СЕГОДНЯ — СТАРШЕКЛАССНИК, ЗАВТРА — ПРОФЕССИОНАЛ

С 19 февраля по 2 марта в центрах занятости населения Тверской области проводится акция «Стань профессионалом!» для выпускников профессиональных образовательных организаций. Ее цель — оказание помощи выпускникам профессиональных образовательных организаций в подборе подходящих вариантов работы, в том числе по программам, реализуемым для молодежи службой занятости.

Для будущих выпускников предусмотрены: встречи с целью информирования о положении на рынке труда, консультирования по вопросам поиска работы после завершения учебы, трудового законодательства, права; опрос (анкетирование) выпускников с целью выявления тех, кто находится под риском нетрудоустройства; мастер-классы, групповые занятия для молодежи по вопросам технологии поиска работы: помощь в освоении навыков самостоятельного поиска работы, составлении резюме, проведении деловой беседы с работодателями и самопрезентации и другое; гарантированные собеседования с работодателями для выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства (встречи в центре занятости, переговоры по телефону, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет); заключение договоров (проектов) с работодателями в рамках реализации программ «Стажировка», «Первое рабочее место» о трудоустройстве выпускников.

Одной из целей работы службы занятости является профилактика безработных, грамотное ориентирование школьников на получение востребованной на рынке труда профессии.

Немногим больше трех месяцев и старшеклассникам предстоит горячая пора сдачи единого государственного экзамена и поступление в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Совместный проект, направленный на знакомство с особенностями поступления в вузы в 2018 году, с акцентом на получение технического образования, организовали Центр занятости населения Ржевского района и Тверской государственный технический университет и провели на базе средней школы N№ 9 им. В. Степанченко.

Ответственный секретарь приемной комиссии ТвГТУ Леонид Григорьев в динамичной и непринужденной форме рассказал одиннадцати-классникам о том, что они должны знать, чтобы успешно поступить в вуз, в чем разница поступления на специальность (пять лет обучения) либо на направление по подготовке (четыре года), какие выпускные экзамены для поступления самые перспективные, что такое «проходной балл» и когда он становится известен (после зачисления последнего абитуриента), когда начинается (20 июня) и заканчивается (26 июля) прием документов в российские вузы, какие документы сдаются в приемную комиссию, что нужно принести для зачисления, как оно проходит и до какого числа (20 августа) можно поступить на платное обучение.

Также Леонид Геннадьевич дал будущим абитуриентам справочную информацию по ТвГТУ: перечислил факультеты вуза, список экзаменов для поступления по направлениям подготовки. И отметил, что есть несколько причин, почему поступить в технический вуз проще. Во-первых, техническое образование затрагивает обширную сферу (компьютеры, строительство, транспорт, торговля и т.д.), во-вторых, оно создает благоприятные условия для карьерного роста. Кроме этого, Министерство образования России выделяет в вузах достаточно много бюджетных мест по техническим специальностям.

После окончания встречи лектор ответил на интересующие юных ржевитян вопросы по поступлению в вузы.

Ольга ЖДАНОВА

 

В органах службы занятости Ржевского района зарегистрировано с начала года 128 человек, ищущих работу, из них 28 признано безработными. Трудоустроено — 60 человек. Состоит на учете на 1 февраля нынешнего года 349 ищущих работу, в том числе — 249 безработных, из них 48 граждан из сельской местности.

В числе безработных: 122 женщины (49 процентов); 32 молодых человека в возрасте 16-29 лет (13 процентов от общего числа); инвалиды — 14 (5,6 процента). Уволенных по собственному желанию — 115, уволенных по соглашению сторон — 13, уволенных по сокращению — 90, ищущих работу впервые — 11, выпускников — 7, работавших по профессии рабочего — 149, работавших на должности ИТР и служащих — 89.

Уровень регистрируемой безработицы — 0,66 процента.

Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,9 (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на 1 вакансию).

По сравнению с 1 февраля 2017 года, уровень регистрируемой безработицы стал на 0,17 процентного пункта ниже, коэффициент напряженности на 0,1 единицы ниже.

 С начала текущего года заявлено работодателями 268 вакансий.

На 1 февраля в банке вакансий значится 329 единиц: для ИТР и служащих — 178; по рабочим профессиям — 151 единица.

7 квотируемых рабочих мест.

Высока потребность в специалистах и рабочих в сфере обслуживания, медицине, и уже традиционно необходимы работники в технической сфере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *