Светлана Владимировна ОРЛОВА, председатель Ржевской городской Женской ассамблеи: «ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»

— Светлана Владимировна, в декабре Вы ездили в Москву на шестую отчетно-выборную конференцию Всероссийской общественной организации Союз женщин России.

— Эта поездка — большая честь и важный, нужный опыт. Нина Болгова и Ольга Пищулина — сопредседатели тверской Женской ассамблеи, делегировали меня поехать в столицу как представителя Тверской области. Ржевский филиал Женской ассамблеи — лучший в Тверской области. На встрече шла речь о поддержке семьи, родительства, детства, улучшении качества жизни и преодолении социального неравенства. Председатели лучших региональных отделений и советов женщин рассказывали о реализации на местах социально значимых проектов, делились опытом работы. В центре внимания и практической деятельности советов женщин (их по России 22 тысячи) — вопросы образования, здравоохранения, обеспечения экологической безопасности. Участие в конференции приняли делегаты более чем из 117 регионов Российской Федерации, впервые среди них были женщины из Крыма.

Как здорово, что вокруг так много людей со столь сильным посылом душевной теплоты, кто готов отдавать свое личное, свободное время, опыт во благо другого человека, его семьи, своего региона.

— Ржевская Женская ассамблея проводит большую системную работу, охватывая своим вниманием и детей, и женщин, и людей преклонного возраста. Уверена, и Вам было о чем рассказать.

— Слушая выступления, мне не было стыдно за нашу работу. Если бы представилась возможность, обязательно рассказала бы широкой публике, по каким программам работаем мы.

Приезжая на такие встречи, все больше убеждаешься — нужно работать на перспективу. Кто живет прошлым, у того нет будущего. У женщин Союза России много интересных идей, новаций, которые мы уже апробируем в Ржеве. Программу «Здоровье женщины — здоровье нации» мы внедряем четыре года, проводим встречи, консультации для будущих мам, помогаем семьям из многодетных малообеспеченных семей собрать ребенка в школу, посещаем дом-интернат для инвалидов и престарелых, социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья…

— И социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних…

— Да. На конференции подняли тему сохранения здоровья женщины любого возраста. Мы проводили вакцинацию девочек против рака шейки матки, систематически проводим обследования женщин, акции «Женское здоровье», «Розовая лента», «Здоровье женщины — здоровье нации». Специалисты клиники Фомина бесплатно помогли бездетным супружеским парам стать родителями.

Помощь всех наших тверских друзей неоценима. Горжусь дружбой нашей Женской ассамблеи с главным врачом Центра имени Аваева Каринэ Конюховой. Пока есть такие люди — жива Россия, женщины будут получать своевременную квалифицированную помощь. Да, работать по программе сохранения здоровья женщин всех возрастов возможно только совместно с медицинскими учреждениями. На базе клиники «Панацея» прошли обследование многодетные женщины.

Кто-то не идет к врачу, ссылаясь на отсутствие времени, у кого-то нет денег на прием, поездку к узкому специалисту в областной центр, не с кем оставить детей, женщины не обращаются к врачам, самостоятельно принимают препараты, заглушают проявление болезни. У кого есть средства, могут поехать в Тверь. Мобильная бригада врачей для выезда в район нужна несомненно, но и в городе нет врачей узких специальностей: онколога-маммолога, эндокринолога.

После очередной акции «Розовая лента» раздался звонок телефона, и женщина на другом конце провода стала говорить слова благодарности за спасение семьи… Именно благодаря раннему выявлению онкологического заболевания она продолжает растить детей, радуется их успехам, видится с близкими.

Спасибо «Салону красоты на Садовой» за участие в городском проекте «Золушка». Кто-то, быть может, недопонимает, не верит в наши дела, доказывать никому ничего не будем — напрасная трата времени, которое следует отдать нашим женщинам. Мы работаем на результат. Программу оказания медицинской помощи ржевитянкам продолжим обязательно.

— В первую очередь женщина должна сама понять, осознать ценность своего присутствия в жизни ее семьи, захотеть следить за своим здоровьем, образом жизни…

— Да, и об этом тоже говорила председатель общественной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова. О продвижении здорового образа жизни, культуре питания, активном образе жизни, начиная с детства. Нужно разрабатывать программы, способствующие повышению мотивации к ведению здорового образа жизни, внедрять их, говорить о вреде табакокурения, алкоголя — работать в этом направлении совместно с правоохранительными органами.

Со многими озвученными и только апробируемыми в других регионах программами мы уже работаем систематически. Есть и новые интересные идеи. Новгородская область представила программу «Пожилые помогают пожилым». Можно дополнить и вовлечь в нее молодых людей. Общество будет здоровым, если все его слои будут взаимодействовать, находить точки соприкосновения, чему-то друг у друга учиться. Уважение друг к другу нужно прививать с детства, это идет из семьи. Как сказал Сухомлинский: «Нравственный облик личности, в конечном счете, зависит от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства». Еще один интересный проект «Читающая мама». И нам он под силу. Согласитесь, многое зависит от того, в читающей ли семье растет ребенок? Хотим светлой, достойной старости, уважения — мы, взрослые, должны воспитывать наших детей на хороших книгах, фильмах, находить достойные примеры героев в современной литературе. Я — женщина, мама, руководитель, и в каждой из этих социальных ролей должна думать о счастье семьи, будь это моя семья, семьи моих сотрудников. Крепкая здоровая семья — стабильно развивающееся государство. И слово «патриотизм» здесь очень уместно. Я согласна с Президентом: патриотизм стал национальной идеей. И она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это общее объединяющее начало.

— 2018 год объявлен Президентом Годом добровольца России. Это тоже про вас, про женщин ассамблеи.

— Да. Все наши женщины работают бескорыстно, материальных поступлений со стороны нет; организовывая акции, кидаем клич и собираем, кто сколько может. Среди нас есть те, кто занимается бизнесом, и кто работает в бюджетной сфере — отзываются все. Наталья Тарасова, Наталья Федорова, Евгения Надольская, Галина Разумовская, Елена Ямщикова… Могла бы одну за другой называть фамилии подруг, кто к чужой проблеме относится, как к своей собственной. Милосердие для нас — норма жизни. Материальные блага не заменят душевные, сердечные отношения. Нам всегда приятно дарить подарки, радовать людей, видеть улыбки на их лицах. Я ценю в людях надежность. Можно спорить, не понимать друг друга по отдельным вопросам, тем самым искать рациональные пути решения проблем и задач, и этим только помогать общему делу.

— Проживающим в доме-интернате для престарелых и инвалидов на День пожилого человека Женская ассамблея, в числе других подарков, преподнесла по баночке домашнего варенья — чуткий подход к чужому человеку…

— В каждом из наших подарков — тепло души, иначе помогать людям невозможно. Со всеми существующими в Ржеве центрами, с домом-интернатом для престарелых и инвалидов мы находим общий язык, обсуждаем, как вместе можем помочь нуждающимся.

Мы открыты и готовы к сотрудничеству в интересах женщин, семьи, детей. Совершая добрые дела, мы сами становимся лучше.

— А если кто-то хочет вступить в Женскую ассамблею, стать ее членом?

— Пожалуйста, мы всегда рады новым подругам. Сейчас нас 56. Самостоятельно к нам пришли пятнадцать человек. Среди тех, кто позвонил и предложил свое участие — Анна Зуева, уже несколько лет она хозяйка магазина «Благодарю».

— Магазином его назвать сложно, вещи, которые приносят люди, вы отдаете бесплатно!

— Согласна. Главное было получить вотум доверия, люди верят, что вещи, оставленные ими в магазине, пойдут по целевому назначению. Недавно в город приезжала съемочная группа телеканала «Россия», снимали фильм о нашем магазине. Как оказалось, подобных нашему бесплатному магазину нет.

— Без взаимодействия с властью, с вышестоящей организацией действовать крайне сложно…

— Мы находим общий язык и с администрацией, и с вышестоящей организацией. Мы с ними коллеги и идем в одном направлении. Взаимопонимание очень способствует работе. Главное — как можно раньше понять: важно не где жить, а как. Можно быть обеспеченным всем, иметь отменное здоровье, но постоянно выказывать недовольство чем-то, кем-то. Или иметь серьезные проблемы, группу инвалидности — и открытое доброе сердце, позитивный настрой, от которого заряжаешься жизненной энергией. Такие люди — пример для подражания.

— Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики, программа заработает с 2018 года.

— Надеюсь, 2018 год будет рекорд-ным по показателю рождаемости. Ежемесячные выплаты адресного пособия на рождение первого ребенка до полутора лет, продление программы материнского капитала до конца 2021 года, специпотека для семей, где рождается второй или третий ребенок, ставки по кредитам выше шести процентов годовых будет субсидировать государство. Если будет реализован ряд мер поддержки семей, то уровень рождаемости детей, причем, в достойных бытовых условиях, обязательно повысится,

— Возвращение добрых советских традиций, когда можно было положиться на государство…

— Путин стабильно работает на результат. Мы должны поддержать своего лидера. Видеть во всем плохое — проще всего, работать над собой, над проблемами — тяжелый труд, не каждому под силу, но ради будущего наших детей и внуков нужно приложить все усилия.

— И ежегодно проводимый Женской ассамблеей конкурс-фестиваль «Путь к успеху», участником которого может стать любой желающий школьник нашего города — тоже добрый посыл в успешное будущее для юных ржевитян.

— Ребят надо поддерживать, стимулировать на успех. Главная номинация фестиваля «Доброта, милосердие, чуткость». Можно быть первым по успеваемости в учебе, но не первым в жизни. И здесь нельзя обойтись без любви к родным и близким, к живой природе, к малой родине, своей стране.

— Памятно, когда тебя впервые замечают, отмечают в родном городе…

— Именно родной город должен быть стартовой площадкой. Принести пользу малой родине, это, своего рода, дань месту, где родился.

— Ваша дочь после окончания вуза вернулась в Ржев…

— Настя прислушалась к материнскому совету. Считаю, чтобы добиться чего-то, надо начать с малого. Все начинается и замыкается на любви. Все, что нас окружает, связано с любовью к своему делу, к коллегам, к людям вообще. Придет время, и с собой мы заберем лишь добрую память и нательный крест.

Я — коренная ржевитянка, люблю Ржев. Городские проблемы были и будут, над ними надо работать всем вместе. Не бояться отдавать свои силы и средства во благо.

— Стремление помогать людям было у Вас и до того как стали председателем Женской ассамблеи?

— Добрые поступки делала всегда, не всегда они были видны. Женская ассамблея — вне политических амбиций и интересов.

— Светлана Владимировна, каким для Вас был год Петуха?

— Разным: удивлял, радовал, учил, огорчал… Я с любовью отношусь к своей работе, к сотрудникам, покупателям. Мне нравится моя работа, я счастлива, что занимаюсь любимым делом, что меня поддерживает семья, мои подруги. Мы — команда. И вся наша сила в любви.

— Сила женщины в слабости…

— Бывает, захочется, но не могу позволить себе быть слабой. Чего я жду от 2018 года? Хочу стать бабушкой. И хочу от всего сердца пожелать всем здоровья, мира, душевного тепла.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *