Будет сельхозпроизводство — будет жить Турбино

Несмотря на морозный день, в фермерском хозяйстве Николая Коховца, что в Трубино, споро идет повседневная работа. Из доверху заполненных сенных складов трактор-погрузчик складывает рулоны сена в зилок, который должен отправиться во Фролово, в соседнее фермерское хозяйство Масленниковых.

Большие запасы сена — летняя добыча фермера. Надо сказать — хорошая добыча, потому что прошлым дождливым летом не всем хозяйствам удалось в полном объеме запастись кормами. Сена в прошлом году Коховец заготовил 650 тонн, силоса — 550 тонн. За кормами в Трубино приезжают соседние хозяйства — КФХ Масленниковых и селижаровское племхозяйство «Дружба».

Николай Николаевич показал нам и богатые запасы зерна на складе. Хоть урожайность и составила всего около 16 центнеров с гектара (сказалось дождливое лето), тем не менее, семенами обеспечили себя полностью, есть даже излишки, которые можно реализовать. КФХ Коховца теперь уже работает стабильно. Без особенных прибылей — сейчас их практически ни у кого нет, таковы реалии экономики в стране. Но всего пять лет назад казалось, что сельхозпредприятие в Трубино бесследно исчезнет с сельскохозяйственной карты района, как и многие его собратья. СПК «Рассвет», предшественник фермерского хозяйства, продержался на плаву не дольше остальных. Причина, как и у всех — задолженности по налогам, в фонды, отсутствие оборотных средств и многое другое. И чтобы не потерять хозяйство окончательно, руководитель сельхозпредприятия Николай Коховец решил взять на себя это непростое бремя — возглавить вновь образованное фермерское хозяйство на базе бывшего СПК. Произошло это в 2013 году.

Не думаю, что все было просто и легко. И все же хозяйство, в новой его форме, выжило. И это огромный плюс, прежде всего, для весьма отдаленной от райцентра деревни. СПК, а теперь КФХ, всегда был деревнеобразующим для Трубино. Что такое сельхозпредприятие для деревни, полагаю, все знают: это и помощь для личных подсобных хозяйств, техника на все случаи жизни, но главное — работа для тех, кто умеет и желает трудиться на земле.

Один из таких людей — тракторист Алексей Шашин. Он —  коренной житель Трубино, всю свою жизнь трудился сначала в совхозе, затем в СПК, а теперь работает в фермерском хозяйстве.

— Спасибо, что Николай Николаевич взял на себя эту обузу — фермерское хозяйство, — говорит Алексей Аркадьевич. — А то все бы давно развалилось. Зарплату платят, работа стабильная, кто хочет — тот работает…

Фактическая работа КФХ началась в 2014 году. Первые объемы — в посевную кампанию. Затем фермер купил небольшое поголовье КРС — 30 голов. А три года назад из своего личного подворья привел на совхозную ферму свиноматок. На сегодняшний день свиней уже полсотни, не считая молодняка.

Сейчас в фермерском хозяйстве Коховца 40 голов КРС. Недавно купили 22 бычка французской породы в племхозяйстве «Дружба». В привесах данная порода уступает сычевской и голштинской, однако качество мяса намного лучше. Новобранцы сейчас на карантине — так полагается. Дойное стадо всего 7 коров, молоко в основном используют для молодняка.

Но, как говорит Николай Николаевич, основное направление хозяйства, все же, растениеводство. Сеют овес, однолетние травы и немного зерносмеси. В прошлом году сажали картофель на площади 15 гектаров. Есть у фермера и своя пасека. Сбыт меда налажен давно, его забирают оптом в северную столицу и Москву.

Растениеводство субсидируется из областного и федерального бюджетов. Хотя эта поддержка не столь велика, чтобы забыть о финансовых проблемах.

— В прошлом году за счет субсидий мы приобрели дизтопливо, — рассказывает Николай Коховец, — за счет субсидий купили новые семена овса. Хоть и своего зерна в достатке, но для того, чтобы повысить урожайность, возьмем в «Афанасовском» около 20 тонн сорта «Универсал». Планируем весной посеять 600 гектар. К сожалению, на картофелеводство господдержка не распространяется. Несмотря на увеличившиеся объемы производства, с финансами легче не стало. С одного конца сельхозпроизводство поддерживают, а с другого — отнимают. Еще год назад ГСМ стоили по 29 рублей за литр. Сегодня уже на 7 рублей дороже, запчасти подорожали. А себестоимость зерна нынче на 50 коп дешевле, мясо вообще на 100 рублей минусом, сено по цене прошлого года продаю и силос тоже, — сетует фермер.

Коховец не одинок в своих проблемах. Такая ситуация везде повсеместно. Жаль, что до высших эшелонов власти информация о положении дел на земле не доходит. Или ее там не воспринимают. Или не хотят воспринимать. Иногда думается еще хуже.

Заготовка кормов для фермера Коховца — более надежный источник доходов, чем животноводство. Проблема в том, что реализовать мясо достаточно сложно. Крупные мясо-молочные компании заполонили рынок сбыта в Ржеве. Да и 44-й ФЗ не способствует развитию фермерского животноводства. Хотя, почему бы нашим фермерам не снабжать отличным экологически чистым мясом и картофелем школы или другие бюджетные учреждения? Рацион свинопоголовья и КРС в трубинском КФХ — это картофель, зерно, сено, силос — все натуральное, без всякой химии. Но пока происходит то, что происходит.

Сейчас, в зимний период, в КФХ Коховца трудятся 7 человек. В посевную и уборочную страду — чуть больше. Это к вопросу о том, что большая численность коллектива — еще не показатель хорошей работы, как раньше в сельхозпредприятиях, справляться можно и малыми силами. В основном работают в фермерском хозяйстве трубинские жители.

Немаловажно и то, что удалось сохранить практически всю технику. И хотя в большинстве своем она в «возрасте», новых тракторов мало, но вся на ходу, исправна. Нам удалось увидеть работу раритетного трактора-погрузчика МТЗ, 44 лет от роду, который исправно бегает. Рядом работал зилок 1993 года выпуска, тоже на ходу. Пахать, сеять, перевозить есть на чем. Есть рабочие руки, есть желание работать.

Но самое главное — это желание руководителя фермерского хозяйства во что бы то ни стало сохранить производство. Не только для себя лично, своей семьи, но и для всей деревни. Будет сельхозпроизводство, будет жить Трубино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *