Город глазами детей

Ежегодное участие нашего города в самых крупных и знаковых событиях туристического рынка страны становится доброй традицией. Московская выставка MITT, где Ржев в очередной раз продемонстрировал свои возможности в сфере туристического бизнеса, собрала ведущих туроператоров нашей страны и зарубежных агентств. С 13 по 15 марта в ЦВК «Экспоцентр» налаживались важнейшие деловые контакты, заключались выгодные партнерские соглашения. Посетители выставки могли познакомиться с новинками туриндустрии, проследить общий вектор ее развития.

Муниципальные образования Тверской области в очередной раз смогли и себя показать, и других посмотреть.

Участие в выставках дает нашему городу новый импульс, позволяет определиться с направлением для дальнейшей работы, понять, что именно хочет увидеть современный турист. Если на первой выставке была представлена туристическая тропа «Ржев военный», то на следующих уже этот маршрут интегрирован в туристические тропы «Ржев событийный», «Ржев прикладной» и «Ржев промышленный».

В том, что туризм нужен нашему городу и его необходимо развивать, сомнений не возникает. Но сама по себе эта, одна из самых прибыльных в современном мире отрасль, не заработает. Общественный совет по туризму при администрации города, отдел молодежи и туризма, все заинтересованные в развитии направления ржевитяне продолжают серьезную и кропотливую работу. Не имеет смысла перечислять то, что уже сделано. А делается действительно много, и можно сказать, что в настоящий момент Ржев уже готов к приему туристов. Первые группы, посетившие наш город, остались довольны, узнав много нового. А организаторы смогли понять, что еще можно сделать, чтобы приехавшему к нам туристу было интересно, он захотел вернуться вновь и порекомендовал посетить Ржев своим друзьям и знакомым.

Поэтому на выставку MITT город привез презентацию совершенно нового направления. Это детский туризм. В первый момент сложно оценить значимость идеи. Но это действительно перспективное направление. Например, если наряду с традиционными экскурсиями предложить отдельную детскую программу, то семьям с детьми будет намного интереснее! Каждый из нас наверняка наблюдал, как скучно детям на «взрослых» экскурсиях даже в столицах. А почему бы не предложить им свою программу, в которой участвуют их сверстники? Тропу, которая покажет им город глазами детей.

А нам есть что показать юным туристам. Все тематические туристические тропы можно адаптировать под детский туризм. Как интересно и органично можно это сделать, продемонстрировала наша делегация на выставке.

Площадка «Детский туризм в городе Ржеве» традиционно была одной из самых интерактивных, шумных и посещаемых. Единственным ее недостатком было слишком ограниченное время. Всего час был у ржевитян на то, чтобы показать все, что может предложить юным туристам наш город.

Рассказ о детской туристической тропе начался со знакомства с Ржевом и его историей, а потом очень продуманно перешел к описанию народных промыслов, которые бережно хранят и осваивают юные ржевитяне. Мастер-класс по росписи ложек традиционным ржевским орнаментом вызвал огромный интерес. Желающих оказалось намного больше, чем захваченных заготовок. Но это никого не расстроило. Рассказ ведущей о ложках содержал много новых и неожиданных сведений об истории этого, казалось бы, самого обычного предмета. А уж выступление ребят из ансамбля народных инструментов «Ложкари» и фольклорного коллектива «Родничок» заставило улыбнуться даже самых хмурых гостей выставки, а некоторых и пуститься в пляс.

Все желающие смогли принять участие в розыгрыше сладких подарков от Ржевского филиала ООО «Знатные хлеба» и оценить мастерство наших пекарей и кондитеров.

Но самое главное на выставке — это, конечно, общение. Все, и юные, и взрослые члены ржевской делегации с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы гостей. Они радушно предлагали посетить наш город, раздавали буклеты. Такое живое общение уже приносит свои плоды. О Ржеве узнают, о нем рассказывают. Возникает желание его посетить, встретить своих новых знакомых.

Например, владелец одной из старицких гостиниц рассказал, что с прошедшей выставки он привез буклеты о Ржеве и выложил на стойке регистрации. Туристы, остановившиеся в отеле Старицы, из буклетов узнав о Ржеве, продлевают проживание еще на один день, чтобы ознакомиться с достопримечательностями нашего города на Волге. А после этой выставки уже поступили заявки от детских туристических групп из городов Тверской области. Дети хотят приехать к нам на весенних каникулах!

Предвижу, как всегда, найдутся скептики и критики. Ответом им может быть только движение вперед. Ржев должен развивать туризм, работать в этом направлении, набираться опыта, осваивать новые горизонты. Дорогу осилит идущий!

В заключение — небольшое интервью с заместителем главы города Надеждой Леонтьевой об итогах выставки и перспективах.

— Итоги выставки оцениваю положительно. Нужно ездить, нужно себя показывать. В ближайшее время будем работать над благоуст-ройством общественных территорий, которые попадают в туристический показ. Это будет реализовываться в рамках муниципальной программы города Ржева Тверской области «Формирование современной городской среды».

— Какая площадка из тех, которые вам удалось посмотреть, особенно понравилась? Ну, помимо нашей, конечно.

— Интересными, захватывающими, познавательными были площадки Татарстана, Байкала и Алтайского края.

Хотелось бы от лица администрации и главы города поблагодарить наших замечательных детей из ансамблей «Родничок» и «Ложкари», их руководителей И. Колябину и Т. Старикову, О. Воробьеву  за замечательный мастер-класс. А также директора филиала ООО «Знатные хлеба» Т. Либензон и всех, кто помогал нам в подготовке к выставке.

Ольга ДАБУЛЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *