Когда поет душа….

Образцовый детский коллектив фольклорного ансамбля «Родничок» (ДДТ, руководитель И. Колябина, концерт-мейстер А. Соколов) хорошо знают не только в Ржеве. Где только ни выступали ребята! Трижды были на фестивале «Курский соловей», пели в Великом Новгороде, Пскове, Москве, Сочи, Геленджике, Польше, Париже, Чехии, Беларуси. В январе 2018 года показали свое творчество в Москве, на гала-концерте фестиваля-конкурса «Рождественская звезда», в котором принимали участие 6,5 тысячи(!) учащихся из Москвы, Подмосковья и Тверской области. «Родничок» выступил очень удачно — юным ржевским артистам вручены 8 дипломов лауреатов I степени, 4 диплома — II степени. Зал аплодировал стоя.

«Ой, Лизонька, Лизонька…»

А совсем недавно в Ржеве, в ДДТ, прошел концерт-подарок «Ой, Лизонька, Лизонька…», посвященный выпускнице коллектива Елизавете Кузнецовой. И снова — нескончаемые аплодисменты зрителей, восторг и радость в глазах детей и взрослых, море положительных эмоций, которые дарит нам встреча с русской песней. Руководитель «Родничка» и ее воспитанники постарались на славу, показав зрителям фольклорный спектакль, где было место и русской песне, и шутке, и частушке, и веселому наигрышу. Ведущие, Маша Звонарева и Богдан Мурашов, радушно приветствуя гостей, пригласили всех в светлую горницу. «В некотором царстве, в фольклорном государстве, жили девицы да молодцы…» Так сказительница (Инна Колябина) начала свой рассказ. А самые маленькие участники «Родничка» в русских сарафанах, с веночками на голове водили хоровод да песни пели.

«Ой, вставала я ранешенько, умывалася белешенько…», — заводили голосистые девчата. К ним и парни поспешили да на ложках застучали. Задушевно исполнила русскую песню «Как у горенки» а капелла и сама Инна Павловна.

Весело и задорно выступила с инсценировкой «Куманек, побывай у меня» средняя группа ансамбля. Затем, словно зачарованные, слушали мы лирическую украинскую песню в исполнении трех девушек-красавиц из старшей группы «Родничка». Полина Плеханова, Полина Макарова, Екатерина Черняк пели а капелла на три голоса необыкновенно красиво, мелодично, очень чисто!

И вот на сцене виновница торжества, лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов Елизавета Кузнецова. Впервые услышав, как божественно она поет, как уверенно держится, подумаешь, что это уже состоявшаяся певица, а не шестнадцатилетняя ржевская школьница. Какой уникальный голос, а какая роскошная коса, просто чудо! Прямо-таки русская красавица, сошедшая с полотна Константина Маковского. Лиза артистично, душевно исполнила несколько народных песен как сольно, так и вместе со своими подружками, чем всех несказанно порадовала. Зрители долго не отпускали свою любимицу и ансамбль «Родничок». Русские песни на «бис» звучали снова и снова…

Цветы, подарки, поздравления принимали Елизавета и ее педагог И. Колябина в этот день от своих почитателей, друзей и родных. А мне представилась возможность рассказать читателям «Ржевских новостей» об этой талантливой девушке и ее родителях.

«Я буду петь
с рожденья и вовек»

Лиза родилась в семье врачей, где воспитываются двое детей. Старший брат Лизы, Ярослав, окончил музыкальную школу, играет на синтезаторе. Мама, Ольга Васильевна Кузнецова — врач-нарколог. Папа, Алексей Анатольевич — акушер-гинеколог, врач УЗИ-диагностики Ржевской ЦРБ, коренной ржевитянин. Уникальный голос дочь унаследовала от отца, который с детских лет занимался творчеством, был солистом хора детской музыкальной школы, лауреатом I премии областных конкурсов. Вся семья Кузнецовых-старших любит музыку и народную песню. Поэтому-то и маленькая Лиза говорить, ходить и петь начала одновременно. 12 лет она занималась в «Родничке», участвовала в различных конкурсах, которые проходили не только в России, но и за рубежом. И везде ее талант был отмечен высокими наградами. Члены жюри, музыканты и преподаватели вузов предлагали вне конкурса поступать в столичные консерватории или петь в казачьем кубанском хоре. Казалось бы, ее судьба предрешена — на роду написано быть певицей. Но Лиза — человек рассудительный, самостоятельный, верующий. Окончила Воскресную школу, поет на клиросе в Оковецком храме. Она все привыкла делать сама. Вот теперь сама решает, кем быть. Считает, что песня и так навсегда в ее сердце. Но профессию надо выбрать такую, чтобы приносила стабильный доход, поскольку уверена, что в жизни рассчитывать надо только на себя. Хотя не по годам мудрая девушка не исключает, что музыка, возможно, станет вторым ее образованием. Окончательно с выбором еще не определилась. Родители согласны с мнением дочери и, что бы она ни решила, готовы поддержать ее.

— Думаю, Лиза вполне гармонично будет совмещать творчество и какую-нибудь другую профессию, — говорит мама. — Она очень любит детей, умеет хорошо организовать все вокруг себя.

Папа считает, что Лиза рождена для сцены, она живет песней, буквально «зажигается», когда поет, горит, заряжая своей неуемной энергией зрительный зал.

— Я человек творческий, — продолжает моя юная собеседница, — не могу просто так сидеть дома. Мне всегда надо быть чем-то занятой. Люблю мастерить своими руками. Декупаж, скрапбукинг, открытки со стразами, вышивка — любимые мои увлечения.

Еще Лиза обожает уроки литературы, русского языка, сама пробует перо. Правда, свои стихи не решается кому-либо, кроме родителей, показать — скромничает. На празднике-концерте состоялся ее дебют в качестве поэтессы, где мама прочитала поэтический поздравительный адрес любимому педагогу Инне Павловне.

Лиза поет также эстрадные песни в школе N№ 13, где заканчивает в этом году 11-й класс. Но к русской песне отношение особое. Да и сама она признается:

— Я живу народной песней. И дома, когда что-то делаю, обязательно пою свою любимую «Порушку-Параню». Без песни я жить не могу. Считаю, что нужно сохранять все то, что было до нас, беречь то, что есть сегодня. Современные девчонки и мальчишки должны знать свои истоки, русскую культуру и народные традиции. Песни наших прабабушек — это не только наша история, это настоящее искусство, праздник, который всегда с тобой в душе.

Лиза от всего сердца благодарит и поздравляет с наступающим Международным Женским днем 8 Марта своих любимых женщин: маму, Инну Павловну, бабушек. Благодарит за их терпение, понимание, добро, поддержку во всех начинаниях. Отдельные слова благодарности педагогу за то, что привила любовь к народной песне и творчеству.

В одном из своих стихотворений Лиза написала: «Я буду петь с рожденья и вовек». Очень хочется, чтобы эти строки оказались пророческими.

Елена Сооляттэ

Фото из архива семьи Кузнецовых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *