Острый разговор

На минувшей неделе в актовом зале администрации района прошло собрание старост населенных пунктов Ржевского района. Такое большое представительство сельских жителей, не зависимых от администраций поселений и района, активистов, искренне болеющих за жизнеобеспечение своих сел и деревень, всегда чревато серьезным и открытым разговором, который не заставил себя ждать.

Но сначала о хорошем. Глава района презентовал собравшимся в зале «Книгу добрых дел», где будут фиксироваться хорошие начинания и добрые дела во благо родного края, которые претворяются в жизнь руками рядовых жителей района, предпринимателями, предприятиями. Первым трём жителям района, удостоившимся попасть на первую страницу «Книги добрых дел», Валерий Румянцев вручил почетные грамоты и подарки за волонтёрский труд. Вячеслав Смирнов вместе с односельчанами облагораживает гражданское кладбище в деревне Тихменево, Анатолий Семенцов из деревни Кудрино на собственные деньги купил арматуру, лампы, прибор учета для уличного освещения деревни Замятино, а Николай Фалин, житель деревни Массальское, ухаживает за братским захоронением.

Почетный гражданин Ржевского района Антонина Куприянова, сделав запись в «Книге добрых дел», призвала всех собравшихся прививать чувство гордости за свою землю:

— Мы должны видеть не только плохое, но и хорошее, приумножать добрые дела. И не ждать, что кто-то придет и сделает за нас наши населенные пункты лучше. Эта книга добрых дел призвана расшевелить наш народ, чтобы мы не теряли любовь к своей малой родине.

В фойе была организована выставка фотографий, рассказывающих о событиях — исторически значимых и рядовых, происходивших на территории деревень и сел, а перед началом собрания районный ансамбль «Метелица» дал небольшой концерт для жителей района.

А теперь непосредственно о собрании.

— Сегодня будет открытый и откровенный разговор, — начал глава района Валерий Румянцев. — Поскольку проблем, которые приходится решать, не убавляется. Это продолжение разговора, начатого на сходах граждан.

Глава, вместо привычного доклада о состоянии дел в районе, прямо по ходу встречи решил изменить концепцию собрания и предоставил возможность старостам населенных пунктов самим выступить перед аудиторией. При этом Валерий Михайлович просил докладчиков, в первую очередь, заострять внимание на проблемах.

Но вначале дали слово Игорю Плюшко, директору нового МУП «Аква-вита». Он кратко рассказал, на каком этапе сейчас находится предприятие, озвучил начало работы по опломбированию счетчиков. Все нормативы на водоснабжение утверждены РЭК, тарифы за водоснабжение остались на прежнем уровне. И неточности в начислениях отрегулируются. Важно о них вовремя сообщать в «Аква-вита» или территориальным специалистам, напомнил Игорь Владимирович.

Валерий Румянцев, комментируя, уточнил, что ответственность глав администраций поселений за нормальное водоснабжение населенных пунктов после передачи полномочий по водоснабжению муниципальному предприятию не снимается. Контроль должен быть на прежнем уровне. Глава района отметил, что пока идет становление предприятия, шероховатости могут быть. Но сейчас водоснабжение района уже далеко от проблем, существовавших несколько лет назад. Например, зимой 2011 года, в один из дней, без воды стояли 47 населенных пунктов. Сегодня такого нет. Подчас, испытывая проблемы с водоснабжением, население не всегда сообщает сразу об аварии. Это неправильно. Чем раньше поступит информация, тем быстрее будут приняты меры. Минимальный срок устранения проблем с водоснабжением в районе — 72 часа. Сейчас, как правило, аварийная бригада выезжает на порывы в течение трех часов.

Затем слово предоставили старостам. И те, в свою очередь, начали озвучивать проблемы — водоснабжение, проблемы отключения электричества, замерзание водопроводов и водонапорных башен, расчистка дорог от снега и летнее благоустройство, межевание земель.

Староста деревни Харланово с/п Победа Сергей Барышев озвучил целую кипу проблем маленького населенного пункта, теперь уже в большей степени дачного, в котором он — единственный постоянный житель:

— Если проанализировать все последние годы, расчистка дорог зимой три последних года просто великолепная…

— У нас расчисткой занимаются две организации — Ржевское ДРСУ и «Ржев-мелиорация», — заметил глава района. — Мы ввели в практику, что все документы по оплате за зимнее содержание мы подписываем после визирования глав администраций поселений. Но порой главы просто не могут проконтролировать работу дорожников во всех населенных пунктах. Поэтому прошу всех старост в конце каждого месяца высказывать свои замечания по расчистке дорог. Будем наказывать дорожников рублем за недостаточно доброкачественную работу.

— Дороги хорошие, — продолжил Барышев. — Но есть и другая, более насущная проблема. Отопление в деревне печное. Дров достать невозможно. Раньше такого не было: я приезжал в лесхоз, выписывал необходимое количество. Дров было в достаточном количестве. Теперь их дождаться от лесхоза невозможно. Выпиливание древесины вдоль дорог, которая разрешена администрацией, положение не спасает — там растет теперь один кустарник, а им печки не натопишь. Еще одна проблема — водоснабжение. Павильон насосной в аварийном состоянии. Жители самостоятельно поменяли глубинный насос, шланги. С наступлением морозов промерзает водонапорная башня, трубы. А насчет оплаты за воду — народ станет платить, если будет знать, что водопровод работает каждый день.

Староста Харланово поднял проблему опахивания деревни в преддверии пожароопасного периода. Три года назад населенный пункт удалось отбить от огня, когда горели соседние Сувитки. Деревню спасли общими усилиями. После этого происшествия по осени опахали деревню, хотя полоса в три метра для огня, который идет стеной, не спасение. И вот уже две осени никакой опашки нет. Все успокоились. А прошлым летом выросла высокая трава, и если она полыхнет, мало никому не покажется.

Глава района пообещал взять обеспечение дровами, а также другие проблемы населенного пункта на контроль.

Староста деревни Домашино с/п Есинка Галина Бастрыгина озвучила насущную проблему — отсутствие в здании Домашинского ДК водопровода и туалета. Такая, вроде бы, мелочь, которая, тем не менее, создает немало неудобств активно действующему учреждению культуры в большой деревне.

Острое выступление прозвучало с места от жителя деревни Збоево сельского поселения Есинка:

— Вы где-нибудь видели, чтобы электрические провода проходили не по опорам электролиний, а по растущим деревьям и были прибиты гвоздями? Куда только ни обращался — никаких сдвигов. В электросетях объяснили, что нет опор, чтобы перенести электролинию с деревьев. Еще одна проблема — в Збоево находится большое кладбище, а как туда подъехать? Собственными силами пытаюсь наладить дорогу…

Глава района ответил, что подобной ситуации с электролинией видеть не приходилось, но в ближайшее время с вопросом разберётся.

Разговор получился действительно откровенный и ост-рый. И будем надеяться, что все озвученные старостами проблемы будут услышаны и получат свое разрешение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *