ДОВЕРИТЬ ОХРАНУ СВОЕГО ИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛАМ

…под таким серьезным девизом, с не менее серьезным подходом к своим профессиональным обязанностям, вот уже несколько десятков лет работает Отдел вневедомственной охраны по Ржевскому району — филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России по Тверской области».

О том, какие задачи стоят перед отделом, как проходят трудовые будни сотрудников Росгвардии, мы беседуем с начальником отдела, майором полиции Сергеем Пятаком.

— Сергей Иванович, с чего началась история вневедомственной охраны?

— 29 октября 1952 года постановлением Совета министров была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана. Тогда в подчинение органов МВД передали так называемые сторожевые бригады, охранявшие торговые и хозяйственные объекты. В Ржевском районе охрана образовалась в 1972 году на базе городского отдела милиции. До 5 апреля 2016 года общее и оперативное управление вневедомственной охраной осуществлялось Главным управлением вневедомственной охраны МВД России. Затем вневедомственная охрана стала структурным подразделением Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации или Росгвардии. Это говорит о том, что наша структура не нова и создана не с нуля. Я возглавляю отдел с 2013 года. Наша территория обслуживания — черта города, как вы понимаете, протяженность участка довольно большая.

— С переходом в Рос-гвардию задачи вневедомственной охраны как-то изменились?

— Они остались прежними. Приоритетная задача — защита имущества: квартиры, дома, гаражи, иные места хранения имущества граждан, юридических лиц. Все объекты мы охраняем с помощью технических средств, с выводом сигнала «Тревога» на пульт централизованной охраны, а также устанавливаем кнопки экстренного вызова полиции, производим монтаж систем видеонаблюдения и контроля управления доступом. Обследуем и составляем сметную документацию — бесплатно.

Ежедневно участвуем в охране общественного порядка. Взаимодействие с МВД только усилилось. Подразделение вневедомственной охраны ежедневно, на общих с МО МВД России «Ржевский» инструктажах, получает ориентировки по преступлениям, произошедшим в Ржеве, Ржевском районе и соседних городах и районах. Наши наряды приближены к тем местам, в которых наиболее вероятно совершение преступлений. Для пресечения краж из гаражных кооперативов, находящихся на маршрутах патрулирования, сотрудниками автопатрулей ежедневно производится объезд объектов данной категории.

— При незаконном проникновении на охраняемый объект, куда поступает информация?

— На пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны. И дежурный пульта управления незамедлительно направляет группу задержания. Все объекты оборудованы средствами охранно-пожарной сигнализации, и в частных случаях — кнопкой экстренного вызова полиции с выводом на пульт централизованной охраны. За состоянием оборудования следит инженерно-техническая служба ОВО под руководством капитана полиции Владимира Шевченко. База технического оборудования Ржевского отдела вневедомственной охраны постоянно обновляется, это позволяет сократить время реагирования на поступающий сигнал тревоги. Работает система охраны как по телефонным линиям, так и по протоколам IP и GPRS. Бывают и ложные срабатывания извещателей. Чаще это происходит в осенне-весенний период, когда активны грызуны, насекомые.

Сотрудники на сигнал тревоги выезжают незамедлительно. Вызывают собственника, перезакрывают объект. Бывает, что сигнализация срабатывает по вине собственника, когда не закрыты окна, межкомнатные двери. Или собственник входит в помещение, не сняв его с охраны. Отмечу, что кнопка «экстренного вызова полиции» может быть установлена не только в магазине, но и в доме или квартире. В случае необходимости вызвать группу реагирования можно, не набирая номер полиции. Наряд прибывает в течение нескольких минут. При этом  сотрудниками вневедомственной охраны будут приняты все необходимые меры реагирования в конкретной ситуации.

— С годами число тех, кто пользуется услугой по охране имущества, варьируется?

— Квартиры сдают под охрану реже, все больше коттеджи и частные дома. Считают, что в многоквартирном доме, случись что, сосед придет на помощь…

— На соседа надейся, а сам не плошай. Но сколько стоит сдать квартиру под охрану?

— Цена для дома, квартиры и гаража одна и та же. Ежемесячная оплата 225 рублей. В среднем оборудование квартиры техническими средствами охраны, в зависимости от площади, обойдется собственнику в 18-35 тысяч рублей. Причем, выезд специалиста на осмотр помещения, составление проектно-сметной документации — бесплатно. Все расценки тарифицированы.

— Предположим, собственник принял решение отдать имущество под вашу охрану. С чего начать?

— Обратиться к юрисконсульту вневедомственной охраны. Для заключения договора юридические лица, индивидуальные предприниматели, частные лица предоставляют определенный набор документов.

— Квартира, дом, находятся под охраной. Собственник уезжает в отпуск…

— Ключи можно сдать в отдел вневедомственной охраны, они опечатываются, сдаются на пульт централизованной охраны.

Сторона, по договору принимающая на себя охрану, несет полную материальную ответственность за вверенное имущество. Страховую сумму возмещения ущерба можно увеличивать, но соответственно возрастет и оплата услуг.

— Сергей Иванович, чем вневедомственная охрана выгодно отличается от частных охранных предприятий и других коммерческих организаций?

— У нас гораздо больше юридически закрепленных полномочий, чем у частных агентств. ЧОП не имеет права задерживать гражданина, который совершил правонарушение. Сотрудники отдела вневедомственной охраны имеют полное право задержать грабителя, нарушителя общественного порядка, применить спецсредства, оружие. Наш наряд, используя систему «Глонасс», на машине со спецсигналом патрулирует город по определенному маршруту. На объекте зафиксирован сигнал тревоги — туда выезжает ближайшая к месту группа. Мы охраняем объекты особой важности, повышенной опасности, объекты жизнеобеспечения.

— Какие изменения ждут вневедомственную охрану в 2018 году?

— Возможно изменение подчиненности и расширение функционала. На данный момент решается вопрос о возобновлении функций постовой охраны.

— Каковы итоги работы отдела вневедомственной охраны по Ржевскому району Росгвардии России за 2017 год?

— На 1 января 2018 года под охраной находятся 232 объекта и 190 мест хранения личного имущества граждан. Сотрудниками групп задержания ОВО за 2017 год было раскрыто 10 преступлений. Росгвардейцы обнаружили и доставили в дежурную часть МО МВД России «Ржевский» четверых граждан, находящихся в розыске. При несении службы нарядов ОВО в системе единой дислокации на маршрутах патрулирования был осуществлен 1741 выезд по сигналу «Тревога» с охраняемых объектов и МХИГ. Нарядами не было допущено краж с охраняемых объектов. В дежурную часть МО МВД России «Ржевский» за различные административные правонарушения было доставлено 1014 граждан. В рамках улучшения взыскиваемости ранее наложенных штрафов, за правонарушение, предусмотренное статьей 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), было доставлено 12 человек.

— И за всеми показателями стоят люди, их отношение к службе…

— Так точно. В отделе трудятся более пятидесяти человек. Средний возраст 23-25 лет. Вневедомственная охрана Росгвардии — престижная силовая структура. Ежедневная работа наших сотрудников требует применения физической силы и специальных средств, поэтому в свободное время ребята занимаются физической подготовкой. У нас собственный спортивный зал. Требования к сотрудникам ОВО высоки и продолжают повышаться. В критической ситуации наши ребята должны отработать на все сто.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к ржевитянам. В современных условиях осложнения криминогенной обстановки выходит на одно из первых мест вопрос обеспечения безопасности любого объекта. В ОВО по Ржевскому району применяются современные технические средства охраны, которые обеспечивают надежность защиты имущества от преступных посягательств. Рекомендуем владельцам объектов и собственникам личного имущества по мере возможности установить охранную сигнализацию или кнопку экстренного вызова полиции.

— Спасибо за информацию, Сергей Иванович.

Хотите защитить свое имущество? Доверяйте его охрану профессионалам. Обращайтесь в ОВО по Ржевскому району-филиал ФГКУ «УВО войск Национальной гвардии России по Тверской области» по адресу: Волосковская горка, 6. Тел.: 8 (48232) 2-35-25, 8-903-802-09-39. Время работы с 8 до 17 часов, обед с 12ч. до 13ч.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *