ДЕНЬ СНЕГА

20 января на Советской площади прошёл городской праздник — День снега. Эту дату в Ржеве стали отмечать три года назад. Сначала это мероприятие проходило в форме спортивно-игровой программы для школьников и проводилось на стадионе «Горизонт». Идея оказалась интересной, и в этом году праздник перенесли на Советскую городскую площадь. Это позволило увеличить количество участников, кроме того, саму программу праздника значительно расширили. Но, как и раньше, основной идеей был активный зимний отдых на свежем воздухе.

Начался праздник с зимних эстафет, которые проводила Марина Савина, преподаватель физической культуры школы N№ 7. На площадке перед главной сценой учащиеся городских школ соревновались в разнообразных зимних забавах. Например, катании на санках, гонке на одной лыже, традиционных русских забавах — чехарде и веренице, а также других подобных спортивных состязаниях. После чего все участники получили грамоты и сладкие подарки из рук председателя городского спорткомитета Александра Булыгина.

Затем начался концерт, подготовленный творческими коллективами города, где были песни про зиму, зажигательные танцы, веселые ведущие в костюмах снеговиков и поздравления от символа нынешнего года — собаки. А параллельно с концертом на пруду началась еще одна спортивная забава — хоккей в валенках. Впрочем, правильнее будет сказать «хоккей в ботинках»: валенки в лучшем случае были у одного из десяти участников. Но вот поиграть в необычный хоккей оказалось очень много желающих. Причем, участвовать могли как дети, так и взрослые, иногда даже в одной команде. Победителей ждали призы, а для самых юных участников городской спорткомитет подготовил сладкие подарки. Впрочем, все, кто пришли в тот день на площадь, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Те, кто не участвовали в спортивной программе, могли погулять среди торговых рядов, покататься с горки на ледянке или ватрушке, на лошадях. В общем, идея проведения гуляний на День снега пришлась ржевитянам по вкусу.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *