«Империя танца» Олеси Лушиной

«Созвездию» 15 лет!

«Совершенству нет предела!» В истинности этого выражения мы могли убедиться, побывав
24 февраля в Доме детского творчества, где прошел юбилейный концерт танцевально-спортивного коллектива «Созвездие», руководит которым талантливый, инициативный хореограф Олеся Лушина. Появился он в стенах ДШИ N№ 3, а теперь уже вырос в Центр духовно-эстетического развития
«Созвездие» при Ржевской епархии.

В уютном зале ДДТ собрались ценители волшебного мира Терпсихоры, покровительницы танцевального искусства, а на сцене уже началось сказочное действо. Очаровательная Богиня, Музы и Эльфы (учащиеся 8 и 3 классов), исполнив свой волшебный танец, наделили волшебным даром всех остальных героев этого представления.

Торжественность моменту придали учащиеся 5 класса, по-царски исполнив «Полонез». И вот на сцене необыкновенно красивая, всегда улыбающаяся, вся в золотом, Олеся Лушина, которая очень скромно поведала о маленьком юбилее своего детища. Затем поздравил коллектив, его основателя и идейного вдохновителя — Олесю Сергеевну — настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Сергей Румянцев.

Ведущие, Анна Куценко и Артем Чижов, рассказали о том, чему и как учат в «Созвездии». Творческий путь коллектива — это всегда непрерывный поиск. Ребята, которые здесь занимаются, постигают азы спортивного бального танца, народно-сценического, классического, историко-бытового. Двигаются постепенно вверх — от простого к сложному. На подготовительном отделении хореографии занимаются 60 учащихся, многие из них на празднике присутствовали как зрители. А вот первоклассники, забавные мухоморчики, веселились от души на сцене, исполнив смешной танец «Грибочки». Довольно уверенно держались и учащиеся 3 класса — девочки-ромашки и колокольчики в танце «Цветочная поляна».

Сегодня в Центре четыре отделения: хореографическое, художественное, вокально-хорового искусства и «Школа дошкольника». В холле ДДТ зрители с интересом рассматривали рисунки и поделки учащихся, с которыми занимаются преподаватели, известные ржевские художники: И.Н. Аввакумова и В.П. Соловьев. С вниманием слушали зрители и выступление хора под руководством Екатерины Чайкиной. Учащиеся исполнили всеми любимые песни: «Прекрасное далеко», «Вместе весело шагать».

Слушаешь и диву даешься, сколько талантливых ребят в «Созвездии», многие из них учатся сразу на нескольких отделениях! А ведь это, прежде всего, упорный труд. И благодаря трудолюбию, таланту, силе воли многие бывшие воспитанники Олеси Лушиной добились высоких результатов и стали профессионалами своего дела. Это артистка балета, преподаватель танца Валерия Банина. Выступает с гастролями в различных труппах, участник мюзикла «Холодное сердце» (окончила Московский Государственный университет культуры и искусства). Анна Кудрова, преподаватель хореографии в Московской области, участница студии танца «Комикс», артистка шоу-балета «Гала» (окончила Московский государственный университет культуры и искусства). Антон Успенский, тренер в московском клубе спортивных танцев «Гала-денс» (окончил Московский институт физкультуры и спорта). Алена Шейхазарова, стипендиат Президентской премии, дважды губернаторской премии «Молодые дарования Тверского края», обладательница гран-при фестиваля «Розы Болгарии», лауреат областных, всероссийских и международных фестивалей, студентка Московского государственного института культуры и искусства. Юлия Виноградова, преподаватель народно-сценического танца Центра «Созвездие». «Девчата», «Военный перепляс», «Зимний хоровод» — ее постановки. Вместе с Натальей Смольковой, тоже выпускницей «Созвездия», танцует в ансамбле народного танца «Ладанка» (рук. В. Кутузова). Этот коллектив пришел поздравить всех с юбилеем и порадовать своим искусством. Девушки показали несколько народных танцев, чем, несомненно, заслужили громкие аплодисменты зрителей.

Творческий коллектив «Созвездия» тесно сотрудничает с Воскресной школой при кафедральном соборе Оковецкой Божией Матери. Учащиеся и педагоги дают благотворительные концерты в доме-интернате для престарелых и инвалидов, выступают перед работниками 514-го АРЗ, в социально-реабилитационном центре, коррекционной школе. Нести радость людям — это важная и ответственная работа — так считают сами ребята.

При Оковецком храме создан хор «Крылья», которым руководит О. Воробьева. «Пусть всегда будет солнце!» — желали зрителям юные исполнители, и все с удовольствием подпевали в такт знакомой с детства песне.

К сожалению, человечество не научилось жить без войн. Композиция «Афганский вальс» в исполнении учащихся 8 класса полна трагизма и боли. Невозможно без слез смотреть на девочек в белых платьях, надевших черные платки. Но, уверена, об этом необходимо знать современным детям, чтобы воспитать в них любовь к своей стране, к своему дому, привить интерес к истории России, ее прошлому и настоящему.

Патриотический настрой звучал и в других номерах концерта. О красоте родной земли, о том, как «светла от берез Россия», душевно спела Наталья Баранова.

А Дмитрий Воробьев и Егор Смирнов (5 кл.), бравые солдаты, что есть духу пустились в «Военный перепляс». Танец «Капельки» (2 кл.) и лирическая «Песня о звездах» (6 кл.) напомнили зрителям о детстве, счастливой, беззаботной поре.

И вот на сцене — нестареющий вальс. Павел Майоров и Ульяна Лушина с композицией «Единственная» под музыку Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Изумительно красивый танец! Хороши артисты и в номере «Рыбачка Соня» под знаменитую песню Марка Бернеса. Не отстают от старших товарищей и юные Александр Мартьянов с Кристиной Живцовой, отлично танцевавшие «В стиле ретро».

Ощутить полноту жизни, понять ее красоту и загадочность помогла изящная «Неж-ная румба» в исполнении Владислава Лебедева и Валерии Калашниковой. Уверена, зрителям запомнился также их шуточный танец «Случай в ЗАГСе». Зажигательные латиноамериканские ритмы подарили нам Роман Кащук и Ксения Лушина. Егор Смирнов и Анастасия Воробьева ритмично, задорно исполнили танец «Джентльмен». Порадовали и «Девчата» (6 кл.), и пятиклассники с «Мультишоу», сумевшие через танец рассказать нам целую историю.

Необходимо отметить, что в «Созвездии» занимаются не только дети, но и взрослые. Проект «Рождественский бал», созданный О.С. Лушиной, воплощается уже четыре года и широко известен в городе. Старшеклассники и люди зрелого возраста осваивают азы исторического танца. Это стало доброй традицией. Теперь в «Созвездии» целая команда единомышленников. Об этом говорил Евгений Смагин, председатель Общества исторического бального танца. Затем участники коллектива вдохновенно исполнили «Вальс-Гавот».

Два часа продолжалось великолепное красочное действо, не переставая удивлять и восхищать зрителей. Браво! Молодцы! В завершение всем преподавателям и сотрудникам Центра были вручены благодарственные письма и цветы, а юным артистам и зрителям — воздушные шарики с надписью «Созвездие».

В канун Международного Женского дня 8 Марта от имени всех родителей хочется поздравить Олесю Лушину, всех милых женщин-преподавателей и работников «Созвездия», поблагодарить за их труд, высокий профессионализм, умение дарить детям радость.

Елена Сооляттэ

Фото из архива
Центра «Созвездие»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *