Долги квартирные

Самая насущная проблема в системе ЖКХ — неплатежи населения за коммунальные услуги. К концу прошлого года задолженность населения района за услуги перед МУП «ЖКХ сервис» составляла более 4 млн. рублей. Сложившаяся ситуация требовала принятия кардинальных мер, направленных на усиление платежной дисциплины.

Собственно сама проблема неплатежей появилась гораздо раньше — как только в районе создали ТСЖ, а оплата услуг ЖКХ встала на экономические рельсы. Четыре года назад был создан отдел по работе с недвижимостью Ржевского района, который, помимо прочего, занимается работой по взысканию задолженности.

— В конце прошлого года суммы задолженности по отдельным ТСЖ были огромные, — рассказывает начальник отдела по работе с недвижимостью Галина Смирнова. — Например, у ТСЖ «Победа» скопился долг за ЖКУ больше миллиона, такая же сумма у Осугского ТСЖ, на третьем месте — Есинка. Чаще всего большие суммы задолженностей складываются там, где есть централизованное отопление и горячее водоснабжение.

Массированную атаку на неплательщиков мы начали в октябре прошлого года. В первую очередь были разосланы претензии с требованием оплатить долг. На кого-то из должников это возымело действие — неоплаченные суммы были погашены. С частью составили договор рассрочки.

— Поясните алгоритм действия рассрочки задолженности.

— Соглашение о рассрочке задолженности заключается между должником и ТСЖ, в нем отражено, что помимо оплаты текущих платежей, сумма задолженности разбивается по месяцам, например, на год. В договоре указано, сколько должник будет оплачивать каждый месяц в зависимости от возможностей семейного бюджета. Если есть возможность оплатить больше — пожалуйста. Нет возможности в какой-то месяц оплатить положенную сумму — вопрос тоже решаемый в индивидуальном порядке. Соглашение о рассрочке дает возможность человеку решить проблему задолженности, но не единовременно оплачивать всю сумму, а платить по частям. Соответственно, вопрос решается без судебного разбирательства. В Победе таких соглашений с гражданами заключили на сумму более 430 тыс. рублей, в Успенском — на 85 тыс. рублей.

— Крайняя мера для неплательщиков — это выселение?

— Мы можем выселить неплательщика из муниципальной квартиры. Не так давно двоих граждан, прописанных в муниципальной квартире одного из победовских домов, выписали. Третий жилец после проведенной претензионной работы решил не лишаться муниципальной квартиры, полностью погасил долг, оплачивает услуги ЖКХ вовремя.

— Расскажите, как происходит процесс выселения должников? Им предоставляют взамен другое жилье?

— В случае с победовскими должниками, другое жилье им не предоставляли, так как они не проживали в квартире долгое время. Значит, у них есть другое жилье, раз они этим не пользуются.

— А как доказать, что они не проживают в квартире?

— Мы составляем акт о непроживании в квартире, акт подписывается тремя свидетелями — соседями должников, председателем ТСЖ. Свидетели присутствуют и на судебном заседании по поводу выселения. Суд выносит решение об утрате права пользования жилым помещением. Такие примеры уже есть и в отношении жителей Бахмутово и Полунино. Мы и дальше будем вести эту работу.

В настоящее время идет подготовка к выселению еще одного должника, но уже с предоставлением менее благоустроенного жилья. Претензию человек получил, готовится исковое заявление в суд. Гражданин проживает в Есинке и не платит за услуги ЖКХ длительный период. Переселять его будем в деревню Леонтьево. Там находится двухэтажный дом, где есть муниципальное жилье.

Некоторые должники, получившие претензию об оплате долга, согласились в добровольном порядке, без судебного разбирательства поменять свою квартиру на менее благоустроенную. Из Победы такой гражданин переедет в Леонтьево. Сейчас будем заниматься оформлением договора мены.

— А если должник живет в приватизированной квартире и задолженность погашать не собирается? Какие методы воздействия?

— В таком случае сумма долга взыскивается по суду. Если нет имущества или сбережений, которые судебные приставы могут взыскать в счет погашения задолженности, квартиру должника могут продать, часть средств взыскать в счет погашения долга, оставшиеся средства возвращаются должнику, чтобы он смог приобрести себе другое жилье уже меньшей площади или менее благоустроенное.

Но ситуации бывают разные. В Победе, например, был такой случай. Хозяева квартиры умерли, родственники долго не вступали в наследство. Председатель ТСЖ разыскала родственников через Интернет, наследство было оформлено, квартиру продали, конечно, по заниженной цене, но долг был погашен. Теперь в этой квартире живут люди, исправно оплачивающие услуги.

В Есинке с одной квартирой получилась такая ситуация. Родители умерли, детей усыновили иностранцы. Квартира осталась. Однако по закону дети наследуют имущество родителей. Мы поступили таким образом — обратились в соцзащиту, поскольку данные об этих детях находятся у них, для нас эта информация закрыта, чтобы выяснить, будут ли наследовать дети квартиру родителей. Если да, то необходимо оформлять наследство и уже усыновители будут нести бремя содержания квартиры. В противном случае жилье будет признано бесхозяйным имуществом и перейдет в муниципальную собственность.

Подобного на практике случается немало. И в данной ситуации очень многое зависит от активности председателя ТСЖ, его работы с жильцами, в том числе и по оплате долга.

Что касается должников, которые не торопятся расставаться со своей собственностью. В ТСЖ «Осуга» в отношении всех должников прошли судебные заседания, часть денег уже взыскали.

— Такие огромные суммы задолженностей у людей. Наверное, большая квартплата?

— В Осуге, например, за двухкомнатную квартиру в среднем в отопительный сезон выходит около 3 тыс. рублей в месяц. В Победе — чуть больше. Для сравнения: двухкомнатная квартира в отопительный сезон в городе обходится около 5-7 тыс. рублей.

— Если человек попал в трудную жизненную ситуацию — заболел, потерял работу, да мало ли что могло случиться?

— Если квартплата непосильна, существуют субсидии. Кроме того, таким людям всегда идем навстречу. Можно отработать долг, например, в ТСЖ. В Осуге такой подход практикуется. Один из должников работает в ТСЖ слесарем. Мы предлагаем такие работы, но не все соглашаются. Необходимо, прежде всего, желание самого человека, имеющего большой долг за ЖКХ. Но, повторюсь, желающих мало. Среди должников большинство — асоциальные граждане. Правда, встречаются и такие, кто не платит принципиально, мол, за жилье в колхозе раньше не платили, и сейчас я этого делать не буду. Некоторые не оплачивают с того момента, как было образовано ТСЖ, например, с 2009 года.

— Много ли средств удалось вернуть муниципальному предприятию в результате проведенной работы?

— Более 377 тысяч рублей задолженности. Как видите — сумма большая. Но хочется сказать, что отсутствие долгов — это не только спокойная совесть жителей. Это и бесперебойная работа муниципального предприятия, которое предоставляет услуги по отоплению, горячему водоснабжению, вывозу ТБО и т.д. Это возможность вовремя рассчитываться с поставщиками электроэнергии, газа, вовремя покупать уголь и дрова для котельных, вовремя вывозить мусор, ремонтировать коммуникации, содержать в порядке придомовые территории, проводить подготовку котельных и жилого фонда к отопительному сезону. Словом, своевременная оплата — это гарантия комфортной жизни в населенных пунктах района. Если, например, вы вовремя не оплатили электроэнергию — электрики быстренько отключат вашу квартиру, такая же ситуация с газом. И никто не возмущается. Отопление, водоснабжение и содержание жилья — такая же услуга, которую необходимо вовремя оплачивать. И если раньше законных рычагов воздействия на должников практически не существовало, то теперь они есть и действуют в полной мере. Многие уже в этом убедились.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *