Капремонт — не всегда благо

Когда закон о капитальном ремонте домов только зарождался, его сторонники начинали двигать в сознание россиян мысль о том, какое это для всей страны благо. Мол, дома ветшают и будут ветшать, собственникам все равно придется брать за них ответственность. Мытьем-катаньем нас сподвигли-таки отстегивать на будущий «обязательный» капитальный ремонт многоквартирных домов сотни рублей с квартиры ежемесячно.

Кто-то долго держался, не платил по этим квитанциям. Но, в конце концов, сдались почти все, и теперь, смирившись с неизбежностью, мы довольствуемся тем, что государство великодушно наделило нас по этому закону не только обязанностями, но и правами. Конечно, речь идёт не о выборе платить/не платить. Нам пообещали право выбирать, куда платить (создавать ли спецсчет для дома или покорно складывать рубли в общий котел), и право контролировать работу подрядной организации, которую выберет — нет, не собрание жителей и даже не город, а региональное отделение Фонда капремонта для того, чтобы отремонтировать дождавшийся своего «счастливого часа» дом.

Жители дома 11 по ул. Советская узнали о своем «счастливом часе», ещё когда были обнародованы списки 25 домов Ржева, внесенных в краткосрочный план ремонта, рассчитанного на 2016-17 год.

Этот трехподъездный четырехэтажный дом, сданный в эксплуатацию в 1963-м, безусловно, за полвека порядком обветшал. Но согласно долгосрочному плану, опубликованному на сайте, под капремонт пока попадала только его крыша. Ремонт фасада должен состояться двумя годами позже, инженерных систем — через пять лет, а ремонт фундамента — и вовсе через четверть века.

Однако вернемся к ближайшим событиям.

Летом нынешнего года Фонд капитального ремонта провел конкурс по определению подрядчика, победителем которого стало ООО «Кран».

На сайте «Реформа ЖКХ» размещены сведения: по условиям контракта организации предстояло отремонтировать почти 840 метров кровли за 1,2 млн. рублей. Начальная цена контракта была почти на полмиллиона выше, но в ходе торгов снизилась. Договор был заключен в ноябре 2016 года.

Жители начали беспокоиться еще в августе, когда организация только приступила к ремонту. А осенью, видя, как именно ведутся работы и каков их результат, претензии оформились в письменные жалобы.

Вот строки из нескольких обращений:

«В августе 2017 года ремонт кровли на доме выполнял подрядчик ООО «Кран». Работы выполнены крайне некачественно. Из-за отсутствия примыкания выхода труб (канализационных, вентиляции и газовых) на крышу, во время дождей вода течет на кухню моей квартиры по окну, по стеклу плывет побелка, штукатурка откосов вздулась, видны пятна подтеков…»

«Шифер треснул на крыше во многих местах, в том числе и над моей квартирой», — писал в обращении в МУП «Содействие» житель одной из верхних квартир. Он просил назначить комиссию, составить акт с целью устранения брака ремонта кровли, принять меры к подрядчику и заставить его заменить треснутый шифер, устранить брак, заделать места протечек. Подписи поставили жители еще пяти квартир. Подобное же обращение было отправлено на имя генерального директора регионального Фонда капремонта МКД С.Н. Бойкова, на имя главы города Вадима Родивилова и в прокуратуру.

И городская администрация, и прокуратура перенаправили обращение в Государственную жилищную инспекцию. Забегая вперед, скажем: в конце октября авторам письма оттуда пришел ответ, в первых же строках которого говорилось: полномочий по воздействию на подрядчика у ГЖИ нет, все контролирует Фонд капитального ремонта, рекомендуем обратиться туда… Спрашивается, зачем сразу две официальные инстанции пересылали письма в жилинспекцию? Чтобы загрузить ее сотрудников рассылкой типовых ответов?..

В середине сентября объект посетила проверка. ООО «Неострой» из Твери, уполномоченный осуществлять строительный контроль на объектах капремонта, по итогам своего визита составил обращение на имя Натальи Воробьевой, директора ООО «Кран».

В документе содержался целый перечень замечаний: не только нет паспорта объекта, ограждения строительной площадки и рабочей документации, но и налицо целый перечень строительных дефектов (видимые просветы в покрытии кровли, конструкции недообработаны огнебиозащитным составом, некоторые асбестоцементные листы (местами уже треснувшие) не опираются на обрешетку, не выведена плоскость скатов, обрешетка выполнена с разным шагом, толщиной и шириной, многочисленные протечки через отверстия от шиферных гвоздей, в примыканиях покрытия к вентшахтам, стоякам и слуховым окнам, стропила заменены лишь частично, слуховые окна не остекленены, строительный мусор не вывезен…)

Через две недели появился еще один документ: акт о неустранении замечаний заказчика на объекте капитального ремонта по адресу: Ржев, Советская площадь, 11 (о том, что перечисленные в акте стройконтроля недостатки не устранены). Под актом подписались жители более чем десяти квартир, а во время проведения обследования и составления акта, как следовало из его содержания, здесь же присутствовал и заместитель руководителя подрядной организации.

Жители, по их словам, активно контролировали вялотекущий ремонт, и безучастными не оставались. Беспокоились: не остаться бы в осень без крыши. Если подрядчик не справляется, не лучше ли нанять другого? Подключали управляющую компанию, звонили в администрацию, ждали реакции.

Финальным аккордом стало официальное письмо заявителям из самого Фонда капремонта — того самого, который составляет графики капремонта, выбирает подрядные организации и, конечно, управляет деньгами — аккумулирует на счетах наши платежи. Этот ответ пришел в конце октября.

«Фондом проводится постоянный контроль за выполнением работ и предпринимаются иные юридически значимые действия в отношении подрядной организации. В адрес подрядчика Фондом неоднократно направлялись претензии о необходимости надлежащего исполнения договора, было подано исковое заявление в Арбитражный суд Тверской области о взыскании 2,6 млн. рублей неустойки (по нескольким объектам). По состоянию на 10.07. готовность объекта по адресу: Ржев, Советская пл., 11 составляла 30 процентов, на 29.09. — уже 80 процентов. В условиях ведущихся ремонтных работ и открытой крыши дома расторжение договора представляется нецелесообразным. Конкурсные процедуры, предусматривающие выбор новой подрядной организации и заключение с ней договора ремонта кровли, займут достаточно длительное время, в течение которого крыша дома будет открыта, что неизбежно повлечет за собой причинение ущерба собственникам МКД. В настоящее время работы находятся в стадии завершения, после устранения всех замечаний будет назначена дата проведения приемочной комиссии и произведена приемка выполненных работ».

На сайте «Реформа ЖКХ» данных о том, что работы приняты, пока нет. Плановой датой их завершения обозначено 31.12.2017 года. Однако жители продолжают выражать сомнения в том, что капитальный ремонт пошел их дому на пользу. В квартирах на верхних этажах у многих сделан хороший ремонт, поэтому вполне понятно беспокойство жителей, видящих небо сквозь многочисленные щели в новой крыше. Зиму они, может быть, проведут и спокойно — если не будет активной оттепели. А вот когда начнет таять снег и пойдут дожди, вода станет капать с потолка, и не факт, что только на верхних этажах.

* * *

Нас всех призывают быть активными собственниками, уяснить, что больше нет «ничьего» имущества, что многоквартирный дом — это наша с вами ответственность. Нам вменили в обязанность платить очередные взносы и даже показывают, мол, расходуются они по назначению. Все идет по плану, программа в действии… Но всякая пропаганда сходит на нет, если мы, как в упомянутом случае с капремонтом кровли по Советской, 11 (а также дворов, дорог, подведением газа), ощущаем свое полное бессилие, а вместо помощи видим отписки. У москвичей теперь есть программа реновации: дома развалятся, им за госсчет построят новые. У нас в провинции, увы, этого нет.

Когда верстался номер, стало известно, что ФКР расторгает договоры по капитальному ремонту с ООО «Кран» по всем домам, где работы не доделаны. Таких домов восемь.

Эти дома, пояснил зам-главы по ЖКХ Евгений Сияркин, скорее всего, будут снова вписаны в лот конкурса — вместе с домами, которые вошли в план капремонта 2018 года. Некачественно проведенные работы оплачены подрядчику не будут.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *