12 бюстов героям

21 декабря, под занавес года, в Ржевском районе произошло знаменательное событие. Экспозиция музея «Калининский фронт. Август 1943 года» пополнилась тремя бюстами Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, уроженцев ржевской земли. В этот день было положено начало масштабному проекту под названием «Аллея героев». Согласно задумке авторов проекта, площадку перед музеем украсят 12 скульптурных портретов Героев Советского Союза. Будут заменены и ранее установленные бюсты Сталина и Еременко, поскольку они теперь не вписываются в общую композицию. В скором времени все посетители смогут увидеть, как выглядели эти героические люди — наши земляки. Новые бюсты выполнены весьма реалистично, расположены на высоких постаментах.

Проект создан по поручению министра культуры РФ председателя РВИО Владимира Мединского. Аллея героев в музее «Калининский фронт. Август 1943 года» — не единственное место, где Российское военно-историческое общество воплощает в жизнь подобные проекты. Буквально на днях в Тамбове торжественно открывали Аллею героев — уроженцев Тамбовщины.

По словам советника председателя РВИО Ростислава Игнатьевича Мединского, установка скульптурных бюстов героев — это напоминание о том, какой колоссальный труд вложили наши земляки-герои, чтобы мы спокойно жили на своей земле. К большому сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится меньше, но память о них не должна уходить.

На прошедшей неделе в хорошевский музей привезли еще два бюста героям Великой Отечественной. Перепланировкой экспозиции и монтажом Аллеи героев непосредственно руководил один из авторов проекта, московский скульптор Денис Стретович.

— Эти бюсты выполнены из другого материала, чем ранее установленные на территории музея, — рассказал журналистам скульптор. — Материал называется полимеробетон. Это гораздо более надежная вещь, которая дает возможность решать художественные задачи более точно, так же, как бронза. С помощью этого материала можно реалистичнее передать образ человека. Не мне судить, но скульптурные портреты получаются правдоподобные и имеют большое сходство с оригиналом.

Ростислав Игнатьевич Мединский является одним из авторов этого проекта. Он проводит много времени у меня в мастерской, не просто принимает каждый бюст, но и находится в процессе его создания. Его можно назвать соавтором каждой скульптуры: это касается и основной задумки, концепции, выбора характера, фотографического материала. Фотографий каждого героя много, но именно Мединский принимает последнее решение, как будет выглядеть скульптурный портрет. Вместе выбираем снимок, композицию, поворот головы, напряжение, характер, вместе лепим, вместе создаем образ. Ростислав Игнатьевич выступает больше как идеолог этой работы, я и скульптор Тимур Юрченко воплощаем идею в камне, чтобы герои были узнаваемы. Все бюсты, которые мы уже установили в конце прошлого года и те, что устанавливаем сейчас, имеют абсолютное сходство со своими прототипами. Это не какие-то безликие скульптуры, которые, чего греха таить, установлены во многих городах нашей страны. Все представленные в новой музейной экспозиции Герои Советского Союза изображены такими, какими были на момент получения этого высокого звания. Данное обстоятельство вызывает, особенно у родственников, некоторое замешательство. В музей приезжала родственница Михаила Ильича Румянцева и спросила, увидев бюст: «Он же закончил войну в звании подполковника, а на постаменте написано, что он старший лейтенант?» Мы запечатлели героев на момент совершения воинского подвига, в самые героические годы его жизни.

Пока всего пять бюстов будут украшать Аллею героев — Румянцеву, Александровскому, Кубареву, Журавлеву и Балашову. Еще два бюста — в процессе работы, они практически вылеплены. В ближайшее время мы их тоже привезем и установим. А постаменты готовы уже для всех двенадцати бюстов. Задача, которую поставило РВИО — в течение года выполнить эту работу. Прекрасно, что в запасе есть еще время, считаю, что в данном случае спешка не нужна, мы вдумчиво создаем бюсты, не с первого раза принимаем, есть время осмыслить, внести изменения. Чем больше работа отстаивается, тем лучше.

Новая экспозиция в хорошевском музее — огромная творческая работа, в каждый скульп-турный портрет мы вкладываем душу, читая очень много материала, проникаем в судьбы этих людей. Каждый герой — большая фигура, большой жизненный путь, лично меня они меняют и в человеческом смысле, — поделился Денис Стретович.

Марина Копаева, директор музея «Калининский фронт. Август 1943 года», рассказала о концепции Аллеи героев:

— Бюсты будут устанавливаться в порядке воинского звания на период присвоения звания Герой Советского Союза — это совместное решение автора проекта Ростислава Мединского, администрации Ржевского района и Министерства культуры РФ. Кроме того, изготовлена и будет установлена плита, которая указывает на то, что здесь расположена Аллея героев.

Марина Револьдовна рассказала, что даже сейчас, пока работа над Аллеей героев еще не завершена, данная экспозиция вызывает большой интерес у посетителей музея. В минувшее воскресенье в нем побывали с экскурсией две группы курсантов Тверского Суворовского училища, около 50 человек. Суворовцы по-военному профессионально подошли к изучению экспозиции музея, ребят интересовали судьбы героических уроженцев ржевской земли, чьи бюсты будут установлены на Аллее героев. Радостно, что у 16-летних мальчишек такой, совсем не праздный, интерес к истории своего Отечества.

Аллея Героев Советского Союза, наших земляков, в хорошевском музее — это, своего рода, подарок к 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 4 августа 2018 года мы будем отмечать еще одну круглую дату с момента важного исторического события — 75-летие со дня пребывания в Ржеве Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и подписание приказа о первом праздничном военном салюте, которое произошло именно здесь, в маленьком домике в Хорошево.

К этой знаменательной дате наверняка вся экспозиция Аллеи героев уже будет завершена, и музей предстанет перед посетителями в совершенно ином, более величественном свете.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *