Роман КРЫЛОВ, депутат Законодательного собрания Тверской области, заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика»: ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ

— Роман Сергеевич, уже полтора года Вы, кого в городе знали и раньше как яркого представителя молодой промышленной элиты, замдиректора «Электромеханики», являетесь депутатом Законодательного собрания области. Виктора Вениаминовича Константинова и Вас уважают и в районе, часто благодарят через газету. Но Ваша деятельность, по общему мнению, выходит далеко за рамки депутатско-законотворческой. Вы лично вникаете во все вопросы, включая коммунальные, постоянно общаетесь с людьми, успеваете выполнять служебные функции и курировать производство, а ведь еще надо участвовать в заседаниях. Как получается совмещать все?..

— Честно — с трудом. Но за полтора года я не пропустил ни одного заседания ЗС и профильных комитетов, в которые вхожу. Участвовал во всех выездных заседаниях, бюджетных комиссиях — везде, где затрагивались интересы Ржева и Ржевского района. В период сессии приходится ездить в Тверь и другие города области 2-3 раза в неделю.

— Первые уроки депутатства?

— Осознание, каких колоссальных затрат времени и сил требует эта работа, если подходить к ней со всей ответственностью. Взамен же получаешь опыт и знания в самых разных областях, широкий круг знакомств с интересными людьми, у которых есть что перенять и чему поучиться, и к кому обратиться за помощью — тоже.

— После выборов в здании по ул. Ленина была открыта депутатская приемная. Она востребована сегодня?

— Очень востребована! Намаловажно, что работает приемная ежедневно — такое далеко не везде. Пусть мы, депутаты ЗС, личный прием населения ведем не так часто, как хотелось бы, но мониторинг обращений, с которыми приходят люди к помощнику депутата Светлане Волковой, проводим каждый день. Реагировать на каждое заявление начинаем незамедлительно.

— И какие вопросы на первом месте здесь, в Ржеве?

— Жилищно-коммунальные: качество  и отсутствие давления воды, недостаточное отопление, текущие крыши, канализация в подвалах, необходимость благоустройства дворовых территорий (и в том числе незавершенный ремонт нескольких дворов многоквартирных домов), качество дорог…

— Как депутаты ЗС эти вопросы решают в рамках своих полномочий?

— Первым этапом связываемся с ответственными руководителями, в чьей компетенции тот или иной вопрос: отдел ЖКХ, управляющие компании, заместители главы администраций… Если на этой стадии вопрос не разрешился (а также если мы не можем помочь своими силами, с привлечением депутатских или собственных ресурсов) — подключаем прокуратуру, жилищную инспекцию, профильные министерства областного правительства.

— Например?

— Если помните, в начале отопительного сезона 2016-17 года микрорайон «Элтры», склада-40, несколько домов в центральной части города и на «кранах» существенно недополучали тепло по самым разным причинам. Тогда пришлось дойти и до мер прокурорского реагирования и инициировать выездное заседание министерства ЖКХ, вынести обсуждение проблемы на профильный комитет Заксобрания. Многое было сделано для продвижения проекта газификации поселка Высокое.

— А как понять, на какие рычаги следует нажать, ведь причины-то зачастую самые разные?

— К сожалению, часто должностные лица элементарно не выполняют обязанностей. Мы разбираемся индивидуально в каждой ситуации. Вопрос по газификации дома 7Б по ул. Республиканская, казалось бы, простой, обернулся долгой работой. Во многом помогает опыт руководителя-хозяйственника. И еще: я никогда не стеснялся зайти в подвал или на чердак, посмотреть на объект своими глазами, чтобы составить представление. Многие проблемы становятся понятными уже на месте, за советом по другим обращаюсь к знакомым, друзьям, коллегам.

— Активное участие руководства «Электромеханики» в городской жизни, помощь по социальным вопросам, инициативы по благоустройству и благотворительность по отношению к детсадам, школам и нуждающимся в помощи людям, видимо, и привели к тому, что в Ржеве вас считают альтернативной городской властью — да простят меня власти уполномоченные… Но ведь это неправильно. Замыкая большой круг вопросов на себе, вы тем самым упрощаете жизнь облеченным обязанностями руководителям и осложняете себе и предприятию. Я уже не говорю о том, что времени на профессиональную деятельность и семью в таком режиме занятости не остается совсем…

— Согласен. Неправильно. Сам несколько иначе представлял себе депутатство. Но по-другому не получается. И дело не в законе о статусе депутата, который наделяет какими-то полномочиями и обязательствами, а в том, что обязанности диктует и долг жителя города Ржева, заместителя генерального директора предприятия «Электромеханика», от которого зависит много людей. Каждый раз, принимая решение, ставишь себя на место обратившегося — и тогда вопрос, «мое» или «не мое», отпадает сам собой.

— На протяжении последнего года Вы являлись куратором областной программы «Парки малых городов». Что именно удалось сделать?

— Не буду скрывать — предложение стать куратором программы я принял, чтобы мой город смог воспользоваться ее возможностями, благоустроив Парк Грацинского, и печально, что документацию муниципалитету подготовить не удалось, будем искать другие возможности… Прошли конкурсные заявки Калязина, Нелидово, Старицы, Кашина, Бежецка, Сонково. Все намеченное было выполнено в срок. Каждый из проектов стал частью комплексного замысла по созданию зоны отдыха или благоустройству территории, и власти совмест-но с жителями везде намерены продолжать воплощение начатого. Например, в Кашине раньше был любимый горожанами, но неухоженный городской парк. Участие в программе стало толч-ком к преображению территории. Её привели в порядок на субботниках, а потом за счет программы была построена современная сцена, выложена плиткой площадка, сделаны скамьи для зрителей. В Калязине с целью повышения туристической привлекательности города был создан дизайнерский проект кованой террасы, которая должна стать одним из пунктов туристического маршрута. В других городах проект предусматривал установку детского комплекса, мощение прогулочной дорожки или монтаж уличного освещения в зоне отдыха… Все проекты были реализованы уже к началу осени, и везде начинание воспринято жителями с одобрением. Почти сразу же зазвучали намерения продолжать участие в этой партийной программе «Единой России». Кстати, хочу отметить 100-процентное выполнение партийных программ, которые курировались депутатами Заксобрания.

— У города есть шанс попасть в программу-2018. Для этого нужно…

— …намерение, наличие территории со статусом парка и готовая проектно-сметная документация.

— Вернусь к вопросу о социальной помощи депутатов ЗС, то есть Вас с Виктором Вениаминовичем. В конце прошлого года в нескольких детских садах были установлены металлические террасы, сказочные фигуры, в  школьных и дошкольных учреждениях заменены окна и отремонтированы кровли, проведен косметический ремонт помещений, во дворах — детские площадки, всего около восьми. За счет депутатского фонда в районе софинансировались проекты ППМИ… Даже беглое перечисление позволяет предположить, что объем затраченных средств далеко выходит за рамки размеров депутатского фонда. Это так?

— Так. В течение года на помощь, о которой нас просят через обращения в приемную, мы расходовали не только депутатский фонд. На установку одних окон ушло порядка полумиллиона рублей! Большая часть средств не имеет отношения к депутатскому фонду, спонсорами выступаем лично мы сами, «Электромеханика» и расположенный на ее территории «АвиаЛит», руководители предприятий из числа инициативной группы, сплотившейся на восстановлении дамбы, которые стали нашими друзьями… Они не остаются в стороне, за что мы им очень благодарны. Так удалось сделать пешеходный переход по ул. Октябрьская, пешеходные дорожки к детсадам.

— После публикации появятся и другие нуждающиеся в помощи. У людей может сложиться мнение, что вам это ничего не стоит и вы просто обязаны помогать, не отказывая.

— Я уже замечаю некое потребительское отношение. Такого рода помощь некоторые считают нашей профильной работой и даже обязанностью. Идя на депутатскую работу, я примерно представлял, что придется решать разные вопросы, в том числе заниматься благотворительностью, но что это зайдет так далеко — не предполагал. Сейчас мы, честно, не представляем, что с этим делать. Отказывать нельзя, продолжать в тех же объемах — нереально. Благодарностей мы не ждем, но выслушивать, как тебя критикуют за потраченные тобою (личные, кстати!) средства на детскую площадку и требуют взамен этого немедленно отремонтировать крышу на жилом доме — неприятно.

— Да, большинство жителей города не осознают границ полномочий ответственных лиц, элементарно не знают, чего требовать от руководителя администрации, чего — от управляющей компании, а что зависит от депутата городской Думы или ЗС. И вникать не хотят. Особенно это заметно на встречах с населением… Кстати, последнюю такую массовую встречу проводил, кажется, еще Тишкевич? Практика прекращена. Даже в период выборов во дворы идут не все.

— Это не про нас. Лично я ходил, хожу и буду ходить во дворы, если в том есть необходимость. Выезжал к жителям дома по ул. Т. Филиппова — там еще проживают несколько семей. Определенное ощущение вины перед ними остается, потому что именно мы стали инициаторами создания комиссии, а она собралась всего раз — причем не по нашей вине. Напрямую с жителями общаться мы не переставали.

Убежден, что для понимания ситуации руководителю обязательно нужно общаться с людьми! Да, на таких встречах есть риск выслушать нелицеприятное, но только так можно лично разобраться и донести свою позицию, чтобы тебя постарались понять. Ржев всегда был непростым городом, протестным. В этом плане на него похож Бежецк. Есть муниципалитеты, где и руководство, и население настроены не конструктивно критиковать, а конструктивно сотрудничать — и понятно, такая позиция продуктивнее.

— Ржевский район производит впечатление более консолидированного.

— Согласен. Пример тому — участие в ППМИ. В декабре заявка Ржевского района была уже сформирована полностью и традиционно в большом объеме, хотя в запасе еще было время. Без участия в формировании проектов, хотя на первый взгляд это сомнительная трата времени и денег, нет возможности участвовать в программах и формировать комплексный подход к развитию города и района, его будущее. К сожалению, администрация города по поводу софинансирования проектов к нам не обращалась, хотя средства в депутатском фонде мы предусмотрели.

— А вопросы, с которыми обращаются в приемную жители города и района — разные? И каково соотношение?

— По статистике, из 188 письменных обращений 27 поступили от жителей района, остальные — от жителей города. Разные не только проблемы, разная и позиция горожан и селян. Вторые, как правило, сами готовы посильно участвовать в разрешении своей проблемы, они просят именно содействия. А жители города частенько ждут готового решения «под ключ», причем незамедлительно.

— Мы с Вами подвели своеобразные итоги, но наверняка у Вас уже есть понимание, на что направить усилия в начавшемся году.

— Несмотря на очень активную деятельность, остались нерешенные проблемы. Где-то на их устранение не хватило средств, где-то — полномочий, где-то просто времени. Но в любом случае взятый уже социальный курс своей работы мы менять не будем, постараемся сохранить и ритм, и направления. Будем благоустраивать территорию обелиска, ставить детские площадки, с наступлением тепла благоустроим подъездные пути и решим вопрос освещения в детсаду N№ 25. В нынешнем году получилось построить котельную для Артемовской школы. Есть намерение изготовить и установить купол Смоленского храма (здание епархиального училища), будем продолжать работы по строительству храма в Победе. Поставим световые опоры и подключим светильники на набережной у парка Грацинского. Перед самым Новым годом по нашему ходатайству для Социального реабилитационного центра для несовершеннолетних был приобретен автомобиль. Будем работать дальше, чтобы таких хороших событий было больше. У всех директоров школ и детсадов есть мой номер телефона, думаю, обращения будут поступать. Если наша помощь потребуется главам — они знают, что всегда могут к нам обратиться. Однозначно будут встречи с людьми. А при законотворческой работе интересы ржевитян будут учтены обязательно.

Конечно, все это не должно быть в ущерб предприятию «Электромеханика». Оно имеет большое значение для города и, понимая это, команда предприятия делает все, чтобы оно было обеспечено заказами и эти заказы выполнялись.

— В «Дельфине», который теперь принадлежит «Электромеханике», продолжается реконструкция.

— Да, и у нас есть замысел расширять комплекс услуг в ФОКе. Помимо этого, с весны предприятие начинает ремонтировать профилакторий. Есть наработки активизировать работу с молодежью, и в самое ближайшее время будет о чем сказать вслух. Мы, понимая важность перспектив для Ржева, не оставляем намерения воссоздать здесь вуз, однако это очень сложный проект, и направить на него собственные ресурсы — значит оттянуть их с других направлений. Замыслов много, мы настроены на активную деятельность.

— Спасибо. Надеюсь, у Вашей команды, а у Вас сложилась команда из активных сильных руководителей, многое получится. Уже получается.

Беседовала

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *