Местные проекты

Вряд ли кому-то из жителей Ржевского района нужно объяснять, что такое ППМИ. Возможностями этой программы поддержки местных инициатив жители сельских поселений пользуются очень активно, начиная с 2013 года, когда в Тверской области она впервые стартовала в виде пилотного проекта. Наш район с первых же лет стал одним из самых активных её участников, когда районная власть и руководство поселений нашли возможность объяснить рядовым селянам, что острые и давно назревшие вопросы они отныне могут решить практически полностью за бюджетный счёт, но при непременном условии подготовки проектов, контроле за оформлением документации, а позже — и за реализацией, и, конечно, финансовом участии во всем перечисленном самого населения территории.

В прошлом году включиться в ППМИ дали и горожанам: годом раньше программа была опробована в областном центре, после чего практика распространилась на остальные города Тверской области. Напомним, тогда были реализованы четыре проекта по благоустройству двух дворов многоквартирных домов по ул. Железнодорожная, 50 и Урицкого, 85. Этот положительный пример стал сигналом для остальных ржевитян, которые обладают достаточной активностью, чтобы объединиться и инициировать такой проект.

— Жители должны быть сами заинтересованы в изменениях к лучшему на своей территории, представлять желаемую идею, быть готовыми участвовать как в разработке проектной документации, так и в финансировании, — говорит замглавы администрации Ржева Андрей Козлов.

Все ППМИ-проекты Ржева сейчас аккумулируются непосредственно под его началом, и он констатирует достаточную активность жителей города в этом направлении:

— Первые заявки начали поступать еще в конце прошлого года, поначалу их было несколько десятков, но многие не смогли организоваться, в итоге на сегодняшний день оформилось порядка десяти инициативных групп.

КРУПНЕЙШИЙ ПРОЕКТ — ВОДООТВЕДЕНИЕ
В ОПОКАХ

— Самый крупный на сегодняшний день проект, который жители хотят реализовать в рамках возможностей ППМИ — проведение магистральной сети канализации по частному сектору в Опоках. Работы предусматривают прокладку сетей с врезкой в районе Свободного переулка в центральную канализационную сеть, ведущую непосредственно на расположенные неподалеку городские очистные сооружения, — рассказывает Андрей Владимирович. — Работы предусматривают не только прокладку собственно трубы канализационной сети, но и монтаж отводов и устройство водоотводных колодцев к домам. После проведения работ людям останется только врезать в эти сети внутридомовую канализационную систему.

МУП «Ржевгорпроект» уже подготовил проектную документацию в соответствии с техническим заданием водоканала. Само изготовление проекта ввиду его масштабности обошлось в сумму порядка 700 тысяч рублей, а вся сметная стоимость проекта составляет около 4 миллионов рублей. По финансовому участию всех сторон программы, 40 процентов необходимой суммы выделяется из регионального бюджета, 50 процентов — из местного, и 10 процентов — со стороны жителей. Учитывая, что на этой территории около 60 домовладений, можно посчитать примерный размер финансового участия каждой семьи.

Именно потому, что ППМИ-проекты ограничены предельными суммами финансирования (финансовое участие области не должно превышать 400 тысяч рублей, соответственно, сам проект должен быть не дороже 1 миллиона рублей), указанный крупный проект мы разделили на четыре, по территориальному признаку. Участки по улицам Матросова, Щорса, Фурманова и Свободному переулку каждый представляют собой самостоятельный проект. Жители обратились с просьбой о содействии к нашим депутатам Законодательного собрания. Теперь проект должен пройти экспертизу, и должна быть сформирована заявка. Он довольно сложный как в плане подготовки, так и в плане реализации — такие крупные проекты в регионе вряд ли осуществлялись в рамках ППМИ. Но мы очень надеемся, что все получится.

Срок подачи заявок ограничен 2 марта.

ДВОРЫ И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

— Товарищество собственников жилья «Замок» тоже выступило с инициативой в рамках ППМИ осуществить благоустройство придомовой территории, — продолжает замглавы администрации. — Их проект в стадии согласования, смета уже проверена Региональным центром ценообразования в строительстве (РЦЦС).

Очень активная инициативная группа жителей дома 32 по ул. 8 Марта задумала и продвигает два ППМИ-проекта. Собственники квартир в этом доме на прошлой неделе собрались на общее собрание (участвовало в нем больше 50 человек), по итогам которого в ходе анкетирования высказали свои пожелания по участию в программах. В их планах — не только благоустройство двора и установка детской площадки, но и решение для своего дома проблемы с водоснабжением. Жители верхних этажей страдают от недостаточного напора воды, поэтому правление дома решило включиться в проект монтажа станции подъема воды и, вдобавок к этому — фильтровальной станции. Стоимость каждого из проектов также составляет порядка 1 миллиона рублей.

Дом 32 по ул. 8 Марта вместе с соседним домом 30, а также с домом по ул. Республиканская, 34 имеют общий двор. Численность жителей в них составляет порядка тысячи человек, и большая часть достаточно активны. Участием в ППМИ они не ограничиваются, готовят проекты также в программу «Комфортная городская среда».

Не такие масштабные, но важные для жителей проекты — установка детских площадок в Н. Бору и по ул. Автодорожная. Депутат городской думы Игорь Вишняков участвует в подготовке этих проектов, жители проводят собрания, готовят документы для оформления заявки и тоже нацелены на реализацию своих замыслов.

Напомним, уже готовые по проектам сметы должны пройти согласование в РЦЦС, а заявка включает в себя, помимо этого, правоустанавливающие документы на земельные участки. Времени остается очень немного, и тем, кто хочет участвовать в программе, нужно поторопиться.

СЕМЬ ДОРОЖНЫХ ПРОЕКТОВ

Андрей Козлов рассказал также о планах по участию в программе дорожного ремонта.

— В прошлом году, несмотря на готовую проектную документацию, городу не удалось осуществить ремонт ул. Садовой и Заводского шоссе. Средства в городском бюджете, изначально заложенные на реализацию этих работ (а по условиям софинансирования, 80 процентов суммы выделялось из вышестоящего бюджета, 20 процентов — из городского), были направлены на расселение аварийного дома 63 по ул. Т. Филиппова. Нынче мы намерены наверстать упущенное и реализовать максимальное количество дорожных работ.

На сегодняшний день Ржев готов заявить в областную программу капитального дорожного ремонта семь проектов. Два — это упомянутые Заводское шоссе и улица Садовая. Кроме этого, готов проект капремонта улицы Краностроителей (от ул. Большевистская до конечной остановки «семерки»), ул. Т. Филиппова от Ленинградского шоссе до Смоленского кладбища, улицы Республиканская — это непростой проект, предусматривающий создание не только дорог, но и пешеходной зоны, и парковочных карманов, и центральной зоны озеленения. Еще два проекта — участок по Селижаровскому шоссе и участок по ул. Куйбышева.

А в рамках финансирования по статусу Города воинской славы при условии выделения Ржеву достаточных средств предполагается вымостить пешеходную зону площади Революции и площадку у часовни на Советском мемориальном кладбище.

Кроме указанного, по словам Андрея Владимировича, будет продолжена программа газификации. В прошлом году был благополучно реализован проект подведения газа к поселку Высокое. В нынешнем готовятся планы газификации микрорайонов частной застройки в Хорошево (от переезда до гаражного кооператива уже построено более полусотни жилых домов), по ул. Волжская в районе мебельного комбината и ул. Солнечная в поселке РТС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *