НАМ ГОДА — НЕ БЕДА

Признаюсь честно, когда почти два года назад я стала руководителем клуба для людей «золотого возраста» «Захолынские посиделки», который вот уже много лет осуществляет свою деятельность во Дворце культуры города Ржева, я с очень большим волнением ждала первого мероприятия клуба.

Для людей «золотого возраста» клуб «Захолынские посиделки» — это уголок радости, где те, кому «за…», могут пообщаться, поделиться своими радостями с бывшими сослуживцами и друзьями. Ведь в клуб изначально входили в основном люди, которые работали на «Электромеханике» и краностроительном заводе, а значит, у них много общих интересов и забот.

Большой вклад вносила в организацию клуба Елена Николаевна Яблокова. Она являлась основателем клуба, была организатором и вдохновителем посиделок.

На тот момент я была человеком новым и даже не могла представить, насколько полюблю доверенный мне клуб в дальнейшем.

Скажу больше, «Захолынские посиделки» — это не просто досуговый клуб, это большая дружная семья, которая приняла меня и, думаю, тоже полюбила.

Когда человек выходит на пенсию, в его жизни начинается абсолютно новый этап. В публицистике и научных трудах я часто встречаю распространенный стереотип, что с достижением пенсионного возраста люди сидят и грустят на лавочке около подъезда с угрюмым видом и полным безразличием ко всему происходящему вокруг. Как правило, родственники, по причине своей занятости, не могут уделить должного внимания пенсионерам, от чего те впадают в депрессию от своей невостребованности. Досугу пожилых людей свойствен внутренний, уединенный, «интровертный» и малодинамичный характер. Первое место занимают виды досуга, мало нацеленные на общение, — просмотр ТВ-программ, чтение, прогулки.

Спешу вас заверить, это абсолютно не соответствует действительности.

У людей, достигших зрелого возраста и вышедших на пенсию, в первую очередь появляется достаточно много свободного времени, и одной из задач «Захолынских посиделок» является организация досуга для пожилых людей, направление этого самого времени в интересное и довольно полезное русло.

Выйдя на пенсию, многие наслаждаются отдыхом на любимой даче, с головой окунаются в воспитание внуков, появляется время, чтобы овладеть какими-нибудь навыками.

Цель мероприятий для пожилых людей — помочь пенсионерам определиться с выбором досуга, рассказать о возможных вариантах отдыха, привлечь их к активному участию в этом процессе.

Досуг подразумевает такой род занятий, который дает человеку ощущение удовольствия, приподнятого настроения и радости. Люди собираются вместе для того, чтобы расслабиться, снять стресс, разделить интересы с друзьями и близкими, удовлетворить запросы, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение, завязать общественные контакты и получить возможность самовыражения или творческой деятельности.

Очень часто людям «золотого возраста» кажется, что они одиноки. Такие люди нуждаются в поддержке. И, как правило, общение становится для них очень важным моментом. Чтобы не оставить без внимания всех, кто ещё молод душой, организовываются специальные досуговые меро-приятия.

Все начинается с тщательного изучения запросов населения, учитываются все пожелания и замечания. На этой основе составляется план работы. Он включает в себя праздничные и юбилейные даты, календарные праздники, мероприятия, посвященные пожилым людям. Традиционными в клубе «Захолынские посиделки» уже стали такие праздничные дни, как встреча Нового и Старого года, День пожилого человека, День матери, 9 Мая и другие вечера отдыха.

Но независимо от выбранной тематики, основным поводом собраться всегда является желание пообщаться, выпить чаю и реализовать свой творческий потенциал. Все члены клуба равны и одинаково достойны, не говоря уже о том, что каждый из них очень талантлив.

Скажу честно, все участники «Захолынских посиделок» — люди невероятно инициативные и творческие. По времени каждая встреча проходит три часа, и последний час всегда посвящен самодеятельности участников. Не было ни одного вечера отдыха, на котором ни читались бы стихи, ни пелись бы песни, ни звучали бы теплые слова. Каждый член клуба с удовольствием принимает участие в конкурсах, делится рецептами, жизненным опытом, никто не сидит в сторонке.

Сольному и вокальному пению участников «Захолынских посиделок» можно было бы посвятить отдельную статью, многие из наших членов входят в состав ансамбля песни «Русская душа», который также осуществляет свою деятельность во Дворце культуры города Ржева, многие участники посещают другие творческие коллективы города.

Надо отдать должное нашему старшему поколению: они охотно участвуют во всех массовых мероприятиях, и не только для пожилых людей. И чувствуют при этом заряд бодрости и хорошего настроения.

В клубе «Захолынские посиделки» люди сплачиваются в дружный коллектив, появляются общие интересы. Тут нет речи об одиночестве или скуке.

Сейчас состав клуба расширился, на вечера отдыха приходят новые люди, удается привлекать более молодых участников. География клуба не ограничивается только Захолынским районом, участники приезжают со всего города. Клуб «Захолынские посиделки» проводит встречи и вечера отдыха во Дворце культуры каждый месяц. Если вы молоды душой, поверьте — вам у нас очень понравится.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *