РЕМОНТ ДОРОГ НА ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

Как мы уже сообщали, в городской Думе Ржева вторую неделю идет работа по изучению действующих муниципальных программ с целью в рамках бюджета предусмотреть средства на их реализацию в следующем году. Бюджетный комитет заслушивает отчеты ответственных лиц администрации, задает уточняющие вопросы. На прошлой неделе прошли заседания, где темами были меры соцподдержки, благоустройство города и дорожно-транспортный комплекс.

БАНЯ, КВАРТИРЫ
И ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД

Полномочия по оказанию социальной поддержки населению давно уже переданы на уровень региона. И очень немногие города и районы после этой передачи сохранили свои собственные, муниципальные меры соцзащиты в дополнение к областным и федеральным. Ржев не из их числа: здесь действует несколько подпрограмм, пусть и копеечных, с точки зрения объема казны.

Например, к таковым относится льготная помывка в бане для малоимущих (на это направляют порядка 1,3 млн. рублей ежегодно), а также выделение двух десятков разовых продуктовых пайков для тех, кто остро в них нуждается — людей, освободившихся из мест лишения свободы, и людей без определенного места жительства. Обеспечивает город и льготный проезд для школьников. За 9 месяцев текущего года на эти цели израсходовали 1,8 млн. рублей. Но потребность в проездных растет: если раньше хватало полторы тысячи штук, теперь мало и двух…

— Как можно большее количество детей должно посещать учреждения дополнительного образования, — пояснила Надежда Леонтьева. — Поэтому растет эта потребность.

Она рассказала, что в прошлом году город купил квартиру по Селижаровскому проезду для жительницы Ржева, которая одна воспитывает троих детей; в нынешнем — еще одну квартиру, большей площади, по Ленинградскому шоссе, для другой многодетной семьи. Отремонтировал муниципальное жилье семьи Лобановых, где растут два близнеца с тяжелыми патологиями. Еще одна статья расходов — доплата к пенсии бывшим государственным и муниципальным служащим (16 человек, 470 тысяч рублей в год) и пожизненная ежемесячная выплата Почетным гражданам Ржева. Город выплачивает дополнительную стипендию семи студентам, которые учатся в вузах по направлению администрации (54 тысячи рублей в год).

В докладе содержатся следующие данные: в городе 886 малообеспеченных семей (среднедушевой доход менее прожиточного минимума), получающих ежемесячные пособия, в них 1598 детей. В ТОСЗН выплачивают ежемесячное пособие одиноким матерям — 339 семей (432 ребенка), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  — 242 неработающим матерям, 83 единовременных пособия неработающим родителям при рождении детей, ежемесячное пособие 166 многодетным семьям, ежемесячное пособие при рождении 3-го ребенка и последующих детей в сумме 10369 руб. — 161 семья, оздоровление детей из семей группы риска по здоровью в санаториях Тверской области — 88 детей. Все выплаты производятся из областного бюджета. Для поддержки таких семей, активизации их социальной роли в обществе необходимо проводить дополнительные меры поддержки, считает Надежда Ивановна. Поэтому в программу включены предоставление льготного проезда ученикам, а также проведение благотворительных акций для молодых семей города,  организация и проведение мероприятий к Дню защиты детей, Дню семьи, Дню матери, День знаний, День семьи, любви и верности, чествование семейных пар, отмечающих 50-летие совместной жизни, снижение оплаты за детский сад.

Александр Харченко, который входит в комиссию по подготовке публичных слушаний по бюджету и часто присутствует на заседаниях Думы, касающихся этого вопроса, спросил, оказывается ли городом помощь работникам РКЗ, где растут долги по зарплате.

— Да, у нас на учете 13 детей, где родители работают на этом заводе, — пояснила Леонтьева. — Им выделяется питание в школе и помощь на подготовку к школе.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
НА 93,5 МИЛЛИОНА

Именно столько бюджетных рублей, как следовало из доклада начальника отдела благоустройства Николая Колобова, было запланировано на выполнение муниципальной программы «Благоустройство города Ржева Тверской области». Из этой суммы 45,9 млн. рублей составляют средства областного бюджета, остальные деньги — муниципальные. Однако фактически освоено на начало декабря всего 37 процентов от годового плана — 35,4 млн. рублей.

Под озеленением территорий города — это часть упомянутой программы — понимается валка и обрезка деревьев, выкашивание газонов, посадка и уход за цветами на городских клумбах и тому подобные работы. Их выполняет на основании контракта МКП «БиЛД» за 1,5 миллиона рублей.

Другая часть работы по благоустройству — проведение общегородских субботников. Сколько средств из бюджета направлено на эти мероприятия, Николай Викторович не озвучил. Зато сказал, что нынче остро стоит вопрос образования стихийных свалок — а вот на их уборку средств в бюджете не предусмотрено вовсе. Поэтому возникающие свалки почти полностью удалось убрать, привлекая для этих целей организации города.

На содержание и благоустройство городских кладбищ, воинских захоронений и памятников городской бюджет выделяет также 1,5 миллиона рублей, и эти работы тоже выполняет «БиЛД», обслуживая зимой и летом 4 кладбища,  5 воинских захоронений и 10 памятников.

А вот уличное освещение обходится городу куда дороже — на содержание и обслуживание сетей в бюджете было предусмотрено 3,5 млн. рублей. Эти средства, пояснил Колобов, направлены на замену подрядчиком 350 светильников и почти 6 тысяч ламп в них, а также 11-ти опор уличного освещения, подвеску более 10 км воздушных линий и обрезку крон вдоль них. Кроме ремонта, организация проводит техобслуживание оборудования и сетей. На электричество для того, чтобы лампы горели, город потратил 8,9 млн. рублей.

Что касается планов по финансированию тех же мероприятий в 2018 году, пока все выглядит грустно. Отдел благоустройства провел расчет потребностей — по нему сумма, необходимая на все запланированные мероприятия, составила 43 миллиона рублей. Однако бюджетная комиссия, сказал Колобов, урезала ее до 17-ти: по полтора миллиона на озеленение и содержание кладбищ, 300 тысяч на восстановление воинских захоронений, всего 150 тысяч на закупку спецтехники для благоустройства (любопытно узнать, какой именно). На освещении экономить не стали, запланировав в будущем году 4 (на обслуживание) и 9,6 (на оплату электричества) миллионов рублей.

В этом разделе начальник отдела благоустройства ознакомил депутатов с расходами на капремонт дворовых территорий. Он озвучил такие цифры: на ремонт дворов было выделено 56 миллионов рублей (44,8 из областного и 11,2 из местного бюджетов), заключены контракты с подрядчиком «Ржевское ДРСУ». Организация должна была провести разборку существующего асфальтового покрытия, устройство асфальтового покрытия внутридворовых проездов, устройство парковочных карманов, устройство пешеходных дорожек, посев газонных трав, устройство детской площадки с песчаным основанием, установку скамеек, урн для мусора.

— В силу ряда причин (отсутствия инертных материалов в карьере и неблагоприятных погодных условий) подрядчику не удалось справиться с заявленными работами в установленный срок, — сказал Колобов. —  По ул. Ленина, 12 и ул. Октябрьская, 45  к ремонтным работам не приступали: контракт будет расторгнут.  На остальных 8 дворовых территориях работы по благоустройству продолжаются, подрядной организации поставлена задача — закончить ремонт до конца года. За просрочку обязательств по контракту АО «Ржевское ДРСУ» уплачивает администрации города пени за каждый день просрочки.

— Организация получит деньги только по факту выполнения работ, — пояснил Колобов в ответ на возникшие вопросы депутатов.

Кроме этого, депутаты припомнили разрушительный ураган 4 августа и спросили, была ли городу со стороны региона оказана финансовая помощь на ликвидацию последствий. Ответ был отрицательным.

РЕМОНТ ДОРОГ
НА ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

Андрей Козлов рассказал о достижениях, неудачах и планах в реализации муниципальной программы «Дорожное хозяйство и общественный транспорт». К сожалению, в этом году провальным в Ржеве стал не только ремонт дворовых территорий: по капремонту дорог на исходе года тоже остались большие вопросы.

Упомянутая муниципальная программа, сказал Андрей Владимирович, состоит из двух подпрограмм. Первая касается дорожной сети, вторая — общественного транспорта и сопутствующих условий.

На разработку проектной документации по ремонту дорог в 2017 году было направлено 680 тысяч рублей. В итоге появилось четыре проекта на ремонт следующих участков: ул. Т.Филиппова (от «Ленинградки» до ул. Островского), Селижаровского проезда (от Осташковского шоссе до 11-го дома), ул. Республиканская (от Большевистской до 34-го дома) и ул. Краностроителей (от Большевистской до Челюскинцев). Проверка сметной документации Тверским РЦЦС тоже стоила бюджетных денег: 75 и 64 тысячи рублей соответственно на сметы по ремонту дорог и моста через Волгу.

Область в виде субсидий предоставила Ржеву на дорожный ремонт 93,8 млн. рублей, доля местного бюджета — 8,2 млн. рублей. Однако из запланированных двух участков дорог по Зубцовскому и Заводскому шоссе отремонтирован только первый.

Ямочный ремонт, проведенный на центральных дорогах города, стоил бюджету почти 3,7 млн. рублей.

В рамках второй подпрограммы город на 1 млн. рублей приобрел 71 дорожный знак, нанес десятки километров дорожной разметки. Установка 18-ти мигающих светофоров на пешеходных переходах близ школ стоила бюджету 309 тысяч рублей.

— В настоящий момент не исполнено два муниципальных контракта: на ремонт моста (72,6 млн. рублей) и дорог (40 млн.), — резюмировал Козлов.

В общей сложности, освоение бюджетных средств составило 5 процентов: из запланированных 122,7 миллиона рублей реально уплачено за сделанные работы 5,6 млн. рублей. Причины замглавы назвал такие: лимиты были доведены поздно, и подвели подрядчики…

На 2018 год по прогнозу бюджета на дорожное хозяйство и транспортный комплекс запланировано 34 млн. рублей. Предполагается, что будет капитально отремонтировано семь участков городских дорог: ул. Садовая и Заводское шоссе, ул. Куйбышева, а также четыре названных выше участка, на которые готова проектная документация. На содержание автодорог отводится 18 миллионов, на ямочный ремонт — 3 миллиона, на дорожную разметку (70 км) — 1 миллион рублей. Будет разработана комплексная схема организации дорожного движения, отремонтирован светофор на перекрестке улиц Бехтерева и Ленина.

По плану, бюджетному комитету до 6 декабря необходимо было рассмотреть еще ряд программ, среди которых — «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Ржева». Однако Евгений Сияркин, главный докладчик по этой теме, до 7 декабря находился в отпуске, поэтому заслушать его не удалось. Ряд изменений привносят в бюджет публичные слушания — они прошли 8 декабря. И уже сверстанный бюджет для принятия будет представлен полному составу Ржевской городской Думы, которой предстоит его принять, тем самым решив, как будут финансироваться городские программы (а значит, те или иные сферы жизни города) в наступающем 2018 году.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *