РЕМОНТ, РЕМОНТ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!

Учреждения культуры города Ржева новый 2018 год встретят в обновленном виде. Ремонт, о котором так долго мечтали и говорили, наконец, свершился. В рамках федеральной программы Ржеву выделили порядка 33 млн. рублей на эти цели. Безусловно, чтобы решить все существующие проблемы городских учреждений культуры, сумма требуется раз в десять большая. Но, как говорится, спасибо и на том. А сделать все же удалось немало. В минувшую пятницу ржевских журналистов пригласили принять участие в пресс-туре по учреждениям культуры Ржева, чтобы наглядно продемонстрировать все ремонтные свершения.

Совсем недавно в новом облике предстал ржевитянам и гостям города клуб железнодорожников. Более 4-х млн. рублей потрачено на ремонт кровли и фасада, зрительного зала и санузла, в здании появились новые окна, водостоки, отремонтирована отмостка вокруг здания и т.д. А новое ограждение клуб ЖД установил за свои средства. 1 декабря подрядная организация, ООО «Тверьгражданстрой», отчитывалась перед комиссией по приемке о проделанной работе. Были небольшие недочеты, и комиссия дала 10 дней на их устранение.

— Думаю, что посетители клуба оценят ремонт по достоинству, — говорит директор клуба ЖД Игорь Новиков. — Особенно новую одежду фасада. Мы  немного сомневались в выбранной цветовой гамме, но в итоге получилось очень красиво, ярко.

Менее масштабные, но не менее долгожданные ремонтные работы прошли летом в ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича.

— Педагоги и воспитанники школы не ощутили неудобств, так как ремонт был сделан меньше чем за месяц, — комментирует директор ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича Марина Дулева. — И начало нового учебного года наша музыкальная школа встретила уже во всеоружии. Здесь подрядчиком выступало также ООО «Тверьгражданстрой». На весь объем работ было выделено чуть более миллиона рублей. В здании заменили двери, входную группу, окна, отремонтирован фасад, полы, проведены электромонтажные работы. Преобразился концертный зал — стены обили звуконепроницаемыми панелями, в зале новый подвесной потолок, современное светодиодное освещение. Кстати, новая «одежда» концертного зала на акустику не повлияла.

Необходимо отметить, что ремонтные работы во многих учреждениях культуры проводились в два этапа — в конце прошлого года и в нынешнем году. Сделать все за один раз не получилось из-за законодательных нововведений относительно госэкспертизы проектов, на которые и без того были потрачены немалые средства городской казны. Кроме того, что эта процедура — дорогое удовольствие, она еще и занимает много времени. Поэтому столь долгожданный ремонт и растянулся на два этапа. Именно так произошло с Выставочным залом. Первый этап ремонтных работ прошел в декабре 2016-го.

— В тот период удалось отремонтировать сам выставочный зал и лестницу, — рассказывает директор Любовь Пояркова. — Мы приобрели дорогое световое оборудование для представления экспозиций. Как видите, теперь в зале очень тепло, потому что заменены окна. Удалось обновить нашу мебель, отремонтировать демонстрационные стенды. Работы выполнял «Тверьстройсервис». Нынешним летом состоялся второй этап — ремонтировали фасад здания, отмостку, сделан нормальный водоотвод от здания. А еще была решена застарелая проблема — устранена течь над крышей тамбура, которая доставляла немало неудобств. Подрядчиком этих работ выступило ООО «СтройСити». Весь ремонт Выставочного зала обошелся в 2,3 млн. рублей. Последние работы закончились буквально неделю назад. По фасаду остались небольшие недочеты, но подрядчик дал гарантийное письмо, что весной, когда позволит погода, их устранят.

Искренне радуется обновлению ДШИ N№ 3 имени Волосковых его директор Антонина Трунева:

— Необходимо отметить, — говорит Антонина Владимировна, — что здание не видело капитального ремонта с 1959 года. Самое значительное, что удалось сделать в этом году — реконструкция систем водоснабжения и канализации, причем не только на трех этажах, но и в подвале.

Школа встречает уютным свежеотремонтированным фойе, в здании заменили все двери, практически везде поменяли окна. Санузлы отремонтированы, а часть из них переоборудована для людей с ограниченными возможностями. Появилась душевая кабина для хореографического отделения. Преобразились и концертные залы. В одном из них, на первом этаже, красуется новый рояль чешского производства стоимостью 1,2 млн. рублей. Он приобретен по программе софинансирования местного и областного бюджетов. Это поистине шикарный подарок к 25-летию школы искусств, которое она отмечает в этом году. По словам Антонины Владимировны, на этом инструменте могут играть музыканты  даже самого высокого уровня. Ремонтные работы на 2,6 млн. рублей начались в июле и в конце сентября закончились. Подрядчиком выступил ИП Смирнов. Помимо федеральных средств, город со своей стороны тоже выделил деньги на ремонт кабинета джазового отделения.

Примерно такой же объем работ на сумму более 2,5 млн. рублей прошел в нынешнем году и в ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума.

Проблемы в ДШИ N№ 3, безусловно, еще остаются. В большом трехэтажном здании еще многие кабинеты и классы требуют косметического ремонта, частично остались старые окна, требующие замены. Но самая главная проблема — кровля.

Аналогичная беда и в городском Доме культуры. Протекающая кровля испортила даже новенький подвесной потолок в фойе на втором этаже. Впрочем, эту проблему, имеется в виду реконструкция кровли, городская власть намерена решать уже в следующем году, чтобы не испортить только что завершившийся масштабный ремонт в ГДК. По словам заместителя главы города по социальным вопросам Надежды Леонтьевой, на эти цели в городской бюджет следующего года заложат 3,9 млн. рублей.

— Таких ремонтных работ, как в нынешнем году, наше учреждение не видело с 1995 года, — признается Надежда Крылова, директор ГДК. — И сумма вложений значительная — более 5,5 млн. рублей. Во всем здании установили 26 новых дверей, заменили 49 окон, полностью заменена проводка и электроосвещение. Преобразился фасад здания — не только стены, но и входная группа, а также крыльцо с новым пандусом, водосточная система.

Проведены масштабные косметические ремонтные работы. Благодаря светлому колеру, помещения стали словно шире и просторнее. Во всеоружии встретит воспитанников хореографической студии танцевальный класс, обновлен фольклорный центр, санузлы, сцена для оркестра и многое другое. Ремонтные работы проводило ООО «Тверьгражданстрой». 28 ноября объект сдан в строй.

Дворец культуры теперь тоже встречает посетителей во всеоружии — с новым фасадом, новой входной группой, новыми окнами, отремонтированными лестничными пролетами и многим другим. Но самое главное — здесь отремонтирована система отопления и тепловой узел. Так что, в этом огромном красивом здании теперь по-настоящему тепло и уютно.

Новым фасадом теперь может похвастать и Центральная библиотека им. Островского. Ее хозяйка рассказала, что ремонтные работы в библиотеке тоже проходили в два этапа. Первый, в 2016 году — на сумму 1,2 млн. рублей. За эти средства вставили 23 пластиковых окна, отремонтировали помещения бизнес-центра, туалетной комнаты первого этажа, и он теперь стал доступен для людей с ограниченными возможностями. Проведены электромонтажные работы и частично заменена проводка.

В этом году прошел второй этап ремонта, стоимостью чуть больше 1,5 млн. рублей. Сделан ремонт фасада и входной группы. И в прошлом году, и в нынешнем подряд выполняла одна и та же оранизация — МПМК «Ржевская-1». 1 декабря объект сдан в строй.

Последний пункт назначения нашего пресс-тура — клуб «Текстильщик». В здании проведен ремонт на сумму 2,317 млн. рублей. Работы также проходили в два этапа. Первый — прошлой зимой, второй только что завершился. В здании новые пластиковые окна, косметический ремонт зрительного зала, кабинетов, заменен пол, установлены новые двери и многое другое. Подрядчиком выступили ИП Смирнов и ООО «Строймода». Хороший подарок сделал клубу депутат ЗС области Артем Гончаров — новую звуковую  и световую аппаратуру.

Вот такие ремонтные подарки получили ржевские учреждения культуры к новогодним праздникам. Все-таки нести культуру в массы не только содержанием, но и внешним обликом — вдвойне приятнее.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото
Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *