Праздник спорта и зимы

«Самый трудный поединок — это когда за счастье приходится бороться с ленью». Эти слова принадлежат знаменитому Мухаммеду Али. А уж он-то о поединках и соревнованиях знал все. Ржевитяне, которые в субботний холодный и ветреный день пришли в Нижний бор, первый раунд поединка с собой уже выиграли. Ежегодный зимний спортивный праздник в Нижнем бору собрал любителей лыжного спорта, активного отдыха и зимней природы. Все желающие смогли принять участие в муниципальном этапе самой массовой гонки нашей страны «Лыжня России — 2018», а команды ржевских предприятий — в соревнованиях зимней спартакиады рабочей молодежи. По словам главы города Ржева Вадима Родивилова, спартакиада — чисто ржевское «ноу-хау». Она проводится только в нашем городе, и количество команд-участников ежегодно растет. В прошлом году их было четыре, а в этом уже шесть.

— Сегодня здесь находятся люди, для которых спорт — это не просто слово. Спорт — это часть их жизни, — сказал глава города, открывая спортивный праздник. — И хотя победа в таких соревнованиях не главное, все же нужно к ней стремиться, ставить свои личные рекорды, идти к новым достижениям.

Участников соревнований также поприветствовал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Ржева Александр Булыгин. Он пояснил, как именно будут проходить соревнования.

Обычно лыжный забег проводится в пять этапов, по возрасту участников. Сначала соревнуются лыжники 2006-2008, 2004-2005, 2002-2003, 2001 годов рождения и старше, последними бегут «ветераны» — спортсмены от 60 лет и старше. Однако в этом году было решено ввести новую категорию — 2008 год и старше. Самые юные спортсмены начали первыми и, нужно сказать, что почти все они не растерялись и дружно взяли старт. А самым младшим и тем, кто не смог справиться с волнением первых минут, помогли организаторы праздника и родители.

В каждой возраст-ной категории определялись три победителя. Всем остальным участникам забега гарантировалось отличное настроение, заряд бодрости и стимул для дальнейших занятий спортом.

Тем, кто не участвовал в соревнованиях, а пришел поболеть за своих или же просто отдохнуть на свежем воздухе, скучать и мерзнуть было некогда. У трибуны, рядом со стартовой площадкой, шла развлекательная программа, звучали задорные песни. Выступление клуба исторической реконструкции собрало большое количество зрителей, среди которых преобладали будущие защитники Отечества.

Члены клуба представили на суд зрителей реконструкцию богатырских сражений на мечах. К восторгу юных зрителей, их тоже пригласили попробовать свои силы в честном сражении. На Руси зачастую побеждал не тот, кто лучше владел оружием, а тот, кто обладал смекалкой и хитростью. Это с блеском доказали добровольцы — участники битвы на подушках, вызвав бурю положительных эмоций у зрителей.

Подкрепить потраченные на спортивные и исторические поединки силы можно было блинами, шашлыками и разными лакомствами, которые радушно предлагали работники выездной торговли.

Спартакиада рабочей молодежи стала настоящим венцом праздника. Ее участники в очередной раз доказали, что не оскудела ржевская земля молодежью, которая может поспорить за рекорды и в труде, и в спорте. Да и повеселиться от души тоже.

Думается, что со временем, например, гонка на ватрушках вполне может стать олимпийским видом спорта, в котором российским спортсменам точно не будет равных! Да и чем, собственно, он хуже того же керлинга? Во всяком случае, ржевитяне показали в этом новом и оригинальном виде спорта потрясающие результаты!

Победителями и призерами в своих возрастных группах стали следующие спортсмены.

На дистанции 500 м среди юношей 2008 г.р. и младше: 1-е место — Олег Александров,
2-е — Матвей Левшенов, 3-е — Роман Ермаченко; среди девушек: 1-е место — Маша Тангова, 2-е — Полина Почиталина, 3-е — Дарина Антонова.

На дистанции 1 км, среди юношей 2006-2007 г.р. места распределились так: 1-е место — Тимур Агамагомедов, 2-е — Илья Кукушкин, 3-е — Арсений Безымянов; среди девушек: 1-е место — у Лизы Смирновой,
2-е — у Лизы Анашкиной, 3-е — у Ангелины Розовой.

Дистанция 2 км принесла такие результаты. Среди юношей 2004-2005 г.р. лучшим стал Семен Наганайкинов, вторым — Владислав Соловьев, третьим Андрей Головацкий. У девушкек победила Елизавета Феоктистова, 2-е место заняла Маша Смирнова,
3-е —  Александра Макеева.

Дистанция 3 км, юноши 2002-2003 г.р.: 1-е место — Даниил Савинов, 2-е — Михаил Пашков, 3-е — Дмитрий Виноградов. Девушки на той же дистанции: 1-е место — Светлана Воробьева, 2-е — Юлия Лепина, 3-е — Жанна Серебряникова.

Более старшие спортсмены (от 2001 года рождения) на дистанции 3 км: 1-е место — Михаил Козырев, 2-е — Анатолий Тангов, 3-е — Геннадий Ященко. Среди девушек лучшей стала Юлия Кузнецова, второе и третье места — у Ксении Тихоновой и Татьяны Воронковой.

Ольга ДАБУЛЬ

Фото автора и из группы «РЖЕВ СЕГОДНЯ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *