СПОРТ — ЗДОРОВЬЕ — ЛЫЖИ!

Выходной февральский день, Нижний Бор, где собрались профессионалы и любители лыжного спорта. Ржевитяне и прибывшие из районов Тверской области и соседних областей лыжники от мала до велика собрались в живописном уголке Ржева, чтобы своим участием в гонке отдать дань памяти ушедшим из жизни спортсменам-лыжникам: Валентину Ларину, Валерию Литихину, Игорю Старикову, Виктору Ильину, Ивану Миронову, Олегу Иванову, Борису Крылову, Владимиру Серебрянникову, Алексею Долгополову.

Впервые соревнования памяти прошли в 2000 году и с тех пор стали доброй традицией. И примечательны они не успехами, а доброй светлой памятью и примером, который подают взрослые подрастающему поколению, привлекая молодежь к спорту.

Будь то профессионал или юная участница пяти лет, ко всем, кто приехал поддержать гонку памяти, подход серьезный. У каждого лыжника — свой номер, свои волнительные пять секунд ожидания, прежде чем прозвучит счет «один» и в ход пойдут все умения, силы и желание быть в этот памятный день вместе со всеми на одной извилистой двуполосной белой тропе.

«Пошла ракета»! — подбадривая себя, говорит, стартуя по взрослой лыжне, маленькая девчушка.

Итоги азартной дружеской борьбы таковы. Девочки 12-13 лет: 3-е место у ржевитянки Дианы Агамагомедовой, 16-17 лет: 1-е и 3-е места у Ксении Тихоновой и Александры Дугиной. В категории девушки 18 лет и старше все призовые места у Ржева: Юлия Кузнецова, Светлана Кудрявцева,  Юлия Хлусова. У ржевитянина Михаила Козырева 2-е место в возрастной категории 16-17 лет, 18-39 лет: 2-е и 3-е места у Алексея Соколова и Алексея Ашихмина, самым быстрым лыжником в возрасте до 40 лет был Алексей Быстров. На 3-м месте в категории до 59 лет Дмитрий Кожемякин, 1-е и 3-е места в категории до 69 лет у Владимира Кулакова и Анатолия Козырева, золото и бронза в категории старше 70 лет тоже у ржевитян, это Валерий Кузнецов и Юрий Черноусов.

Несколько слов
по поводу

Перед началом гонки к корреспонденту «РН» подошли любители лыжного спорта и просили содействия в решении проблемы всех, кто ходит на лыжах, занимается легкой атлетикой, скандинавской ходьбой в Нижнем Бору.

—  Как только выпадает снег, в Нижний Бор приезжают любители лыжного спорта. Лыжня востребована ржевитянами с утра до позднего вечера. Вот только при снегопаде всем нам пробраться к заветной лесополосе не так-то просто. Дорога и стоянка для автотранспорта чистятся редко, сам участок проезжей части — узкий, на нем сложно разъехаться двум машинам. Трасса для тренировок и соревнований в Нижнем бору есть, но она не имеет официального ограждения и значения. Накатывают и чистят ее энтузиасты своими силами. Но и у нас руки опускаются, когда, приехав в очередной раз, видим, как трасса испорчена следами от джипа или квадроцикла. Еще осенью написали письмо в Министерство спорта России с просьбой о строительстве лыжной базы. Получили ответ: Министерство спорта РФ осуществляет софинансирование строительства и реконструкции спортивных объектов в субъектах РФ в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» на основании заявок, представленных субъектами РФ. За свой счет мы устанавливаем по всей трассе предупреждающие стенды: «Внимание, городская лыжная трасса! Въезд на лыжню автомобилей, квадроциклов, снегоходов строго запрещен!» Но вандализм продолжается. Мы написали обращение к главе города Вадиму Родивилову, депутату Ржевской городской Думы Игорю Вишнякову, председателю городского комитета по физической культуре и спорту Александру Булыгину с просьбой организовать постоянную очистку участка дороги к Нижнему Бору и стоянки у лесополосы. Саму трассу необходимо защитить от проезда машин. И придать ей официальное значение. Лыжная база в Нижнем Бору стала бы отличным местом для занятий спортом. И способствовать этому могло бы вхождение в программу Министерства спорта России. Под нашим обращением к власти подписались более 170 человек.

Возмущение лыжников понятно и оправдано. А пока не предприняты необходимые меры по облагораживанию территории, остается надеяться на сознательность любителей покататься в бору с ветерком на авто и уважение к землякам-спортсменам.

Ольга ЖДАНОВА

 

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ ВСТАЕТ НА ЛЫЖИ

10 февраля в микрорайоне «Южный» в Твери прошёл региональный этап Всероссийской гонки «Лыжня России — 2018». Всего в области на старт вышли тысячи жителей Верхневолжья.

«Лыжня России-2018», по традиции, объединила на своих стартах лыжников-любителей и профессионалов, ветеранов спорта, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, семейные команды. В общем празднике приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, член Совета Федерации ФС РФ Андрей Епишин, депутаты областного парламента.

На подготовленном к гонке поле за гипермаркетом «Декатлон» прошли забеги в разных возрастных категориях, забег «Без галстуков», старты спортивных семей и спортсменов с инвалидностью. Забеги прошли на дистанциях 1 км, 2,5 км и 5 км.

Председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев дал старт забегу девушек на 2,5 километра и провел награждение победительниц.

— Позавчера стартовали Олимпийские игры в Корее. Мы все переживаем за наших мужественных спортсменов, среди которых и тверитянка Наталья Непряева. Поэтому сегодня мы вдвойне ощущаем свою причастность к жизни нашей великой спортивной державы, где профессиональный спорт имеет мощный фундамент в виде массовых соревнований, увлеченных энтузиастов и любителей здорового образа жизни, — поделился впечатлениями Сергей Голубев. — Будем и дальше совместно работать над тем, чтобы занятия спортом были доступны каждому, чтобы в каждом городе и районе нашей области строились новые стадионы и спортплощадки. Как говорит Президент РФ Владимир Путин, спорт — это здоровье и объединяющая сила нации. И наша общая задача — поддерживать и развивать массовый спорт.

Кроме собственно самой гонки, для гостей и участников зимнего спортивного праздника была организована концертно-развлекательная программа, а самых маленьких ожидали игровые зоны и аниматоры с веселыми конкурсами. Усилили положительное впечатление от праздника угощение от полевой кухни и горячий чай.

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится с 1982 года, в Тверской области — с 2005 года. В нынешнем году соревнования проходят с 11 по 18 февраля в 73 субъектах Российской Федерации.

Этап соревнований «Лыжня России» в Ржеве пройдет 17 февраля в Нижнем Бору. В этот же день состоится зимняя спартакиада работающей молодежи, для участия в которой уже записалось девять команд предприятий и организации Ржева и района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *