошего. Хочу пожелать, чтобы все наши ожидания оправдались и свершились: и в рабочих делах, и в личных. Вступайте в новый год с новыми планами, мечтами, желаниями!

Беседовала

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *