СКОРО В НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Актовый зал городской администрации, предназначенный в основном для совещаний и думских заседаний, нечасто оглашается топотом детских ножек и лепетом малышей. Но этот — случай особый. Практически все первые ряды утром 15 марта были заполнены маленькими ржевитянами, которых молодые родители взяли с собой на торжественное мероприятие: вручение сертификатов на получение денежных выплат по программе предоставления жилья для молодых семей.

Сколько семей смогут улучшить свои жилищные условия при помощи государственных субсидий — напрямую зависит от суммы, которую регион заложит в качестве финансирования в данную программу. В нынешнем году благодаря решению главы региона сумма была увеличена, по сравнению с прошлыми, более чем вдвое. Об этом рассказал специально прибывший в Ржев министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов. Он признался: на таком мероприятии присутствует впервые. Но на примере своей семьи знает, насколько важно иметь собственное жилье — именно от этого зависят и комфорт, и планирование и, естественно, желание иметь больше детей. Хотя почти все молодые люди, которым вручались сертификаты, свои демографические обязанности выполнили и даже перевыполнили. Из пяти семей три — многодетные!

По условиям программы, размер субсидии зависит именно от количества членов семьи. Например, семья Шайновых, которых пока трое, получит от государства сертификат на сумму чуть больше шестисот тысяч рублей. А вот семья Суворовых, в которой трое детей — уже более восьмисот.

Чтобы стать участником программы, молодая семья должна обратиться в администрацию, предоставив необходимый набор документов. Так, на каждого члена семьи должно приходиться менее 9 квадратных метров площади жилья. Вдобавок, у молодой семьи должны присутствовать какие-то собственные средства (накопленные, материнский капитал, недвижимое имущество, которое можно реализовать…). Количество членов семьи умножается на 18 (квадратных метров), а затем на законодательно закрепленную (не рыночную) стоимость квадратного метра. Получается определенная сумма, которую можно назвать расчетной стоимостью жилья. Субсидия по программе составит 35 процентов от этой суммы… Обязательное условие — семья должна именно улучшить свои жилищные условия, то есть на каждого члена семьи должно приходиться больше квадратных метров, чем было вначале. А квартира или дом, приобретенные по программе, будут оформлены в долевую собственность на всех членов семьи (как и по маткапиталу). Семья Максима и Марии Громовых, которым свидетельство на получение выплаты 2 марта вручил губернатор, уже присмотрела шестикомнатную квартиру.

Пять семей, как мы уже сказали, получили свидетельства 15 марта. Это Андрей и Светлана Образцовы, Алексей и Вероника Алексеевы и Юлия Суворова — в каждой из семей по трое детей; а также Надежда и Сергей Шайновы с дочерью и Сергей с Кариной Васильевы с сыном.

Их поздравил и министр Андрей Наумов, и глава города Вадим Родивилов.

— Программа действует в Тверской области с начала 2000-х, и в нынешнем году финансирование по ней увеличено в разы, что позволит помочь с приобретением жилья вдвое большему количеству молодых семей. Всего в нашем регионе нынче 206 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия благодаря участию в этой программе. Необходимо и дальше продолжать ее реализацию, — сказал глава города и пожелал молодым семьям быть счастливыми и поскорее отметить новоселье. И даже пообещал прийти на него в случае приглашения.

Вручение проходило торжественно, но официозную обстановку сводили на нет самые лучшие звуки на свете: детские возня и лепет. Девочки рассматривали букеты, которые их мамам вручил глава города. Мальчики сразу распаковали подарки. Родители пытались в меру сдерживать их шалости. А в ближайшее время малышам и взрослым предстоит еще немало хлопот: сначала с выбором жилья, потом — с переездом. Банковские сертификаты, которые будут выданы в начале апреля, действительны до декабря месяца. В течение этого времени семьям нужно приобрести новое жилье. Но ради этого, правда, стоит посуетиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *