Рождества прекрасные мгновения

Ставший уже традиционным городской Рожественский фестиваль детско-юношеского творчества «Христос рождается — славите!» — событие долгожданное, любимое детьми и взрослыми. Его учредители и организаторы — Ржевская епархия, администрации Ржева и Ржевского района, благочиния Ржева и Ржевского района, проводя этот добрый и очень красивый праздник талантов, ставят перед собой немало целей и задач. Это, прежде всего, воспитание у детей и молодежи духовных качеств, чувства причастности к родному народу, к его истории и культуре, изучение православных традиций празднования Рождества, а также организация сотрудничества и взаимодействия учреждений образования и культуры, молодежных объединений с Русской Православной Церковью.

Торжественное открытие Рождественского фестиваля состоялось 15 декабря сразу на двух площадках: в Епархиальном и городском Выставочных залах. В небольшом, но очень уютном зале епархии выставка народного творчества «Рождества прекрасные мгновения» начала работу еще с 12 декабря. Представлено около 200 работ девяти благочиний Ржевской епархии и учащихся общеобразовательных школ, ДШИ, реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями Ржева.

XV выставка рисунка и декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды» в только что отремонтированном городском Выставочном зале собрала, как всегда, много зрителей. Ее участники: и малыши из д/садов, и дети до 18 лет из городских общеобразовательных, воскресных школ, ДШИ, а также из детских учреждений образования Ржевского района.

Открыла юбилейную выставку ее организатор, дизайнер Диана Родионова, директор клуба «Текстильщик». Приятные музыкальные мгновения подарил зрителям муниципальный ансамбль скрипачей под управлением Любови Беловой. Учащиеся воскресной школы при Вознесенском соборе Елизавета Попова и Виктория Яковлева прочитали стихи о Рождестве.

С пожеланиями добра и счастья в этот праздничный день обратились к зрителям все выступавшие. Звучала мысль о единении власти, церкви, общества. Зрители, затаив дыхание, слушали, как воспевал Христа мужской хор Сергия Радонежского монастыря. С не меньшим интересом рассматривали детские рисунки и поделки, которых на выставке было около шестисот. А в малом зале многих заинтересовала фотоистория Рождественских выставок в Ржеве, идейный вдохновитель и главный организатор которых — протоиерей Константин Чайкин.

Особую атмосферу Рождественских выставок трудно описать словами. Наши дети видят мир по-своему, и для нас, взрослых, он словно открывается заново. Детская вера, светлая наив-ность, умение преображать мир в своих маленьких первых творениях — умножают и нашу любовь. Недаром Рождественские выставки, а также конкурсы детского творчества всегда пользуются огромным успехом. Диву даешься и не устаешь восхищаться ребячьей фантазией, воплощенной в рисунках, поделках, коллажах с большим художественным вкусом и оригинальностью. Кто-то рассказал священную историю рождения младенца Иисуса Христа. Всему миру о рождении Иисуса Христа возвестила звезда, которая зажглась в небе над Вифлеемом. Именно вифлеемская звез-да — один из главных символов праздника. И, надо отметить, вифлеемских звезд, вертепов, ангелочков, рождественских елей, здесь, на выставке, не счесть. И выполнены они в различных техниках. Вертепы, например, из ниток и соломы, из бумаги и картона, ткани.

Центральная композиция — чудо-вертеп небесного цвета, созданный в технике «нетканый гобелен». Основную часть мы видели на прошлогодней выставке. В этом году это уникальное произведение народного творчества представлено в виде иконы-складня. Потрясающей красоты работа, которую сотворили прихожане Вознесенского собора под руководством Дианы Родионовой и Ирины Аввакумовой.

Немало на выставке детских творений, которые привлекают внимание зрителя. Поражают своим разнообразием вышивки бисером, неж-ные снежинки и ангелы, связанные крючком, елочки из гипюра, ткани, ватных дисков, шишек, мишуры. И что самое удивительное — нет ни одной работы, похожей на другую! Каждая — уникальное творение, созданное с любовью умелыми детскими руками. Великолепные зимние пейзажи рассказывают о чудесной Рождественской ночи. А вот дети и взрослые славят Христа, празднуют святки, поют колядки.

Рождество Христово — один из самых светлых и радостных дней в году, полный ожидания счастья и чудес. И одно из чудес Рождества в том, что творить его можно своими руками — теплом своего сердца, добрыми помыслами и делами.

Напомним читателям, что в городском Выставочном зале выставка открыта до 10 января, в Епархиальном — до 28 января. Выходные дни: 31 декабря, 1 января, 7 января. Телефон для записи на экскурсии: 8-910-937-01-53.

Остается добавить, что в январе Рождественский фестиваль «Христос рождается — славите!» продолжит свою работу.

13 января в 17.00 в Доме детского творчества пройдет Рождественский бал-маскарад. 14 января в 13.00 в клубе ЖД — большой Рождественский концерт «Музыка Рождественского неба».

8 января в Духовно-просветительском центре по ул. Смольной — Рождественские поздравления учеников Воскресных школ Ржева.

Также в январе состоится Рождественская олимпиада школьников. Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан встретится с педагогами Ржевского района. В Москве пройдут XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», в которых примет участия делегация из Ржева.

Следите за событиями в «Ржевских новостях»!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *