С ФОНАРЁМ И ЖИЛИЩНЫМ КОДЕКСОМ

Свое председательство в ТСЖ «Хорошево» он начал с того, что купил большой фонарь. В подвалах домов, как правило, темно, фонарь нужен был для того, чтобы тщательно осмотреть все коммуникации и определить весь спектр проблем, который, в массе своей, в многоквартирных домах идет именно из подвалов. Вот уже год с небольшим, в буквальном смысле слова засучив рукава, председательствует в Хорошевском ТСЖ Александр Викторович Зорин.

До выхода на заслуженный отдых Александр Викторович возглавлял службу связи в Ржевском «ЛПУ МГ Газпром Трансгаз Санкт-Петербург». Более трех десятков лет трудовой жизни отдано сложной и ответственной работе. Когда Зорину предложили стать председателем ТСЖ, после ухода с этого поста Марины Безрученко, согласился он не сразу. Нет, не большого объема работы и проблем боялся. Работать ему не привыкать. Как человек с большим багажом знаний и опыта, он понимал, насколько велика эта ноша, ведь от председателя ТСЖ зависит жизнеобеспечение огромного количества людей.

И все же, что сподвигло на этот шаг? «Есть такое крылатое выражение: за державу обидно, — отвечает. — Долго меня уговаривали. Согласился потому, что понял — это надо кому-то делать, и делать как следует». Вот так в декабре 2016-го Александр Зорин стал вторым по счету председателем ТСЖ «Хорошево».

Как человек основательный, новый председатель первым делом обследовал все подвалы, коммуникации, обошел все подъезды в подшефных домах. Хотя часть проблем была давно знакома — Александр Викторович живет в одной из хорошевских пятиэтажек.

— Когда был обычным жителем, не замечал всех этих проблем, хотя мужчина я хозяйственный, — рассказывает Зорин. — Но после тщательного обследования для меня стало открытием состояние внутридомовых сетей отопления, водопровода, канализации. В некоторых домах очень большой износ сетей. Хорошевские двухэтажки N№ 3 и 4 — 1972 года постройки, дом N№ 5 — 1984, другие дома построены в конце 90-х.  Составил план работ и начал его реализацию.

При обследовании подвалов стало понятно, что необходимо проводить капитальный ремонт. Два дома, N№N№ 5 и 7, вносят средства на капремонт на собственный спецсчет. Скопилась некоторая сумма, которую можно было направить на решение застарелых проблем. На собрании жильцов дома N№ 5 председатель ТСЖ рассказал, что состояние внутридомовых коммуникаций плачевное. Безусловно, в первую очередь, надо было решать эту проблему, ведь исправные коммуникации, особенно в отопительный период, гораздо важнее красивого внешнего вида дома. Поэтому надо привести в порядок все водопроводные внутридомовые сети. Что успешно и сделали. Это обошлось в сумму около 700 тыс. рублей.

— Поскольку опыта никакого не было, я позвонил в ГЖИ региона, там подсказали алгоритм действий, — продолжает Александр Викторович. — Нашли несколько подрядных организаций, жители проголосовали за самый приемлемый вариант. Работы выполнял ИП Зайцев Д.В. Часть проблем была снята. А в этом году по программе капремонта хотим отремонтировать дом N№ 7. Он состоит из двух блоков — часть кирпичная, часть блочная. В последнем сыро и холодно. И хотя швы несколько лет назад ремонтировали, это ситуацию не спасло. Влага все равно проникает в квартиры. Необходимы кардинальные меры. Сейчас я собираю предложения от строительных организаций. Конечно, хотелось бы полностью обшить и утеплить дом, но это дорогое удовольствие — около 4 млн. рублей. Денег у нас на счете таких нет. Будем рассматривать другие варианты.

Сейчас пытаемся войти в программу капремонта регионального оператора, поскольку дома N№N№ 3 и 4 платят взносы на капремонт в общую копилку. Вчера мы отвезли в фонд акт технического обследования домов. Теперь ждем ответ. Все необходимые документы оперативно подготовим. Планов, конечно, очень много, были бы деньги…

У Александра Викторовича такой планомерный и взвешенный подход во всех делах, касающихся подопечных домов. За год с небольшим удалось сделать немало. Благодаря финансовой поддержке районного бюджета отремонтировали отмостку и подвальный вход одного из домов. Над подъездами появились козырьки. Заменили запорную арматуру на стояках горячего и холодного водоснабжения. Теперь, когда в какой-то квартире случается авария, нет необходимости перекрывать воду во всем доме. При финансовой поддержке администрации поселения сделали освещение придомовых территорий. У входов в подъезды дома N№ 7 оборудовали поручни, поскольку ступени, ведущие в подъезд, очень высокие — мелочь, но надо. В прошлом году силами администрации заасфальтировали каток, построили новую горку. Сделано освещение спортивных сооружений. Народ приезжает даже из города покататься. Сейчас на спортивной площадке устанавливают тренажеры. В этом небольшом Хорошевском многоквартирном микрорайоне действительно есть где заниматься спортом и активным отдыхом. Александр Викторович говорит, что во многом это благодаря активности Василия Степановича Мазура, местного старосты.

По осени ТСЖ решило проблему с водоснабжением двухэтажек. Жители долгое время мучились от того, что напор был очень маленький. Чтобы исправить ситуацию, заменили ввод водопровода в дом полностью. Хотя сделать это было непросто. Двухэтажки, в отличие от других домов в ТСЖ, не имеют нормальных подвалов. Чтобы добраться до коммуникаций, необходимо спускаться через подпольные люки и на четвереньках добираться по невысоким проходам к нужным трубам.

— Кроме капитальных работ, существуют каждодневные заботы. Ну, не касался я раньше подвалов, редко туда ходил. Зашел, а там черт ногу сломит! Сначала выгребали оттуда мусор, а уже потом ремонтировали канализацию, — как настоящий хозяйственник, Зорин начал с наведения порядка на своей подшефной территории.

Именно порядок во многом определяет успех дальнейшей работы. И за него, порядок, председатель ТСЖ активно борется с отдельными нерадивыми жителями, которые выбрасывают мусор куда попало. Александр Викторович признается, что борьба за чистоту идет с переменным успехом. Он лично за зиму вынес, наверное, половину контейнера мусорных пакетов, оставленных жителями в самых неожиданных местах.

— Вспоминаю советское время, когда мы были сплоченнее и общие проблемы решали сообща. А сейчас все обособились, трудно раскачать, — сетует  Александр Зорин. Работа с людьми — самая сложная. И подчас понимания, а главное взаимодействия достичь нелегко.- Взять хотя бы субботники. Выйдут пять-десять человек со всего дома, остальным некогда. Но именно тем, которым «некогда», есть время давать указания: там, например, дерево наклонилось, а там бы дорожку засыпать к остановке. Так давайте сделаем вместе, ведь это и ваш двор тоже! У ТСЖ на все рук не хватит. Года два-три как отремонтировали все подъезды. И за этот короткий период вандалы испортили некоторые из них.

В конце прошлого года два подъезда восстановили, заново отремонтировали. Но это не выход. Жители многоэтажек все друг друга знают и наверняка догадываются, кто это делает. Здесь важна гражданская позиция всех жильцов. Коллективно повлиять на хулиганов вполне возможно. Может быть, этих вандалов никто ни разу не пристыдил, не сказал, что портить подъезд, мусорить в нем — плохо. Зорин, как председатель ТСЖ, проводит воспитательную работу с нарушителями, о которых ему стало известно.

— Штат в ТСЖ — председатель, бессменный бухгалтер Ольга Курдюкова, сантехник Шукрат Мамадраимов и подсобный рабочий Надежда Борисова. Уборка территории, расчистка дворов от снега, покрасить, побелить и поштукатурить — ее забота. Хочу ее отдельно похвалить, — добавляет Александр Викторович.

Бич каждого ТСЖ — неплательщики. Сейчас у ТСЖ «Хорошево» около 370 тыс. рублей долга.

— Сумма была бы гораздо больше, — рассказывает Зорин. — Но еще в бытность прежнего председателя ТСЖ на собрании собственников было принято, на мой взгляд, очень мудрое решение — платить ресурсоснабжающим организациям напрямую, без посредника в виде ТСЖ. Каждый платит сам за отопление, газ, электричество. ТСЖ собирает платежи за содержание, холодное водоснабжение и капремонт. Я бы передал еще и воду. Думаю, через некоторое время мы так и сделаем. С должниками боремся, есть уже 10 судебных приказов по злостным неплательщикам. Около 100 тысяч рублей удалось вернуть. Некоторые жители категорически не платят ни за что. Пришел тут один гражданин с жалобой, тоже из числа злостных неплательщиков. Говорит, лампочка в подъезде не горит. Отвечаю: как  только погасишь свой долг в 20 тыс. рублей, сразу куплю все необходимое и лампочки заменю. Подумываем вешать таблички «Они живут за счет соседей» на почтовые ящики с указанием фамилий неплательщиков. А что, возможно, это и возымеет действие.

Впрочем, воевать приходится не только с неплательщиками, но еще и с ресурсниками-монополистами, а также с обслуживающими организациями. Правда, воевать приходится, вооружившись сводами законов и правил, а также изрядной долей терпения и щепетильности. Надо знать законодательство, быть в курсе всех изменений, особенно в Жилищном кодексе. Ведь наша Госдума не дремлет, все время принимает какие-то новые законы.

— Горгаз недавно прислал дополнение к договору. И в нем прописано, что за обслуживание внутридомовых газовых сетей до ввода в квартиры повышается оплата в пять раз, — делится Александр Викторович. — Я был в замешательстве, написал письмо с просьбой разъяснить, что входит в перечень работ по обслуживанию, просил представить калькуляцию. Месяц бумаги ходили. Прислали ответ с подробным перечнем, но сумма в договоре уже значится почти вполовину меньше. Может, дальше торговаться? При этом я прекрасно понимаю, какой объем работ должен быть выполнен, согласно договору. Можно пойти на принцип и обязать выполнить всю работу по договору полностью. Раз уплачено, надо делать. Поэтому считаю, что необходимо платить не за существование договора, а за объем выполненных работ.

Пытается председатель ТСЖ поставить на законные рельсы и взаимоотношения с теплоснабжающей организацией. Хотя пока сделать это сложно, так как с тепловиками нет обратной связи. При ремонте теплоцентрали вдоль дома N№ 7 в октябре 2017 года разрыли весь тротуар вместе с асфальтом, но привести в надлежащее состояние не успели, неожиданно пришла зима и двор остался в ямах… Много возникает нюансов, но это дело времени, считает Александр Зорин.

Выходных  у него теперь практически нет. Привык и к круглосуточным звонкам жителей. Ответственность и большой опыт работы на одном из сложных участков газокомпрессорной станции помогает в работе председателя ТСЖ. Александр Викторович считает, что если работать, то работать как следует, или просто не стоит заниматься делом, которое тебе доверили люди.

А свободное время — оно, конечно, бывает. И его Александр Викторович тратит на семью, детей и внуков, чтение книг по истории государства российского, летом старается бывать на даче и заниматься огородничеством. Там, кстати, тоже не только отдых, но и работа — Александр Зорин уже четыре года является председателем садового кооператива «Приволжский».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *