«Завтра была война»

3 декабря во Дворце культуры открылась фотовыставка «Завтра была война», посвященная 75-летию Ржевской битвы.

В истории Второй мировой войны одним из самых грандиозных и масштабных сражений стала Ржевская битва — по количеству задействованных войск и по длительности боев.

В ходе Ржевской битвы с нашей стороны было проведено невиданное количество для одного сражения войсковых операций: шесть наступательных и четыре оборонительные. В боях было задействовано пять фронтов, более 30 армий и корпусов. В сражениях принимало участие более полутора тысяч танков. О масштабности боев говорят и наши потери — более 2 060 000 человек. Это без учета потерь 39-й армии, которая в июле 1942 года была окружена на юго-западе Ржева. Каковы были суммарные потери за 17 месяцев — никто не считал.

Чтобы жить с честью, нужно знать свою историю. Бесценны воспоминания тех, кто видел войну своими глазами, бесценна память об уже ушедших героях Великой Отечественной войны. Пока жива наша память, жив дух защитников Отечества, есть уверенность в том, что враг не решится вновь испытать нашу страну на прочность.

На выставке «Завтра была война» представлены фотоработы различных жанров. Здесь можно увидеть репортажные, портретные и постановочные кадры.

Из фотохудожников нашего города в выставке приняли участие Андрей Фадеенко, Роман Дмитриев, Евгений Григорьев и Владимир Кутузов. Их работы занимают большую часть экспозиции. Также представлены работы воспитанников фотошколы «Вспышка».

В многообразии жанров авторы отдали дань уважения событиям тех страшных дней войны. Работы разнообразны и по-своему уникальны. Но хотелось бы отметить серию, представленную самой юной участницей выставки — Сашей Ротарь. На стенде шесть кадров, объединенных одной идеей, а именно — «Дети войны». В серии Саши приняла участие Лидия Алексеевна Смирнова, которой на момент начала войны было всего лишь восемь лет. На первом кадре видно, как Лидия Алексеевна предается воспоминаниям, смотрит на старые фото, эти кадры представлены в цвете, дальнейший переход в черно-белую гамму дает понять зрителю, что это воспоминания, а в них — черствый хлеб и голодный мальчик, жующий горбушку. Заключительный снимок серии снова представлен в цвете и дает надежду всем нам. На нем бабушка и внук.

Сама Лидия Алексеевна присутствовала на открытии выставки, она поделилась своими страшными воспоминаниями и побеседовала с каждым участником. Лидия Алексеевна подолгу рассматривала каждый стенд и добавляла: «Да, я помню, было так».

Еще хотелось бы отметить постановочные фото Владимира Кутузова, они привлекают своей яркостью, к слову сказать, каждое из них в разное время побывало на обложке «Ржевских новостей».

Евгений Григорьев и Андрей Фадеенко представили военную реконструкцию, Роман Дмитриев — постановку о двух девушках, чье светлое будущее, наполненное надеждами и стремлениями, было перечеркнуто войной.

Фотография — это своего рода зримая литература. Снимая, ты делаешь нечто осмысленное: выстраиваешь кадр, вкладываешь в него свою мысль, мироощущение, свое видение.

Фотография — это важнейший вид искусства, способный показать определенный момент или отрывок времени — передать память следующим поколениям.

Фотовыставка «Завтра была война» имеет важную социальную значимость: она не только рассказывает о самой жестокой войне прошлого столетия и страшных, опаленных днях нашего родного города, она помогает сохранить память.

Память о Великой Отечественной войне должна свято храниться в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение, именно память составляет самую важную часть истории.

Фотовыставка «Завтра была война» проходит до 13 декабря.

Кристина ИВАНОВА

Фото

Ксении МАЛОФЕЕВОЙ, Владимира КУТУЗОВА, Евгения ГРИГОРЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *