Возьмите нас в программу!

Люди проснулись и наконец поняли: чтобы добиться благоустройства своих дворов и улиц, чтобы сделать город удобнее и комфортнее, надо начать действовать самим. В последние два месяца, после того как администрация оповестила жителей города о возможности участия в нескольких программах, ржевитяне действительно зашевелились. Конечно, это касается только небольшой части жителей города, но даже и такая активность на фоне общей апатии, критиканства и безразличия большинства горожан, оптимистична.

В январе на городском сайте, в соцсетях и СМИ прошла информация о приеме предложений по поводу участия в программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. И — удивительное дело — предложения стали поступать! До объявленного срока окончания приема заявок, 9 февраля, оставались считанные дни, и люди, было видно, торопились вскочить на подножку уходящего поезда… На пятницу, 9 февраля, в отделе благоустройства было зарегистрировано порядка 12 заявок от жителей относительно включения в программу, и это только по тому разделу программы, который предусматривает благоустройство дворов. Второй раздел касается общественных территорий, и администрация самостоятельно сформировала предварительный перечень общественных зон — ржевитянам можно его расширить, или же выбрать приоритетные из существующих.

АСФАЛЬТ ВО ДВОРЕ — МИНИМУМ

— Что касается благоустройства дворовых территорий, — поясняет начальник отдела благоустройства территорий городской администрации Николай Колобов, — то минимальный перечень работ не предусматривает финансового участия жителей и позволяет сделать асфальтирование существующих внутридворовых проездов, установить лавочки, урны и уличные светильники. Непременное условие — жители должны провести субботник в своем дворе. Более масштабные работы предусматривают уже софинансирование проекта со стороны жителей — порядка 10 процентов сметной стоимости работ, которые могут включать в себя уже расширение дорожного полотна, создание парковочных мест, установку детских площадок и прочее…

Такая активность жителей не может не радовать — к примеру, когда принимали правила благоустройства и точно так же просили жителей города подавать свои предложения и замечания — на этот призыв не откликнулся никто.

— Жители многоквартирных домов настолько активно стали подавать заявки, — продолжает Колобов, — что мы вынуждены объяснять: возможности программы не безграничны, и в один год все дворы (а их в Ржеве 985) мы при всем желании не отремонтируем. Нынешний год можно назвать пилотным, всего программа рассчитана на пять лет. Если не получится войти в программу в 2018 году, надо пытаться повторить заявку в 2019-м…

И ДАЖЕ ПРО «ЛОКОМОТИВ»

Перечень общественных мест, предлагаемых администрацией для участия в программе «Формирование комфортной городской среды», «Ржевские новости» публиковали в N№ 5. По этому разделу, комментирует Николай Викторович, поступила только одна правильно оформленная заявка. Автор — Михаил Лебедев, проект касается ремонта тротуара по ул. Б. Спасская.

Колобов показывает другие поступившие в отдел благоустройства заявки. Все они отделом приняты и зарегистрированы. Хотя есть и такие, которые даже не подписаны ничьими фамилиями. «Жители улицы» — такая подпись стоит под заявлением, в котором говорится о приведении в порядок улицы Соколова.

Хорошо, что такие не все. Жители поселка РТС перечисляют в своем заявлении проблемы своего участка и работы, которые, по их мнению, необходимо провести: отремонтировать дорогу и мост через Лочу, оборудовать контейнерные площадки, оснастить детскую площадку качелями и паутинкой, а также искусственным покрытием… Жители поселка 40 лет ВЛКСМ мыслят еще глобальнее: их перечень включает в себя посадку молодых деревьев после избавления от старых, установку бордюров, перенос мусорных контейнеров, устройство уличного освещения, а также очистку от мусора не только всей территории Нижнего Бора, но и стадиона «Локомотив», — там, пишут жители, надо благоустроить территорию и провести весь комплекс работ для нормализации внешнего вида… Требование понятное, однако участок, где раньше располагался стадион, давно уже в частных руках, а говоря об уборке мусора с улиц своего поселка, жители, видимо, забывают, что практически весь частный сектор должен приводиться в порядок исключительно его жителями. Это закон.

Тем не менее, Колобов заверяет: ни одна заявка без внимания не останется.

— Даже если работы не войдут в программу «Формирование комфортной городской среды», мы найдем возможность учесть если не все, то хотя бы часть пожеланий жителей. Конечно, в рамках полномочий администрации и возможностей городского бюджета. Дороги будем грейдировать, оборудование для детской площадки найдем…

Что касается перечня общественных территорий, который будет сформирован после 9 февраля, то из него будут выбраны несколько наиболее значимых. Этот перечень вначале обсудят на общественном совете, проведут голосование в соцсетях. И от того, насколько активно выскажутся горожане за тот или иной проект, и будет зависеть его реализация.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» разработан по инициативе Президента. Ключевое направление приоритетного проекта в этом году — приведение в порядок общественных мест. В прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тверской области привели в порядок 17 общественных территорий и 6 парков в Твери, Удомле, Кувшиново, Западной Двине, Спирово, Жарковском, посёлках Калашниково Лихославльского района и Великооктябрьский Фировского района, Бежецке, Калязине, Кашине, Нелидово, Старице и Сонково.

Программа Тверской области по формированию комфортной городской среды рассчитана до 2022 года. Ожидается, что общий бюджет программы в 2018-2022 годах составит порядка 1,8 млрд. рублей. За 5 лет планируется привести в порядок 90 общественных территорий и 30 парков.

Второй этап отбора первоочередных проектов для реализации в 2018 году состоится в марте. Жители региона примут участие в голосовании, по итогам которого будет сформирован список объектов благоустройства. Голосование пройдет в муниципалитетах с численностью населения более 20 тысяч человек. Это Тверь, Вышний Волочёк, Кимры, Конаково, Ржев, Торжок, Бежецк, Бологое, Нелидово, Осташковский и Удомельский городские округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *