СТРОЧКОЙ, ПЕТЕЛЬКОЙ, СТЕЖКОМ…

«В руках таланта все может служить орудием
к прекрасному».

Н.В. Гоголь

С 2014 года во Дворце культуры города Ржева действует общественное любительское объединение «Выставком» под руководством мастера своего дела Натальи Анатольевны Морозовой. «Выставком» — это место, где творчество создается своими руками в прямом смысле. Участники объединения изготавливают игрушки-сувениры, народные куклы, занимаются кружевным плетением, вязанием крючком и спицами и декоративно-прикладным творчеством.

Порывом к систематизации творчества и объединению людей общей идеей, как правило, служит какой-то определенный момент. «Выставком» начался с выставки кукол различных регионов нашей страны, на которой было представлено около 60 работ. Выставка получила большой отклик, ее посетило огромное количество людей, как говорится, от мала до велика, и это неудивительно. Наталья Анатольевна рассказывала об истории создания народных костюмов, которые носили в старинные времена, обычаях и обрядах. Согласитесь, ведь, действительно, интересно.

Талисман или оберег, созданный своими руками, наделен мощной защитной силой. Издревле наши предки верили, что он может защитить от всего недоброго.

Тряпичная кукла была неотъемлемым атрибутом не только каждой семьи на Руси, но и каждого отдельного человека. Даже младенцам мамочка с любовью мотала оберег, который наделял малыша силой, здоровьем и оберегал от сглаза.

Например, одна из старинных обрядовых кукол — кукла-мотанка. Она изготавливается в полном соответствии своему названию — ее мотают из лоскутов ткани, сена или льна. В основе ее находится скрутка — пучок льна или сложенный лоскут, который скручивают в тугой валик, а затем закрепляют нитками.

Кукла-мотанка — самый настоящий оберег, причем это особенный универсальный оберег, сила которого определяется ее создателем.

Довольно интересно, что мотанка и сегодня является одним из самых сильных защитных славянских оберегов.

Раньше, когда заканчивались все огородные работы, женщины садились за рукоделия и делали себе помощницу — куколку Кувадку-многоручку. А ещё есть святая Параскева — она считается покровительницей женской зимней работы (рукоделия). К слову сказать, все эти и многие куколки можно изготовить на занятиях в «Выставкоме». Попасть в «Выставком» может абсолютно любой человек — возрастных ограничений нет.

Выше было сказано, что «Выставком» также учит вязанию крючком и спицами. Это могло бы послужить отдельной темой для разговора. Когда Наталья Анатольевна рассказывает о вязании, удивляешься, насколько это завораживающий и удивительный процесс:

— У меня обычно в процессе две вязалочки на день — светлые нитки для вечерних часов, тёмные или совсем чёрные — для утренних, чтобы глаза не уставали. Ещё я делю свои вязалочки по принципу «под кино» — эти попроще, или «под аудиокнигу» — эти с узором позамысловатей. Есть проекты «под рукой» — это быстрые, на один день. Ещё обычно есть «долгоиграющий» проект, длиной на полгода. И ещё обязательно должна быть вязалочка походная (когда уезжаем надолго) и дорожная — вязать в машине. И в сумке что-нибудь есть — вдруг где в очереди будет возможность. Ещё бывают в проекте вязалочки воздушно-ажурные, когда хочется лёгкости, — рассказывает Наталья Анатольевна.

На занятиях в «Выставкоме» «рождение» каждого будущего изделия начинается с разработки мини-проекта. Ставятся цели и задачи, механизм реализации, оценка эффективности ожидаемых результатов и подведение общих итогов.

Воспитанники под руководством Натальи Анатольевны изучают историю развития народных промыслов, используют различные техники декоративно-прикладного искусства, организовывают выставки, собирают встречи по обмену опытом. В объединении уделяется особое внимание творческим способностям участников, ведь этот процесс, который пронизывает все этапы развития личности, побуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

«Выставком» не остается равнодушным и к благотворительности: Наталья Анатольевна с удовольствием передает свои творения на благотворительные ярмарки. Так, например, в прошлом году работы были переданы для Епархии, в этом году — для найдёнышей и потеряшек — объединению, которое занимается помощью бездомным животным.

Любопытный факт: если вяжешь более трех раз в неделю, уровень тревожности существенно снижается. Вот почему в древности всех женщин было принято обучать рукоделию: это невероятно успокаивает эмоциональную сферу и дает долгожданное чувство равновесия. Начав вязать, ощущаешь позитивные перемены в разных областях жизни.

— Поздравляю всех рукодельниц с Новым годом и Рождеством, желаю ровных строчек, петелек и стежков, — с такими словами Наталья Морозова обращается ко всем, кто увлечен, как и она, замечательным творческим делом.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *