«ДОБАВИТЬ ДУШИ»

РВИО продлевает конкурс проектов
ржевского мемориала Советскому солдату

14 декабря в московском Музее Победы прошло совещание Организационного комитета по созданию мемориала Советскому солдату в Ржевском районе. Ранее с предложением увековечить память бойцов, павших под Ржевом, выступила инициативная группа ветеранов Великой Отечественной войны. Идея была поддержана руководителями Союзного Государства, а также Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом (РВИО).

В совещании приняли участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

В работе оргкомитета принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе из Ржева, заместитель полномочного представителя Президента РФ по ЦФО Николай Овсиенко, начальник Управления государственного патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Сергей Гусев, директор информационно-аналитического департамента исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, помощник заместителя министра обороны РФ, председатель комиссии Центрального Совета по поисковой работе и военно-историческим реконструкциям РВИО Александр Кирилин, директор музея Победы Александр Школьник.

Основной повесткой встречи стало подведение итогов открытого международного творческого конкурса по созданию проекта Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. На конкурс, объявленный Российским военно-историческим обществом в августе 2017 года, поступило 13 работ от авторов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижневартовска, Красноярска. Перед участниками конкурса стояла задача — увековечить подвиг защитников Отечества, отметить огромное значение сражений на Ржевско-вяземском плацдарме, запечатлеть образы наиболее известных военачальников, рядовых — чьи имена связаны с боями на ржевском направлении, показать трагедию оккупации, разрушение города, гибель мирных жителей, героическую борьбу партизан и подпольщиков, а также этап послевоенного восстановления города Ржева. Оргкомитет решил на данном этапе не раскрывать имена авторов этих проектов. Среди них есть и именитые, и начинающие свой творческий путь скульпторы.

— Замысел этого мемориала сформулирован, прокомментировал Григорий Рапота. — Что касается практической реализации проекта, то источники финансирования строительства будут разные. Обязательное участие примет Союзное государство России и Беларуси. Уже есть решение, чтобы в бюджет следующего года включить в расходы на участие в софинансировании строительства этого памятника. Руководители стран СНГ с одобрением восприняли идею строительства такого мемориала и готовы принимать финансовое участие в его возведении. После обсуждения работ мы пришли к выводу продлить конкурс до середины февраля. Есть общее пожелание привлечь к этому творческие силы стран СНГ, — подчеркнул государственный секретарь Союзного государства, отметив, что конкурс имеет международный формат. Участники заседания организационного комитета сошлись во мнении, что в проекты мемориала необходимо добавить души, жизни, чтобы скульптурная композиция отражала и само событие, и нашу память о нем.

Выступая в начале заседания оргкомитета конкурса, министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский сказал, что мемориал призван напомнить о почти тотальном разрушении Ржева, о гибели большинства мирных жителей, о героической обороне наших подпольщиков и партизан.

— Наша армия потеряла в боях под Ржевом более 400 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести. Это больше, чем все потери Великобритании, включая мирное население, за время Второй Мировой войны, — сказал Владимир Мединский. — К сожалению, череда сражений на Ржевско-вяземском направлении, как и многие события Великой Отечественной войны, становятся объектом откровенной лжи, спекуляции, передергивания и издевательства над святой памятью наших воинов. Наша задача сегодня — возвести такой мемориал, чтобы, увидев его, молодые люди сами захотели спросить родителей, что там происходило на самом деле и в чем масштаб этого трагического сражения.

Как уточнил Владимир Ростиславович, после определения победителя РВИО запустит процедуру сбора народных средств на создание мемориала, чтобы любой желающий мог внести лепту в увековечивание подвига советских солдат.

Уже после заседания оргкомитета заместитель губернатора Тверской области Андрей Белоцерковский пояснил решение продлить конкурс:

— Все работы, что были представлены на конкурс, безусловно, очень масштабные и интересные. Я поддерживаю мнение членов оргкомитета о продолжении конкурса. Дело в том, что подвиг советского солдата под Ржевом требует абсолютно исключительного мемориального комплекса, который не напоминал бы другие мемориальные сооружения и памятники, который был бы очень эмоциональным, нес глубокий смысл.

— Более всего меня привлек макет памятника, где в полный рост изображен солдат, — сказал Евгений Книга, ветеран ВОВ, житель Ржева. — Он в обычной плащпалатке, с автоматом в руке, с непокрытой головой… Здесь, в музее, много хороших эскизов для мемориала, но почему-то этот мне более близок. Памятник напоминает тех солдат, которые воевали здесь во время Великой Отечественной.

— Все 13 проектов поражают своей мощью. Я согласен с тем, что это должен быть всеобъемлющий памятник воинам Великой Отечественной. Но если смотреть субъективно, мне симпатичен проект со стелой — я вижу его монументальность, сложность в исполнении, — прокомментировал глава Ржевского района Валерий Румянцев свои предпочтения. — Нравится еще и тем, что присутствует многоплановость центра мемориала, где показаны воины всех родов войск, включая партизан, есть стела, присутствует орден Великой Отечественной войны и, наконец, здесь показана военная техника. Думаю, этот мемориал станет украшением всей Тверской области, не только района. Мы совершенно правильно сделали с подачи РВИО, выбрав отдельное обособленное место — это чистое поле на небольшой возвышенности; думаю, и будущий мемориальный комплекс будет впечатлять. На нас лежит большая ответственность в преддверии строительства такого масштабного мемориала. И район будет стараться оправдать доверие. Что касается последующего содержания и обслуживания монумента. Боюсь забегать вперед, но наше государство крепнет, и, думаю, с каждым годом эти вопросы станут решаться легче. Мемориал будет являться памятником федерального значения вместе с музеем «Калининский фронт. Август 1943-го». Монументальный памятник на трассе «Балтия» будет созвучен с памятниками в Ржеве.

Мемориал планируется создать к 2020 году (к 75-летию Великой Победы) на повороте в Хорошево с трассы «М-9 «Балтия». Это территория сельского поселения Есинка. Предполагается, что мемориал будет виден издалека на трассе, по которой ежедневно проезжают тысячи автомобилей. Также в планах открыть филиал музея Победы, посвященный боевым действиям на Калининском фронте.

Под Ржевом в деревне Хорошево находится мемориальный музей «Калининский фронт. Август 1943 года». Здесь в 1943-м году останавливался Верховный главнокомандующий И. Сталин во время своей единственной поездки на фронт, здесь он подписал Указ о Первом салюте в честь освобождённых Орла и Белгорода. Дом отреставрирован Российским военно-историческим обществом и успешно функционирует как музей уже 2,5 года.

Проекты участников открытого международного творческого конкурса по созданию проекта ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области представлены на сайте конкурса (http://rzhev.histrf.ru/), а также на выставке в музее Победы. Она будет открыта для посетителей до 20 декабря 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *