Любое благоустройство надо начинать с центра

Единогласно к этому выводу пришли члены городского Общественного совета на очередной встрече, которая состоялась 5 марта.

Напомним, что, участвуя в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», наш город может рассчитывать на 30 миллионов рублей (на благоустройство дворовых территорий и парков, из расчета «15 на 15»). Чтобы определиться с приоритетными проектами, на сайте администрации в течение семи дней проходило интернет-голосование. Опираясь на мнение ржевитян, был составлен рейтинг территорий для благоустройства. Лидером онлайн-голосования стала пешеходная дорожка вдоль улицы Большая Спасская (четная сторона) — 20 процентов всех голосов, перекресток улиц Карла Маркса-Ленина — 19 процентов, площадь Революции — 7 процентов, почти одинаковое количество голосов набрали парк на Советской площади, Привокзальная площадь, пешеходная дорожка по улице Степанченко и пешеходная дорожка вдоль улицы Ленина (четная сторона).

Участие в голосовании приняли полторы тысячи человек.

— Для такого короткого срока, что был определен, это хороший показатель. Но те, кто неплохо владеет компьютером, находили уловки и голосовали по несколько раз. Особенно это касается числа голосов за ремонт пешеходной зоны по Большой Спасской, — сказал глава города Вадим Родивилов.

Повестка первого мартовского заседания — утверждение окончательного списка заявленных общественных территорий, выборы по которым пройдут 23 марта. Для этого будет определена счетная комиссия и места размещения пяти избирательных участков. Скорее всего, это будут Дома культуры и Центральная библиотека имени Островского. Время, отведенное на голосование, как обычно, с 8 до 20 часов.

Члены Общественного совета единогласно проголосовали за пять проектов-лидеров и тут же исключили из списка заявленных территорий пешеходную дорожку по Большой Спасской.

Вадим Вячеславович пояснил:

— Чтобы облагородить эту зону, нужно порядка 10 миллионов рублей, а это значит, что она «съест» больше половины суммы по благоустройству. Для ее ремонта можно использовать иные пути. А вот чтобы сделать общественные территории иных программ, кроме данной — нет. В этом году (при условии, что Большая Спасская не войдет) мы можем рассчитывать на реализацию одного-двух проектов (на эти цели будут затрачены средства федерального, областного и местного бюджетов). Исключение дорожки из перечня для голосования не означает, что она будет вычеркнута из плана по благоустройству. Как и все заявленные ранее 28 территорий, они как были в перечне, так и останутся. 23 марта голосовать будем только за проекты этого года. А в дальнейшем изберем форму по опросу общественного мнения и продолжим работать по оставшимся проектам. Понятно, что за пять лет 28 территорий не сделать. Но они станут стратегическим планом действий на шесть-семь лет вперед. Будет ли действовать эта программа благоустройства или другие, мы продолжим выходить на них с учетом уже имеющихся проектов. Про пешеходную дорожку по Большой Спасской никто не забудет, обещаю. Да, были переговоры с предпринимателями, кто имеет там торговые и офисные помещения, и большинство из них согласны участвовать в ремонте. Но только их средств будет недостаточно. Гораздо удобнее и логичнее предусмотреть ремонт в рамках Программы поддержки местных инициатив. В ней предусмотрено вложение средств предпринимателями на определенный перечень ремонтных работ.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *