Ксения ПАРШЕВА-РЕЙХАРДТ, учредитель конкурса красоты «Царица Мира Уникальная»:  «НЕ ИНВАЛИДЫ, А ИНОСТРАНЦЫ СО СВОИМ ЯЗЫКОМ — УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ»

— Ксения, недавно в северной столице прошел конкурс красоты, где все участницы были с нарушениями слуха… Давайте сегодня поговорим о нем и вообще о людях с ограниченными возможностями. Но расскажите, каким образом соприкоснулись с этим особым миром Вы, красивая женщина, выпускница университета МВД Санкт-Петербурга. Что послужило причиной столь кардинальной смены сферы деятельности?

— Еще работая в полиции, я начала принимать участие в конкурсах красоты, узнала, как говорится, эту кухню изнутри, услышала слова поддержки от человека, к мнению которого я прислушиваюсь. И решила устроить свой конкурс. Первый опыт в качестве учредителя — Всероссийский конкурс красоты «Императрица России»…

— Он проходил летом этого года в Санкт-Петербурге?

— Да. Единственной приезжей финалисткой, не петербурженкой, была Анастасия Посмашных из Твери.

— Так и определился город, где проведете следующий конкурс…

— Да. Настя достойно представила свой регион, завоевала несколько титулов, она — известная в Твери личность, это послужило отправной точкой, чтобы остановиться на Тверской области. Потом был конкурс красоты «Царица мира» в Твери, и тогда единственной приезжей финалисткой была моя визави Ольга.

— В каком городе пройдет следующий конкурс «Царица мира»?

— Рассматриваем варианты: Псков, Нижний Новгород, не исключаем Сочи. У меня своя команда организаторов: Регина Асланова, Ирина Окунева, Виктория Головкова. Все мы — питерские мобильные девушки, с удовольствием путешествующие по нашим российским городам. Придерживаемся известного девиза: «Один в поле не воин». Каждый из организаторов ведет свой мастер-класс. Изготовление бижутерии, визаж, балетное искусство, спортивные тренировки — это изюминка наших конкурсов. Внутренняя красота женщины раскрывается, когда она оказывается в неожиданных, незнакомых, но позитивных ситуациях, с удовольствием учится и помогает другим.

— Как Вас встретила Тверь?

— Можно сказать, когда остановилась на Твери, то пошла наперекор общепринятому мнению, что это небольшой, сложно идущий на контакт город, где участниц набрать будет непросто. Приехала и убедилась в обратном. Отличительная черта Твери — гостеприимство. Куда бы мы ни приходили на мастер-классы, везде нас встречали с улыбкой и угощением. Причем, чаепитие с руководством заранее не оговаривалось. Финансовые партнеры в Твери легко шли на контакт. Практика показала: чем меньше город, тем выше конкуренция. Партнеров проще найти в небольшом городе.

— В Ржев с конкурсом красоты не думали приехать?

— Есть мысль задействовать ваш город и ваших девушек для участия в конкурсе. Мне есть на кого положиться в организации этого мероприятия. Мою страницу в группе ВК посещают довольно много ржевитян. Когда в сентябре-октябре конкурс проходил в столице вашего региона, Тверь и Ржев набирали одинаковое число просмотров. Это хороший показатель, активность ржевитян высока, город заслуживает внимания. Нужно привносить для молодого поколения, для взрослых, готовых на эксперименты ржевитянок что-то новое. Кому-то это даст дополнительный стимул идти на конкурсы дальше, кто-то увидит, что родной город не отстает от больших городов по тематике и содержанию проводимых проектов. Конкурс красоты может найти их в родном городе и пройти на достойном уровне.

— Ксения, в конкурсе «Императрица России», «Царица мира» финалист-ки должны были пройти несколько испытаний, кроме выхода в купальниках…

— В моих конкурсах я стремлюсь показать уникальность женщины, а она — не в общепринятых параметрах грудь-талия-бедра. Сейчас никого не удивишь внешними данными. Основная цель конкурса — показать внутренний мир наших женщин, расширить понятие женской миссии в современном мире. Когда конкурсные испытания и финал уже позади, мы с девчатами поддерживаем связь. Они посещают другие конкурсы в качестве членов жюри, а после проведения «Царицы мира» во всех запланированных городах обязательно будет общий конкурс, где каждая снова будет участницей, уже представляя свой город. Фавориток учредитель также выбирает на каждом конкурсе.

— В скольких городах Вы хотите провести свой конкурс красоты? Не менее…

— … пятнадцати, в идеале.

— На прошлой неделе в северной столице состоялся финал конкурса красоты «Царица мира Уникальная» для глухих и слабослышащих девушек. Вы — большая молодец, что организовали такое мероприятие.

— Спасибо. Поверьте, не для похвалы. По возвращении из Тверской области планировала провести конкурс в Санкт-Петербурге, хотела сделать коммерческий проект, только начала набирать конкурсанток — и ко мне с просьбой об участии обратилась такая вот уникальная девушка. Тогда я решила, что будет правильнее, если все участницы будут в одинаковых условиях. Наша «Царица мира Уникальная» — конкурс на бесплатной основе, благотворительный. Испытания даются каждому из нас не просто так, люди с ограниченными возможностями здоровья, так их принято называть (а я называю «уникальные» люди), как никто другой умеют ценить свою жизнь и то, как они ее проживают. Чтобы их понять, нужно попробовать пожить, как они, пройти своими ногами их дорогу.

Совместно с организаторами и девушками-участницами мы посещали мероприятия для людей с проблемами слуха, изучали жестовый язык. Нет, он совсем не сложный. Слова идут от серд-ца, руки, глаза помогают говорить.

Спасибо всем спонсорам, кто откликнулся на нашу просьбу помочь, не остался в стороне. Организаторы вкладывали в конкурс душу, и девчата отвечали нам благодарностью втройне.

Когда конкурсные мастер-классы только начались, никто из наших девушек информацию о своем участии в сети Интернет не афишировал.

— Они стеснялись?

— Да. Вскоре поняли, что у них есть поддержка в мире уникальных, что за них болеют, переживают и те, кто вчера казались чужими людьми.

Я хочу создать некоммерческую организацию для уникальных людей, не ограничиваясь только общением со слабослышащими и глухими. Приоритет моей общественной деятельности — трудоустройство таких людей. Адаптация их в мире слышащих. Сейчас я — спикер Общероссийского народного фронта, защищаю интересы людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Кем работают девушки-финалистки?

— Уборщицами, фасовщицами… По специальности их на работу не берут. Несколько человек с высшим образованием, есть педагоги, юристы… Умные, интеллигентные, красивые, с огромным желанием быть нужными, востребованными в профессии женщины — и без работы по специальности! Это серьезное, я бы даже сказала, вопиющее ущемление их прав. Раньше на телевидении были сурдопереводчики, сейчас нет ни их, ни специального канала для слабослышащих. Да, в нижней части экрана, бывает, появляется бегущая строка, читать и схватывать смысл из которой люди не успевают. Интересные тематические встречи, курсы повышения квалификации, конференции, кинотеатры — все, что так банально для нас, им недоступно.

За время проведения конкурса мы ходили на киносеанс для глухих, на спектакль «Зойкино ателье», где все роли исполняли глухие артисты. Режиссер Владимир Бочаров тоже глухой. Он — второй в истории нашего города глухой режиссер. Первого, Михаила Тагера-Карьелли, расстреляли по ложному обвинению в шпионаже в 1937 году. С тех пор с глухими и слабослышащими артистами работали только слышащие режиссеры… И для меня честь познакомиться с Владимиром. Этот человек — большая умница, теперь и мой друг. Владимир Бочаров также актер, учредитель и директор АНО «Санкт-Петебургский театр глухих». Мы уже запланировали совместные проекты. Наше знакомство расширило мое представление об уникальных людях. Только погрузившись в их реальность, осознаешь насколько тяжело жить, не слыша голосов родных, пения птиц, музыки…

Я часто бываю на конференциях. На одной из них как-то подняли вопрос о том, как стимулировать к активной жизненной позиции современную молодежь. Но ничего не было сказано о молодежи с ограниченными возможностями здоровья, о глухих, немых, слепых.

— Зачастую детей учат терпимее относиться к таким людям…

— Вот-вот, а не жить и контактировать с ними в одном пространстве. Им не нужна терпимость и жалость, им нужно обычное человеческое общение. Да, можно было бы провести конкурс и успокоиться. Я так не могу.

Спасибо сопредседателю регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Виталию Фатеичеву, он направил меня, поддержал в желании выступать за права глухих и слабослышащих людей. Став спикером ОНФ, я стала собирать информацию о том, как живут люди с проблемами слуха, с какими трудностями сталкиваются. Их множество: театру глухих негде репетировать, для глухих нет спецканала на телевидении, придя в магазин, они не могут объяснить, что им необходимо. Все эти факторы только добавляют человеку неуверенности в себе, и чувство дискомфорта от невозможности быть обычным зрителем, покупателем, клиентом салона множится. Получается, люди есть, а вроде бы, их и нет.

Подчас мы стараемся не замечать таких людей, боимся оказаться рядом с ними. От проблем со здоровьем никто не застрахован.

Работодатели спрашивают: как я буду разговаривать с таким работником? А ответ прост, его подсказали сами девушки: подойти и сказать. Именно так. Многие хорошо читают по губам. Нет слуха, но это не значит, что есть проблемы умственного развития. Да, им требуется больше времени для усвоения информации. Работать могут в разных сферах. На нашем конкурсе уникальные девушки не подстраиваются под нас, мы подстраиваемся под них, и это счастье, что у нас так здорово все получается, я горжусь ими. Не скажу, что привыкла доверять людям, но в своих девчонках я не вижу корысти. За время конкурса, замечая, что на языке жестов девушки подшучивают надо мной, я не обижалась. Это трогательно быть вовлеченной в их мир. Они с радостью обучают своему языку, рассказывают о себе.

— Ксения, в процессе узнавания языка жестов курьезные моменты, наверняка, возникали?

— Конечно! На их языке можно анекдоты рассказывать, смеемся до слез! Теперь мы — большая семья. Они — иностранцы со своим языком, а не инвалиды. В мире уникальных многие друг друга знают, у них свой узкий круг общения. Только в Санкт-Петербурге около 17 тысяч глухих и слабослышащих людей.

— О чем мечтают конкурсантки?

— О путешествиях, о том, чтобы быть счастливой рядом с любимым человеком, о семье, о дальнейших достижениях, у них огромное желание жить, как все, ни в чем себя не ограничивая. Наши девушки не столько мечтают, сколько стараются себя реализовать.

— Ксения, на одном из ноябрьских форумов Вы в резкой форме, даже с вызовом, говорили присутствующим о проблемах глухих людей…

— Так больше вероятности, что их услышат, заметят, решатся помочь. И на тематические конференции, лектории должны ходить такие люди. Как решать их проблемы без них?! Россияне должны быть в равных условиях, пользоваться всеми своими правами. Ведь нравственное состояние общества определяется тем, как мы относимся к людям с ограниченными возможностями здоровья.

— 8 декабря в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения VI ежегодной молодежной «Премии МИРа»-2017. Среди более 500 заявок, присланных со всей России, была и Ваша…

— И моя, и нескольких моих девочек. Участвуя в «Премии МИРа», я преследовала цель быть услышанной как можно большей аудиторией, это еще одна возможность помочь людям. И, одновременно, я хотела поддержать девушек, чтобы они видели — надо действовать, им все по плечу.

— Ксения, Вы — мама замечательного сынишки, жена, дочь, подруга… Как соединить общественную деятельность и семейные заботы?

— Для меня очень важна поддержка мужа. В редкой семье женщину, отдающую время и силы другим, поймут близкие. Не каждый готов отдавать и не каждый готов принять, что твоя вторая половина этим живет. Ведь это даже не бизнес, не карьера для улучшения благосостояния семьи. У нас с супругом партнерские отношения. На благотворительные мероприятия мы выезжаем все вместе, в прошлом году муж был Дедом Морозом, сын — гномом. Наш дом открыт для гостей. При занятости с утра до вечера мы соблюдаем распорядок дня ребенка. Считаю, это очень важно. И как бы заняты ни были, обязательно находим время, чтобы провести его всем вместе. Поступать именно так помогает социальный ролик «Прививка любви». Советую смотреть его всем родителям как сказку на ночь.

— Как, отдавая энергию, ее восполнить?

— Я не чувствую опустошенности, так как считаю, что поступаю правильно. Не потому, что так надо, а по зову сердца. Мы живем один раз и должны делать то, что нам по сердцу, учиться жить в гармонии, прежде всего, с самим собой. За счет этого обязательно появятся силы. И еще мы должны помнить о том, что мир лежит у ног матерей. Не забывайте о них. Скоро Новый год, и мое пожелание будет лаконичным: желаю нам всем учиться слушать и слышать людей глазами!

Беседовала Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *