ЖИВЕТ ТАКОЙ ФЕЛЬДШЕР

НОВЫЙ СТАРЫЙ ФАП

Жители деревни Митьково уже стали понемногу забывать, как выглядел прежний фельдшерско-акушерский пункт их деревни. Он располагался в старой двухэтажке, теперь уже не существующей. Жильцов дома переселили в новый победовский многоквартирный дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А ФАП, располагавшийся в старом доме, тоже переехал — в одну из квартир на первом этаже соседней двухэтажки в Митьково. Произошло это  в апреле прошлого года.

Надо сказать, что переезду предшествовала огромная работа. Прежде всего, организационного плана. Помещение для медпункта — это муниципальная квартира, пустовавшая несколько лет. Прописанный в ней жилец выехал в неизвестном направлении. Однако закон есть закон. И занять просто так, росчерком пера, пустующую квартиру невозможно. Долгое время ушло на поиски квартиросъемщика на просторах нашей необъятной страны. Следы его терялись где-то в Ставрополье.

— Металлическая дверь в этом помещении появилась раньше всех, лет шесть назад, стараниями Вениамина Наумовича Богомолова,  главврача Глебовской участковой больницы, к которой в ту пору относился Митьковский ФАП, — рассказывает Людмила Павловна Григорьева, местный фельдшер. — Еще ничего не было, но дверь стояла.

Новое «жилье» для ФАПа не только фельдшер, но и все митьковцы ждали очень давно. Потому что приходить на прием в старый медпункт, а тем более работать в нем, было очень некомфортно. Располагался ФАП в доме, в квартирах которого уже давно никто не жил. Зимой нагреть вечно дымящей печкой помещение было сложно, соседние квартиры без окон и дверей, естественно, не отапливались. Да и интерьер оставлял желать лучшего.

А в 2016 году, когда все необходимые документальные условности с муниципальной квартирой, предназначенной для ФАПа, были соблюдены, в ней начался большой капитальный ремонт.

Людмила Павловна вспоминает, как в некогда убогой заброшенной двухкомнатной квартире постепенно появлялись черты ее будущего нового медпункта. Новые пластиковые окна, новые ровные полы с красивым линолеумом, заново оштукатуренные стены красивого персикового колера, новая сантехника, новая проводка. А в прошлом году в медпункте смонтировали систему отопления и установили газовый котел, который подает и горячую воду. Словом, теперь в медицинском учреждении деревни Митьково абсолютный комфорт.

Фельдшер с удовольствием показывает отдельный процедурный кабинет, полностью оборудованный для приема пациентов. Благодаря индивидуальному газовому отоплению, есть возможность регулировать температуру в помещении, и даже самых маленьких пациентов можно принимать без опаски их простудить. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимым оборудованием, местные жители могут не только прийти на прием, но и купить лекарства тут же, что, несомненно, тоже очень удобно.

Остались ли проблемы? Разве что кардиограф хотелось бы иметь, чтобы проводить диагностику сердечных заболеваний прямо на месте.

Что значит медицинское обслуживание для сельского населения? Оказывается, очень многое. Потому что бесплатные медицинские услуги для сельских жителей в городских медицинских учреждениях не так уж и доступны. Во-первых, это расстояния. Хоть до города не далеко, но до него еще нужно добраться. Во-вторых, это время. Чтобы попасть на прием к тому же терапевту, выписать необходимые лекарства, сделать прививку ребенку или открыть больничный лист, надо потратить целый день. В-третьих, чтобы лечиться в наших учреждениях, надо очень много здоровья и нервов, потому что попасть на прием к врачу надо еще умудриться, а потом высидеть очередь под дверью кабинета. Словом, вот так. Поэтому медицинское обслуживание на селе — большой плюс.

А если фельдшер живет рядом, в соседнем доме или квартире, это означает, что здоровье его односельчан под постоянным неусыпным контролем, и случись что — помощь придет вовремя. Впрочем, на местном уровне это все прекрасно знают. Все вышеописанное, скорее, для умных министерских голов, принимавших решение о закрытии  того или иного сельского ФАПа.

Слава богу, медпункт в Митьково был и есть, да теперь еще фельдшер ведет прием своих сельских пациентов в прекрасных условиях.

33
МЕДИЦИНСКИХ ГОДА

Деревня Митьково небольшая, порядка двадцати домов, из которых три многоквартирных. Население в сто человек, да столько же в окрестных четырех деревнях — такой по численности участок обслуживания местного ФАПа.

Людмила Павловна Григорьева трудится здесь уже 33 года. Хотя о медицинском работнике, наверное, неправильно будет сказать «трудится». Скорее, заведует здоровьем своих односельчан. Ведь трудиться человек может лишь несколько часов в сутки, а фельдшер исполняет свои обязанности круглосуточно, невзирая на собственные дела и заботы, день недели и время суток. По первому зову она готова прийти на помощь больному. Одному богу известно, сколько жизней спасено благодаря тому, что помощь пришла вовремя, в считанные минуты. Вот буквально на днях случился сердечный приступ у пожилой женщины. Вовремя оказали первую помощь, вовремя вызвали скорую из города. Не окажись фельдшера в деревне, кто знает, чем бы закончилось.

За день в ФАПе бывает по 5-6 человек. Своих подопечных из деревень Филькино, Починки, Карамлино, Коростелево Людмила Григорьева навещает регулярно. Летом добирается до этих населенных пунктов на велосипеде, зимой — на попутных машинах. Пациенты в деревнях в основном пожилые, поэтому требуют особого, постоянного внимания. Хорошо, что в Победовском ВОПе появился, наконец, свой постоянный врач. Теперь раз в месяц доктор ведет прием и в Митьковском ФАПе.

Людмила Павловна родом из Витебской области. А в Митьково она приехала вслед за мужем, после окончания Ржевского медучилища. В те годы и деревня была больше, и население тоже, работы фельдшеру хватало. Жизнь кипела в населенном пункте, казалось, что так будет всегда.

МАГАЗИН И АВТОБУС

Митьково, к сожалению, не минула участь многих российских деревень, для которых конец советского периода оказался началом конца и их кипучей жизни.

Фельдшер Григорьева искренне переживает за свою, ставшую уже родной, деревню. За годы сроднились, и каждую проблему переживает она, как свою собственную. Вот и сейчас в разговоре со мной она больше рассказывает не о себе и своей работе, а о проблемах деревни.

— В самом начале года года у нас закрылся единственный магазин, — сетует Людмила Павловна. — Его хозяева говорят, что невыгодно. А население теперь страдает. Дело ведь даже не в каких-то особенных продуктах. Были бы товары первой необходимости, тот же хлеб. Мы с мужем, например, раз в неделю выезжаем в город за продуктами, покупаем хлеб на всю неделю. Благо машина своя есть. Другие тоже как-то приспосабливаются. Но ведь это не дело! В администрации поселения нам пообещали решить вопрос с автолавкой.

Еще одна проблема Митьково — отсутствие автобусного сообщения с городом.  Можно, конечно, дойти до трассы и ждать трубинской автобус, который ходит три раза в неделю. Однако до трассы еще надо добраться. Людмила Павловна уверена, что отсутствие автобусного сообщения делает деревню не  столь привлекательной для жизни. Митьково  расположено от Ржева всего в 16 километрах.

— Наверняка молодежь с удовольствием селилась бы здесь. Ведь есть возможность приобрести жилье или построить собственный дом. Тем более, что в Митьково есть газ, водопровод, отличная дорога. Для детишек есть возможность посещать школу и детсад в Победе. Есть медицинское обслуживание, почта. А места какие! Рядом Волга, лес. Живи да радуйся. Была бы только работа, в смысле автобус, чтобы добираться до работы, ведь не у всех есть личный транспорт, — констатирует моя собеседница.

Митьково и вправду красивый населенный пункт. Снесли уродующие облик деревни старые двухэтажки. Возможно, через некоторое время на их месте появятся новые дома. В начале деревни я приметила начало стройки нового частного дома…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *