НУЖЕН ГАЗ И СОТОВАЯ СВЯЗЬ

С середины февраля стартовали отчеты глав администраций сельских поселений Ржевского района. Они проходят во всех крупных населенных пунктах. Почин в этом году — за сельским поселением Медведево. 5 февраля глава администрации Дмитрий Самарин отчитывался в Осуге о проделанной работе за год, а 8 февраля — в Артемово и Курьяново. Отчет проходил в Курьяновском СДК. Сюда пришли жители окрестных деревень, чтобы услышать из первых уст о планах на предстоящий период и получить ответы на наболевшие вопросы.

Начали с приятных моментов. Территориальному специалисту сельского поселения Медведево Светлане Александровне Миловидовой глава администрации вручил Почетную грамоту министерства по делам территориальных образований Тверской области.

Затем состоялся непосредственно отчет. Дмитрий Александрович кратко рассказал обо всех событиях и свершениях минувшего года и планах в году наступившем. 2017-й стал продуктивным для поселения, потому что многое удалось сделать. Бюджет поселения исполнен на 12 млн. 337 тыс. рублей. Как всегда, основной статьей расходов бюджета являлась сфера ЖКХ. Значительная часть расходов — это оплата электроэнергии — 2 млн. 63 тыс. рублей, плюс заработная плата сотрудников, обслуживающих водонапорные башни поселения — 394 тыс. рублей. В 2017 году были проведены работы по установке автоматики на насосных скважинах в Алешево, Артемово, Красное, Медведево и Рогачево. Модернизация значительно сократила расходы на электроэнергию и частично окупила все затраты на установку автоматики. В деревне Алешево были установлены новый павильон насосной станции и ограждение вокруг него, такой же павильон был установлен в деревне Красное. Приобретены глубинные насосы на сумму более 100 тыс. рублей. Бюджет понес затраты в сумме 270 тыс. рублей на попытку восстановления скважины в Осуге. К сожалению, промывка скважины и видеометрия не дали результата, прогноз на восстановление скважины печальный — необходимо бурить новую. Проводились ремонтные работы водопроводных сетей в Медведево, Рогачево и Алешево — на сумму 556 тыс. рублей. Все вышеперечисленное позволило улучшить качество водоснабжения населенных пунктов. И это сразу же отразилось на платежной дисциплине. В 2017 году платежи за водоснабжение составили 809 тыс. рублей. Дмитрий Александрович поблагодарил жителей за активную гражданскую позицию в этом вопросе.

С начала 2018 года функции водоснабжения, как известно, перешли к муниципальному предприятию «Аква-вита». Однако контроль со стороны администрации за водоснабжением населения будет осуществляться по-прежнему.

2017-й стал годом решения проблем в сфере пожарной безопасности. Удалось устранить многие пункты в предписаниях надзорных органов. В большей степени благодаря финансовой поддержке районного бюджета.

По самообложению план на 2017 год составлял 92400 рублей, собрали — 82950. И это тоже благодаря активной гражданской позиции жителей поселения. Самообложение — это добровольные взносы. Но от этих средств тоже немало зависит: и благоустройство населенных пунктов, и дополнительные средства на расчистку дорог, оплату электроэнергии.

Также в прошлом году была отремонтирована дорога Рогачево-Осуга, там положили асфальт, и дорога Лигостаево-Дубровка. В 2018 году у сельского поселения Медведево появится генплан поселения.

На 2018 год бюджет составляет 9 млн. 572 тыс. рублей. Чтобы поселению нормально жить, необходимо своевременно пополнять бюджет. Дмитрий Самарин отметил, что не только с платежами за воду, но и по другим показателям сельское поселение подтянулось. К примеру, по налогам физических лиц. В бюджет поселения поступило более миллиона рублей. План на 2018 год — 1 млн. 63 тыс. рублей. Впрочем, еще остаются налоговые долги. Но одной лишь налоговой инспекции не справиться с неплательщиками, не выявить тех, кто не желает платить налог.

— У нас есть список должников. Причем ни у кого нет суммы задолженности более 10 тыс. рублей, — пояснил глава администрации. — Из маленьких цифр получаются весьма внушительные суммы, уплывающие из бюджета — в целом 400 тыс. рублей. Еще одна проблема — пени. У некоторых граждан суммы пеней исчисляются в копейках, которые никак не заплатить, потому что, как выяснилось, это большая сложность. Квитанция стоит 35 рублей. А из таких копеек тоже складывается сумма недоимки по налогам. Просьба к жителям — своевременно оплачивать налоги, чтобы эти копеечные суммы не накапливались.

Продолжая налоговую тему, Самарин рассказал, что администрация самостоятельно предпринимает шаги по розыску собственников, имеющих земельные участки в поселении, но не проживающих здесь и не уплачивающих налоги.

В 2018 году сельское поселение намерено принять участие в ППМИ с двумя проектами: это вторая часть реконструкции водопровода Артемово-Курьяново и ремонт уличного освещения в Медведево.

— Почему решили начать делать уличное освещение? Водоснабжением теперь занимается муниципальное предприятие, уже можно решать другие насущные проблемы, — пояснил Дмитрий Александрович. — Мы будем делать акцент на перевод всего уличного освещения поселения на энергосберегающие светильники и приборы учета. Чтобы оплачивать не по нормативу, как сейчас (это очень большие средства из бюджета), а только потребленные киловатты. Таким пионером по уличному освещению стала деревня Замятино. Спонсор закупил все необходимое оборудование для деревни. До 1 марта новое освещение будет смонтировано, и электроэнергию будем оплачивать по приборам учета.

Рассказал глава и о новом инвесторе. На осугском карьере поменялся собственник — Андрей Юрьевич Жериховский. Новое предприятие зарегистрировано в п. Осуга. Отрадно, что инвестор готов соучаствовать в ППМИ. В Ржевском районе это человек не новый, зарекомендовал себя положительно — платит налоги, создает рабочие места, помогает району.

Газификация для дальних деревень сельского поселения Медведево — давно больная тема. И на каждом собрании об этом задают вопросы. Как пояснил Дмитрий Александрович, со стороны администрации Ржевского района продолжается лоббирование газификации осугского направления, работа ведется. Но до 2019 года говорить об этом рано.

Еще одна насущная проблема — отсутствие нормальной сотовой связи. В Курьяново или Артемово, да и в других деревнях, поймать сигнал можно только сильно изловчившись. Многие по этой причине лишены возможности пользоваться сотовой связью, не говоря уже об Интернете. В XXI веке это ненормально. Но сотовая связь — это частные компании, которые рассчитывают, прежде всего, на количество абонентов. В деревнях их немного. Впрочем, одно цепляется за другое — как данная территория может развиваться, если нет не только газа, но даже нормальной сотовой связи, без которой сейчас жизнь невозможна? Для жителей это важно, и больше всего полемики на сходе было именно по этому вопросу. Возможно, хорошим стимулом для решения проблемы в предвыборный период стало бы коллективное обращение схода граждан. Но Самарин несколько обнадежил жителей:

— Сегодня разговаривал с директором компании сотовой связи «Теле-2». Он сказал, что, наконец, есть подвижки к финансированию. А это означает, что можно рассчитывать на то, что нормальная сотовая связь на этом направлении появится. К решению этого вопроса подключился депутат Закосбрания области Роман Крылов.

Серьезные финансовые вливания требуются и курьяновскому клубу. Но начать надо хотя бы с малого. Глава администрации призвал население нынешним летом привести в порядок площадку перед зданием, сделать озеленение.

— Я благодарен всем жителям за поддержку и помощь, — сказал в завершение своего отчета Дмитрий Самарин. — Когда бы ни обращался к вам — не слышал отказа. В администрации штат теперь совсем малочисленный, и любая помощь от жителей радует. Физически сотрудники администрации каждодневно не могут бывать во всех населенных пунктах, поэтому информация от вас очень важна. У меня к вам просьба: звоните и сообщайте обо всех проблемах, по той же расчистке дорог, мы будем незамедлительно реагировать.

Елена Аркадьевна Ильина, директор Артемовской школы, рассказала о жизни учебного заведения:

— На сегодняшний день школу посещают 23 ученика и 14 воспитанников дошкольной группы. Работают 12 педагогов и один воспитатель. Все дети обеспечены бесплатными учебниками. В прошлом году было закуплено учебников на 34 тыс. рублей. Все дети обеспечены бесплатным питанием, начальные классы — за счет районного бюджета, 5-9 классы — по линии соцзащиты. Школьники принимают участие во многих конкурсах и олимпиадах не только районного, но и областного масштаба, становятся победителями и призерами.

В этом году в рамках подготовки к учебному году произошло много изменений. Теперь в школе своя котельная с пиролизным котлом. В здании стало теплее, чище, теперь нет необходимости топить печки. Огромное спасибо депутатам ЗС Виктору Константинову и Роману Крылову, новое отопление — это их заслуга.

В этом году в школе и дошкольной группе установили пластиковые окна. Установлено видеонаблюдение и домофон, заменили входные двери на центральном и на запасном входе. В середине января школа получила новый автобус для подвоза детей. В плане на этот год — новое ограждение для школьной территории, уже составлена проектная документация. Конечно, есть и проблемы: крышу необходимо подремонтировать, менять двери в классах.

На собрании присутствовал директор МУП «Аква-вита» Игорь Плюшко. Он рассказал о работе предприятия, его планах, затронул тему опломбирования счетчиков, ответил на интересующие вопросы.

Итог встречи подвел заместитель главы района Денис Некрасов:

— Бюджеты района и сельских поселений таких финансовых вливаний, как были в прошлом году, к сожалению, уже не увидят. Поэтому в большей степени приходится рассчитывать на собственные силы. Необходимо увеличивать доходную часть бюджета. И в этом направлении район активно работает. Мобилизованы все силы, чтобы увеличить доходы бюджета. Ведется работа с должниками по налогам, по упорядочиванию землепользования, особенно это касается земель сельхозназначения. Такие же задачи ставятся перед администрациями сельских поселений.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *