В день освобождения

3 марта Ржев торжественно отмечал 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С утра состоялся молебен и памятное мероприятие у мемориальной доски, которая была установлена на стене Покровского храма в 2013 году как напоминание об освобождении ржевитян, закрытых в заминированном храме.

В 10 утра на Советской площади прошел митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, начальник Тверского гарнизона Владимир Ляпоров, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, жители Ржева и Ржевского района, школьники, представители общественных и патриотических объединений.

— Сегодня — особый день в истории Города воинской славы Ржев. Семнадцать трудных месяцев войны здесь решалась судьба нашей Родины. Воины, партизаны и мирные жители стояли насмерть за каждую пядь родной земли. Невиданной стойкостью, жертвенностью, силой духа они преградили путь фашистской армии на Москву. Бои под Ржевом имели особое значение для прорыва блокады Ленинграда и для победы под Сталинградом. Мы сердечно благодарим ветеранов войны, тружеников тыла за великий подвиг ради свободы и независимости нашей Родины, — с такими словами обратился к собравшимся Игорь Руденя.

— Ржев — это тверской Сталинград. Мы отдаём дань уважения и благодарности всем павшим воинам, которые защищали город, и тем, кто восстанавливал его после войны, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Книга.

Участники митинга возложили гирлянду к стеле «Ржев — город воинской славы». Также состоялось торжественное прохождение войск Ржевского гарнизона, кадетов и реконструкторов со знаменем Победы. У обелиска Славы участники юбилейных мероприятий почтили память всех, кто сражался за освобождение Ржева, возложили цветы.

Праздничная программа продолжалась целый день сразу на нескольких площадках, работали полевые кухни, были организованы концертные программы с участием творческих коллективов города и района, гала-концерт XI межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Это песня, дружище, твоя и моя». А в 20 часов над городом засиял фейерверк.

В связи с юбилеем освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков из бюджета Тверской области было выделено 5 млн. рублей: на эти средства запланировано благоустройство мемориального кладбища советским воинам.

* * *

3 марта губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие и в митинге, посвященном 75-летию освобождения Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков, который по традиции состоялся на Сишке в Кокошкино. У обелиска в честь воинов Красной Армии память солдат и мирных жителей, павших под Ржевом, почтили также ветераны Великой Отечественной войны, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, начальник Тверского гарнизона Владимир Ляпоров, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководство и жители Ржевского района, представители общественных объединений, юные патриоты.

— 75 лет назад наши герои отдали свои жизни за свободу и независимость государства. В битве под Ржевом погибли более 1 млн. человек. Эти бои сохранили столицу от вторжения немецко-фашистских захватчиков. Сегодня наша армия является сильнейшей в мире. Мы достойно храним память победителей Ржевской битвы, — отметил Игорь Руденя.

О том, какие потери понес район в годы войны и оккупации, говорили глава Ржевского района Валерий Румянцев и узник фашистских концлагерей Евгений Соловьев.

Ржевский район в годы Великой Отечественной войны стал местом ожесточенных сражений, проходивших в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 по март 1943 года. В ходе кровопролитной битвы сотни тысяч человек со стороны Красной Армии были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери, включая раненых и мирных жителей, составили около миллиона человек. Победа нашей армии в Ржевской битве отвела от Москвы опасность нового наступления немецко-фашистских захватчиков. В 1941-1943 годах в ходе военных действий многие деревни района были стерты с лица земли, а после войны так и не были восстановлены. Полностью уничтожена экономика района. Ржевский район — это земля, где война до сих пор напоминает о себе заросшими воронками от снарядов, братскими могилами и ежегодными рейдами поисковых отрядов, которые возвращают из небытия имена героев, погибших в боях за Ржев.

Завершилось торжественное мероприятие оружейным залпом и возложением венков и цветов к обелиску. Мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения, также прошли во всех сельских поселениях района.

Говорят, человек умирает дважды. Первый раз, когда у него остановилось сердце, а второй раз, когда его забывают. Мы не имеем права на беспамятство. Проходя мимо солдатских могил, обелисков, памятников героям, остановитесь, пусть это будет самой малой платой за то, что они сделали для нас. Да, именно для нас. Берегите тех, кто жив. Помните тех, кого нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *