Друзья, давайте верить в чудеса…

2018 год для нашего города богат на знаменательные события. Вот и детская  школа искусств N№ 3 имени Т.И. и А.Я.Волосковых готовится отметить 25-летие. И хотя праздничные мероприятия еще впереди, состоявшийся 4 февраля в клубе ЖД концерт хореографического отделения «За чудесами» стал отличной возможностью для юных танцоров громко заявить о своих успехах.

Своими номерами дети рассказали зрителям о новогодних чудесах, смогли передать чувства героев романа А. Грина «Алые паруса», подняли всем зрителям настроение номерами-зажигалочками в стиле буги-вуги и рок-н-ролл. За что и были вознаграждены бурными аплодисментами от почитателей своего таланта.

«Жизнь полна чудес, и самое главное волшебство заключается в том, что мы можем и должны творить их сами!». Эта финальная фраза концерта прозвучала как своеобразный девиз, программа на будущее для юных артистов и их педагогов.

Концерты, выступления — это всегда праздник. Но их подготовка — долгий и кропотливый труд. Чтобы увидеть, как именно готовилось рождение чуда, я воспользовалась приглашением заведующей хореографическим отделением ДШИ N№ 3 Натальи Смирновой и посетила генеральную репетицию накануне концерта, перед началом которой мы смогли поговорить о школе, танцах, работе в коллективе и многом другом.

Наталья Юрьевна работает в школе с момента ее основания в 1993 году. Она с большой теплотой вспоминает коллег, отдавших в разное время свой труд и талант ее воспитанникам. Нине Шатохиной принадлежит заслуга создания и развития хореографического отделения. Многие знают Олесю Лушину, которая сейчас является директором центра духовно-эстетического развития «Созвездие» Ржевской епархии. В настоящее время в школе преподают Наталья Цветкова и Алексей Артемьев, курирующий бально-спортивное направление.

В группах отделения обучается около двухсот детей разного возраста. Действуют хореографический ансамбль «Вдохновение» и ансамбль танца «Движение». Они неизменные участники большинства городских мероприятий.

Детей в школу порой приводят очень рано — в три-четыре года. Однако Наталья Юрьевна считает, что хореографией надо заниматься серьезно, в сознательном возрасте, понимая, что ты — часть коллектива. Поэтому оптимальный для начала серьезных занятий возраст — 7 лет. Безусловно, далеко не все дети, однажды начав, продолжают заниматься танцами. Некоторые из них находят для себя другие занятия — музыку, рисование, театр. Для успеха в танцах нужна энергия, эмоции, страсть. Хороший танцор — это еще и трудоголик.

Первые три года идёт своеобразная закладка фундамента. Дети раскрываются, проявляют себя, педагог делает определенные выводы, находит индивидуальный подход к каждому. Работают со всеми детьми, которые хотят танцевать. Ведь по-настоящему дети раскрываются только после 11 лет.

На вопрос о том, можно ли в коллективах школы заниматься танцами «для себя», не стремясь участвовать в выступлениях, Наталья Юрьевна ответила отрицательно.

— Считаю, что танцами надо заниматься серьезно. Буквально несколько дней назад я принимала участие в работе онлайн-семинара, который проводила известный хореограф, руководитель ансамбля «Планета» из Йошкар-Олы Анна Фоминых. Речь шла как раз о том, что ребенок должен почувствовать себя частью коллектива, понимать, что пропуская занятия, опаздывая, он подводит своих партнеров. Отсутствие нескольких человек сразу же ломает рисунок танца, сводит на нет работу остальных. Дети не могут сориентироваться в пространстве, теряются. В коллективе 12 человек, и если кто-то регулярно пропускает репетиции, к участию в концерте он не допускается. Я считаю, что это ни в коем случае не должно обижать детей, а скорее, их стимулировать. На сцену необходимо нести позитив, отработанное, достойное выступление. Не должно быть «грязных» моментов, суеты, помарок.

Путь ребенка, избравшего хореографию, непрост. Приходится много работать, работать в коллективе. Лишь к тем, кто занимается со всей ответственностью и отдачей, приходит успех.

— Школа вправе гордиться своими воспитанниками, — рассказывает Наталья Юрьевна. — Среди наших учеников, связавших свою жизнь с танцами, можно назвать Анну Кудрову. Она окончила Московский областной колледж культуры и искусства (МОКИ) и Московский государственный институт культуры (МГИК). В этом году этот же ВУЗ заканчивает моя ученица и гордость Ирина Петрова, которая работает преподавателем ДШИ N№ 2 им. А.Г. Розума.

Всего среди моих выпускников 7 человек избрали хореографию своей профессией. Это и Валерия Банина, выпускница колледжа музыкально-театрального искусства N№ 61 им. Г. Вишневской (балет), и Алина Воронова, дважды стипендиат губернатора, ныне работает в Образцовом коллективе РФ Молодежный театр «Попурри» г. Долгопрудный. Валерия Кузнецова — студентка Смоленского государственного института искусств (СГИИ).

Среди нынешнего состава повод для гордости и оптимизма дает солистка ансамбля «Вдохновение» Анна Смолькова, которая уже сделала осознанный выбор и намерена продолжать свое хореографическое образование.

Учащаяся пятого класса Виктория Вискова также задумывается о дальнейших профессиональных занятиях танцами. К сожалению, в этом году у нее не получилось стать стипендиатом губернатора, но мы рук не опускаем, усердно работаем, и обязательно будем номинироваться в этом году.

Пока мы беседовали с Натальей Юрьевной, подходили ее ученики. Было видно, что дисциплина в коллективе железная. Опоздавших не было. Все быстро переоделись и настроились на рабочий лад.

Несколько минут удалось пообщаться с Анной Смольковой.

Видно, что Аня занимается любимым делом, а на вопрос, не мешают ли танцы школьным занятиям, она ответила отрицательно. То, что она отличница в общеобразовательной школе, лишь подтверждает ее слова.

Я спросила обступивших нас девочек — не слишком ли строгая Наталья Юрьевна?

— Строгая, но очень справедливая! — хором ответили они и побежали на сцену.

Скажу честно, я не очень искушенный зритель. Я совсем не видела тех ошибок, которые видела и исправляла Наталья Юрьевна, пристально следившая за каждым движением своих учениц. Даже то, что репетировали без костюмов, не испортило моего впечатления от замечательных номеров. Кстати, костюмы с помощью родителей шьет сама Наталья Юрьевна. С родителями у них полное взаимопонимание. На просьбу о помощи детям в переодевании между номерами сразу же нашлись добровольцы: дети и родители всех возрастных групп чувствуют себя единым целым. В этом, конечно, большая заслуга Натальи Смирновой и Натальи Цветковой.

Спрашиваю о справедливости судейства на региональных конкурсах. Бытует такое мнение, что коллективам из муниципалитетов достаточно сложно занять призовые места…

— Ну, я бы сказала, что проблема даже не в судействе, а в самом подходе. Мы порой изначально рассматриваемся организаторами как некая массовка, фон для выступления титулованных тверских коллективов. Поэтому наши лидирующие позиции в конкурсе «Верхневолжская жемчужинка», на котором судит независимое московское жюри, особенно приятны. И хотя впереди, как уже повелось, коллектив школы и Тверской колледж культуры им. Львова, мы стабильно занимаем вторые и третьи места. В любом случае, есть к чему стремиться и над чем работать. В будущем немало конкурсов и фестивалей.

Казалось, что о танцах и своих ученицах Наталья Юрьевна может говорить бесконечно. Она в постоянном творческом поиске: сама постоянно учится, участвует в различных обучающих семинарах, стараясь внедрить в свою работу все то новое и полезное, чем могут поделиться ее коллеги.

Мне не раз приходилось слышать, как гости, приглашенные на различные общегородские мероприятия, отмечали высокий уровень номеров концертных программ. И иногда очень удивлялись, что выступали не приглашенные, а свои городские коллективы. Мои впечатления от репетиции и концертной программы лишь подтверждают, что в Ржеве очень талантливые дети, которые находятся в надежных руках замечательных педагогов.

P.S. Организаторы концерта попросили поблагодарить директора клуба железнодорожников И.А. Новикова, художественного руководителя клуба Н.Е. Андрееву, звукооператора П.С. Козыреву за помощь в организации и проведении концерта «За чудесами».

Ольга ДАБУЛЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *